Klima in Panciu — Klimanormalen und Trends
Panciu hat den Klimatyp „Feuchtes Kontinentalklima mit warmem Sommer“, mit 9,4 °C im Jahresmittel und 676 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
PanciuKreis Vrancea
- Koord.
- 45.90°, 27.08°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
9,4°C
Mittleres Tagesmaximum
14,1°C
Mittleres Tagesminimum
5,1°C
Jahresniederschlag
676mm
Sonnenschein / Tag
8,7Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
74%
Mittlerer Spitzenwind
13,6km/h
Jahresamplitude
23,8°C
Frosttage (< 0 °C)
110 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
11 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
103 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
90,1 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
12,2 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
2,7 °C
Mittlere Spitzenböe
32,6 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
2 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
12,9 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+2,5 °C
seit 1940
+0,3 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,47 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
39,6 °C
24. Juli 2007
Kältester Tag
-27,9 °C
26. Dezember 2002
Niederschlagsreichster Tag
114 mm
12. Juli 2005
Windigster Tag
39,2 km/h
24. Februar 1977
Stärkste Böe
94,7 km/h
13. Juli 2000
Höchste gefühlte Temp.
40,2 °C
7. August 2012
Tiefste gefühlte Temp.
-32,8 °C
26. Dezember 2002
Schneereichster Tag
35,5 cm
10. Februar 1984
Sonnigster Tag
15,1 h
21. Juni 2012
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 8.0 °C | +7.2 °C | 8 mm | -31 mm |
| Feb. | 2.0 °C | -0.9 °C | 9 mm | -29 mm |
| März | 13.8 °C | +5.9 °C | 69 mm | +23 mm |
| Apr. | 15.9 °C | +1.2 °C | 20 mm | -46 mm |
| Mai | 18.2 °C | -1.8 °C | 195 mm | +117 mm |
| Juni | 26.7 °C | +2.9 °C | 16 mm | -72 mm |
| Juli | 29.0 °C | +3.1 °C | 80 mm | +6 mm |
| Aug. | 28.0 °C | +2.2 °C | 26 mm | -33 mm |
| Sept. | 22.9 °C | +1.6 °C | 57 mm | +6 mm |
| Okt. | 14.1 °C | -0.9 °C | 117 mm | +72 mm |
| Nov. | 10.6 °C | +2.6 °C | 83 mm | +36 mm |
| Dez. | 5.4 °C | +2.7 °C | 18 mm | -26 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Panciu (Rumänien) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Feuchtes Kontinentalklima mit warmem Sommer“ (Dfb). Die mittlere Jahrestemperatur in Panciu beträgt 9,4 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 676 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist Juli (20,8 °C im Mittel) und der kälteste Januar (-3,0 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Juni.
Panciu verzeichnet im Mittel 110 Frosttage, 11 heiße Tage (≥ 30 °C) und 103 Regentage pro Jahr.
Panciu hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,5 °C erwärmt, das entspricht +0,29 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Die Zahl der Frosttage in Panciu veränderte sich im Zeitraum von etwa 130 auf 90 pro Jahr.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 39,6 °C (am 24. Juli 2007) und der kälteste -27,9 °C (am 26. Dezember 2002).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Panciu mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Panciu
Weitere Städte — Rumänien
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Panciu?
Panciu hat ein Klima vom Typ feuchtes kontinentalklima mit warmem sommer (Köppen Dfb). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 9,4 °C, und es fallen 676 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Panciu?
Der heißeste in Panciu zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 24. Juli 2007 mit 39,6 °C.
Was war der kälteste Tag in Panciu?
Der kälteste in Panciu zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 26. Dezember 2002 mit -27,9 °C.
Schneit es in Panciu?
Ja. Panciu bekommt im Schnitt 90,1 cm Schnee pro Jahr und zählt etwa 110 Frosttage.
Ist das Klima in Panciu wärmer geworden?
Ja: Panciu hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,5 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Panciu?
Der niederschlagsreichste in Panciu zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 12. Juli 2005, mit 114 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Panciu?
Der windigste in Panciu zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 24. Februar 1977, mit Wind bis zu 39,2 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Panciu?
Der wärmste Monat in Panciu ist Juli (20,8 °C im Mittel); der kälteste ist Januar (-3,0 °C).
Wie viel regnet es in Panciu?
In Panciu fallen im Mittel 676 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 103 Regentage.
Ist es sonnig in Panciu?
Panciu bekommt im Mittel 8,7 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.175 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Was ist der größte Schneefall an einem einzigen Tag in Panciu?
Der stärkste 24-Stunden-Schneefall, der in Panciu zwischen 1940 und 2025 gemessen wurde, war am 10. Februar 1984 mit 35,5 cm.
Gibt es Tropennächte in Panciu?
Ja: Panciu hat im Mittel 2 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Panciu?
In Panciu erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 40,2 °C am 7. August 2012, und die niedrigste lag bei -32,8 °C am 26. Dezember 2002.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →