Klima in Mansa — Klimanormalen und Trends
Mansa hat den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima mit trockenem Winter“, mit 20,8 °C im Jahresmittel und 1.157 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
MansaLuapula
- Koord.
- -11.20°, 28.89°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
20,8°C
Mittleres Tagesmaximum
26,1°C
Mittleres Tagesminimum
16,4°C
Jahresniederschlag
1.157mm
Sonnenschein / Tag
10,7Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
65%
Mittlerer Spitzenwind
16,0km/h
Jahresamplitude
7,0°C
Frosttage (< 0 °C)
0 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
43 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
137 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
0,0 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
27,2 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
16,0 °C
Mittlere Spitzenböe
35,2 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
16 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
20,7 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+1,1 °C
seit 1940
+0,1 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,49 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
35,9 °C
18. Oktober 2017
Kältester Tag
6,6 °C
23. Juli 1991
Niederschlagsreichster Tag
122 mm
22. Februar 2001
Windigster Tag
34,4 km/h
11. August 2010
Stärkste Böe
70,9 km/h
29. Januar 2004
Höchste gefühlte Temp.
37,6 °C
18. Oktober 2017
Tiefste gefühlte Temp.
4,1 °C
23. Juli 1991
Sonnigster Tag
12,5 h
21. Januar 2000
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 25.6 °C | +0.7 °C | 268 mm | +10 mm |
| Feb. | 26.8 °C | +1.6 °C | 203 mm | -31 mm |
| März | 26.5 °C | +1.3 °C | 119 mm | -77 mm |
| Apr. | 26.6 °C | +1.4 °C | 79 mm | +27 mm |
| Mai | 24.5 °C | -0.6 °C | 18 mm | +13 mm |
| Juni | 24.7 °C | +0.6 °C | 0 mm | -0 mm |
| Juli | 23.5 °C | -0.6 °C | 0 mm | -0 mm |
| Aug. | 26.3 °C | -0.2 °C | 0 mm | -0 mm |
| Sept. | 30.2 °C | +0.7 °C | 0 mm | -2 mm |
| Okt. | 31.2 °C | +0.6 °C | 3 mm | -20 mm |
| Nov. | 27.6 °C | -0.2 °C | 263 mm | +118 mm |
| Dez. | 25.6 °C | +0.2 °C | 223 mm | -21 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Mansa (Sambia) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima mit trockenem Winter“ (Cwa). Die mittlere Jahrestemperatur in Mansa beträgt 20,8 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 1.157 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist Oktober (24,7 °C im Mittel) und der kälteste Juli (17,7 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Januar.
Mansa verzeichnet im Mittel 0 Frosttage, 43 heiße Tage (≥ 30 °C) und 137 Regentage pro Jahr.
Mansa hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,1 °C erwärmt, das entspricht +0,13 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 35,9 °C (am 18. Oktober 2017) und der kälteste 6,6 °C (am 23. Juli 1991).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Mansa mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Mansa
Weitere Städte — Sambia
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Mansa?
Mansa hat ein Klima vom Typ feuchtes subtropenklima mit trockenem winter (Köppen Cwa). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 20,8 °C, und es fallen 1.157 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Mansa?
Der heißeste in Mansa zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 18. Oktober 2017 mit 35,9 °C.
Was war der kälteste Tag in Mansa?
Der kälteste in Mansa zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 23. Juli 1991 mit 6,6 °C.
Schneit es in Mansa?
So gut wie nie: In Mansa fällt praktisch kein Schnee, bei etwa 0 Frosttagen pro Jahr.
Ist das Klima in Mansa wärmer geworden?
Ja: Mansa hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,1 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Mansa?
Der niederschlagsreichste in Mansa zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 22. Februar 2001, mit 122 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Mansa?
Der windigste in Mansa zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 11. August 2010, mit Wind bis zu 34,4 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Mansa?
Der wärmste Monat in Mansa ist Oktober (24,7 °C im Mittel); der kälteste ist Juli (17,7 °C).
Wie viel regnet es in Mansa?
In Mansa fallen im Mittel 1.157 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 137 Regentage.
Ist es sonnig in Mansa?
Mansa bekommt im Mittel 10,7 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.905 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Gibt es Tropennächte in Mansa?
Ja: Mansa hat im Mittel 16 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Mansa?
In Mansa erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 37,6 °C am 18. Oktober 2017, und die niedrigste lag bei 4,1 °C am 23. Juli 1991.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →