Klima in Upper Hutt — Klimanormalen und Trends
Upper Hutt hat den Klimatyp „Gemäßigtes Seeklima“, mit 12,4 °C im Jahresmittel und 886 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
Upper HuttWellington
- Koord.
- -41.14°, 175.05°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
12,4°C
Mittleres Tagesmaximum
14,7°C
Mittleres Tagesminimum
10,0°C
Jahresniederschlag
886mm
Sonnenschein / Tag
9,8Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
81%
Mittlerer Spitzenwind
27,8km/h
Jahresamplitude
7,8°C
Frosttage (< 0 °C)
0 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
0 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
135 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
0,2 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
12,4 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
6,7 °C
Mittlere Spitzenböe
54,3 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
0 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
15,2 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+1,6 °C
seit 1940
+0,2 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,59 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
26,0 °C
5. Januar 1975
Kältester Tag
-0,3 °C
1. Juli 1951
Niederschlagsreichster Tag
107 mm
10. April 1968
Windigster Tag
65,4 km/h
10. April 1968
Stärkste Böe
153,0 km/h
10. April 1968
Höchste gefühlte Temp.
30,5 °C
29. Januar 2019
Tiefste gefühlte Temp.
-6,0 °C
28. Juli 1957
Schneereichster Tag
4,7 cm
16. Juli 1976
Sonnigster Tag
14,8 h
28. Dezember 2025
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 17.6 °C | -1.0 °C | 62 mm | +6 mm |
| Feb. | 20.1 °C | +1.1 °C | 16 mm | -41 mm |
| März | 18.3 °C | +0.6 °C | 47 mm | -16 mm |
| Apr. | 17.4 °C | +1.8 °C | 101 mm | +31 mm |
| Mai | 14.7 °C | +1.3 °C | 128 mm | +47 mm |
| Juni | 12.6 °C | +1.1 °C | 97 mm | +12 mm |
| Juli | 12.1 °C | +1.3 °C | 137 mm | +44 mm |
| Aug. | 11.5 °C | +0.4 °C | 71 mm | -14 mm |
| Sept. | 13.2 °C | +0.8 °C | 53 mm | -19 mm |
| Okt. | 15.0 °C | +1.3 °C | 86 mm | +3 mm |
| Nov. | 17.2 °C | +1.9 °C | 46 mm | -24 mm |
| Dez. | 17.9 °C | +0.8 °C | 88 mm | +15 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Upper Hutt (Neuseeland) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Gemäßigtes Seeklima“ (Cfb). Die mittlere Jahrestemperatur in Upper Hutt beträgt 12,4 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 886 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist Februar (16,4 °C im Mittel) und der kälteste Juli (8,6 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Juli.
Upper Hutt verzeichnet im Mittel 0 Frosttage, 0 heiße Tage (≥ 30 °C) und 135 Regentage pro Jahr.
Upper Hutt hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,6 °C erwärmt, das entspricht +0,19 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 26,0 °C (am 5. Januar 1975) und der kälteste -0,3 °C (am 1. Juli 1951).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Upper Hutt mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Upper Hutt
Weitere Städte — Neuseeland
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Upper Hutt?
Upper Hutt hat ein Klima vom Typ gemäßigtes seeklima (Köppen Cfb). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 12,4 °C, und es fallen 886 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Upper Hutt?
Der heißeste in Upper Hutt zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 5. Januar 1975 mit 26,0 °C.
Was war der kälteste Tag in Upper Hutt?
Der kälteste in Upper Hutt zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 1. Juli 1951 mit -0,3 °C.
Schneit es in Upper Hutt?
So gut wie nie: In Upper Hutt fällt praktisch kein Schnee, bei etwa 0 Frosttagen pro Jahr.
Ist das Klima in Upper Hutt wärmer geworden?
Ja: Upper Hutt hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,6 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Upper Hutt?
Der niederschlagsreichste in Upper Hutt zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 10. April 1968, mit 107 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Upper Hutt?
Der windigste in Upper Hutt zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 10. April 1968, mit Wind bis zu 65,4 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Upper Hutt?
Der wärmste Monat in Upper Hutt ist Februar (16,4 °C im Mittel); der kälteste ist Juli (8,6 °C).
Wie viel regnet es in Upper Hutt?
In Upper Hutt fallen im Mittel 886 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 135 Regentage.
Ist es sonnig in Upper Hutt?
Upper Hutt bekommt im Mittel 9,8 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.577 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Was ist der größte Schneefall an einem einzigen Tag in Upper Hutt?
Der stärkste 24-Stunden-Schneefall, der in Upper Hutt zwischen 1940 und 2025 gemessen wurde, war am 16. Juli 1976 mit 4,7 cm.
Gibt es Tropennächte in Upper Hutt?
Fast nie: Tropennächte (Temperatur bleibt über 20 °C) gibt es in Upper Hutt praktisch nicht.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Upper Hutt?
In Upper Hutt erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 30,5 °C am 29. Januar 2019, und die niedrigste lag bei -6,0 °C am 28. Juli 1957.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →