Klima in Ernei — Klimanormalen und Trends
Ernei hat den Klimatyp „Feuchtes Kontinentalklima mit warmem Sommer“, mit 9,5 °C im Jahresmittel und 645 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
ErneiMieresch
- Koord.
- 46.61°, 24.64°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
9,5°C
Mittleres Tagesmaximum
14,4°C
Mittleres Tagesminimum
4,9°C
Jahresniederschlag
645mm
Sonnenschein / Tag
9,0Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
75%
Mittlerer Spitzenwind
12,0km/h
Jahresamplitude
23,0°C
Frosttage (< 0 °C)
105 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
13 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
114 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
55,9 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
12,8 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
2,6 °C
Mittlere Spitzenböe
25,8 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
1 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
13,0 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+2,5 °C
seit 1940
+0,3 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,50 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
38,1 °C
25. August 2012
Kältester Tag
-31,0 °C
23. Januar 1963
Niederschlagsreichster Tag
57 mm
12. Juni 1974
Windigster Tag
41,6 km/h
18. Februar 1946
Stärkste Böe
90,0 km/h
26. November 1964
Höchste gefühlte Temp.
41,4 °C
6. Juli 1988
Tiefste gefühlte Temp.
-35,9 °C
23. Januar 1963
Schneereichster Tag
14,5 cm
17. April 1997
Sonnigster Tag
15,0 h
3. Juli 1940
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 5.9 °C | +5.0 °C | 24 mm | -12 mm |
| Feb. | 5.1 °C | +1.4 °C | 13 mm | -24 mm |
| März | 14.4 °C | +5.1 °C | 47 mm | +6 mm |
| Apr. | 17.1 °C | +1.5 °C | 31 mm | -32 mm |
| Mai | 17.6 °C | -2.8 °C | 152 mm | +77 mm |
| Juni | 27.2 °C | +3.5 °C | 6 mm | -74 mm |
| Juli | 27.9 °C | +2.4 °C | 136 mm | +63 mm |
| Aug. | 27.6 °C | +1.9 °C | 44 mm | -18 mm |
| Sept. | 23.6 °C | +2.2 °C | 41 mm | -8 mm |
| Okt. | 13.4 °C | -1.9 °C | 77 mm | +33 mm |
| Nov. | 12.1 °C | +3.6 °C | 68 mm | +25 mm |
| Dez. | 5.7 °C | +3.0 °C | 10 mm | -33 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Ernei (Rumänien) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Feuchtes Kontinentalklima mit warmem Sommer“ (Dfb). Die mittlere Jahrestemperatur in Ernei beträgt 9,5 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 645 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist Juli (20,1 °C im Mittel) und der kälteste Januar (-2,9 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Juni.
Ernei verzeichnet im Mittel 105 Frosttage, 13 heiße Tage (≥ 30 °C) und 114 Regentage pro Jahr.
Ernei hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,5 °C erwärmt, das entspricht +0,29 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Die Zahl der Frosttage in Ernei veränderte sich im Zeitraum von etwa 121 auf 89 pro Jahr.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 38,1 °C (am 25. August 2012) und der kälteste -31,0 °C (am 23. Januar 1963).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Ernei mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Ernei
Weitere Städte — Rumänien
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Ernei?
Ernei hat ein Klima vom Typ feuchtes kontinentalklima mit warmem sommer (Köppen Dfb). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 9,5 °C, und es fallen 645 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Ernei?
Der heißeste in Ernei zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 25. August 2012 mit 38,1 °C.
Was war der kälteste Tag in Ernei?
Der kälteste in Ernei zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 23. Januar 1963 mit -31,0 °C.
Schneit es in Ernei?
Ja. Ernei bekommt im Schnitt 55,9 cm Schnee pro Jahr und zählt etwa 105 Frosttage.
Ist das Klima in Ernei wärmer geworden?
Ja: Ernei hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,5 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Ernei?
Der niederschlagsreichste in Ernei zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 12. Juni 1974, mit 57 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Ernei?
Der windigste in Ernei zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 18. Februar 1946, mit Wind bis zu 41,6 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Ernei?
Der wärmste Monat in Ernei ist Juli (20,1 °C im Mittel); der kälteste ist Januar (-2,9 °C).
Wie viel regnet es in Ernei?
In Ernei fallen im Mittel 645 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 114 Regentage.
Ist es sonnig in Ernei?
Ernei bekommt im Mittel 9,0 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.285 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Was ist der größte Schneefall an einem einzigen Tag in Ernei?
Der stärkste 24-Stunden-Schneefall, der in Ernei zwischen 1940 und 2025 gemessen wurde, war am 17. April 1997 mit 14,5 cm.
Gibt es Tropennächte in Ernei?
Ja: Ernei hat im Mittel 1 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Ernei?
In Ernei erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 41,4 °C am 6. Juli 1988, und die niedrigste lag bei -35,9 °C am 23. Januar 1963.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →