Klima in Alta Vista — Klimanormalen und Trends
Alta Vista hat den Klimatyp „Feuchtes Kontinentalklima mit warmem Sommer“, mit 5,9 °C im Jahresmittel und 996 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
Alta VistaOntario
- Koord.
- 45.39°, -75.66°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
5,9°C
Mittleres Tagesmaximum
10,7°C
Mittleres Tagesminimum
1,1°C
Jahresniederschlag
996mm
Sonnenschein / Tag
8,2Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
73%
Mittlerer Spitzenwind
16,2km/h
Jahresamplitude
30,6°C
Frosttage (< 0 °C)
155 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
9 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
135 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
153,4 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
8,2 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
-2,1 °C
Mittlere Spitzenböe
36,3 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
4 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
13,3 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+1,3 °C
seit 1940
+0,2 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,22 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
37,1 °C
20. Juli 1977
Kältester Tag
-38,5 °C
15. Januar 1957
Niederschlagsreichster Tag
88 mm
26. Juni 1998
Windigster Tag
44,8 km/h
25. November 1950
Stärkste Böe
107,3 km/h
30. November 1963
Höchste gefühlte Temp.
41,4 °C
1. August 1975
Tiefste gefühlte Temp.
-44,2 °C
15. Januar 1957
Schneereichster Tag
28,2 cm
3. April 1975
Sonnigster Tag
15,5 h
17. Juni 2021
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | -5.4 °C | +0.5 °C | 40 mm | -27 mm |
| Feb. | -5.0 °C | -1.1 °C | 72 mm | +12 mm |
| März | 4.5 °C | +2.5 °C | 112 mm | +39 mm |
| Apr. | 11.2 °C | +0.7 °C | 121 mm | +35 mm |
| Mai | 18.4 °C | +0.1 °C | 101 mm | +15 mm |
| Juni | 24.4 °C | +1.3 °C | 97 mm | +4 mm |
| Juli | 27.2 °C | +1.7 °C | 84 mm | -11 mm |
| Aug. | 25.6 °C | +1.4 °C | 60 mm | -30 mm |
| Sept. | 21.6 °C | +2.0 °C | 44 mm | -49 mm |
| Okt. | 15.6 °C | +2.9 °C | 90 mm | +1 mm |
| Nov. | 3.0 °C | -1.8 °C | 87 mm | +1 mm |
| Dez. | -3.7 °C | -1.1 °C | 72 mm | -8 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Alta Vista (Kanada) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Feuchtes Kontinentalklima mit warmem Sommer“ (Dfb). Die mittlere Jahrestemperatur in Alta Vista beträgt 5,9 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 996 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist Juli (20,3 °C im Mittel) und der kälteste Januar (-10,3 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Juli.
Alta Vista verzeichnet im Mittel 155 Frosttage, 9 heiße Tage (≥ 30 °C) und 135 Regentage pro Jahr.
Alta Vista hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,3 °C erwärmt, das entspricht +0,15 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Die Zahl der Frosttage in Alta Vista veränderte sich im Zeitraum von etwa 159 auf 151 pro Jahr.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 37,1 °C (am 20. Juli 1977) und der kälteste -38,5 °C (am 15. Januar 1957).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Alta Vista mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Alta Vista
Weitere Städte — Kanada
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Alta Vista?
Alta Vista hat ein Klima vom Typ feuchtes kontinentalklima mit warmem sommer (Köppen Dfb). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 5,9 °C, und es fallen 996 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Alta Vista?
Der heißeste in Alta Vista zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 20. Juli 1977 mit 37,1 °C.
Was war der kälteste Tag in Alta Vista?
Der kälteste in Alta Vista zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 15. Januar 1957 mit -38,5 °C.
Schneit es in Alta Vista?
Ja. Alta Vista bekommt im Schnitt 153,4 cm Schnee pro Jahr und zählt etwa 155 Frosttage.
Ist das Klima in Alta Vista wärmer geworden?
Ja: Alta Vista hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,3 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Alta Vista?
Der niederschlagsreichste in Alta Vista zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 26. Juni 1998, mit 88 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Alta Vista?
Der windigste in Alta Vista zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 25. November 1950, mit Wind bis zu 44,8 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Alta Vista?
Der wärmste Monat in Alta Vista ist Juli (20,3 °C im Mittel); der kälteste ist Januar (-10,3 °C).
Wie viel regnet es in Alta Vista?
In Alta Vista fallen im Mittel 996 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 135 Regentage.
Ist es sonnig in Alta Vista?
Alta Vista bekommt im Mittel 8,2 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 2.993 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Was ist der größte Schneefall an einem einzigen Tag in Alta Vista?
Der stärkste 24-Stunden-Schneefall, der in Alta Vista zwischen 1940 und 2025 gemessen wurde, war am 3. April 1975 mit 28,2 cm.
Gibt es Tropennächte in Alta Vista?
Ja: Alta Vista hat im Mittel 4 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Alta Vista?
In Alta Vista erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 41,4 °C am 1. August 1975, und die niedrigste lag bei -44,2 °C am 15. Januar 1957.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →