Klima in Muri bei Bern — Klimanormalen und Trends
Muri bei Bern hat den Klimatyp „Feuchtes Kontinentalklima mit warmem Sommer“, mit 9,1 °C im Jahresmittel und 1.077 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
Muri bei BernKanton Bern
- Koord.
- 46.93°, 7.49°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
9,1°C
Mittleres Tagesmaximum
13,3°C
Mittleres Tagesminimum
5,1°C
Jahresniederschlag
1.077mm
Sonnenschein / Tag
8,6Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
77%
Mittlerer Spitzenwind
10,6km/h
Jahresamplitude
18,7°C
Frosttage (< 0 °C)
91 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
4 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
161 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
97,0 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
11,6 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
3,0 °C
Mittlere Spitzenböe
28,0 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
0 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
12,4 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+2,6 °C
seit 1940
+0,3 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,64 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
36,0 °C
13. August 2003
Kältester Tag
-27,1 °C
19. Januar 1940
Niederschlagsreichster Tag
67 mm
27. September 1942
Windigster Tag
42,1 km/h
26. Dezember 1999
Stärkste Böe
120,2 km/h
26. Dezember 1999
Höchste gefühlte Temp.
38,6 °C
26. Juni 2019
Tiefste gefühlte Temp.
-32,3 °C
19. Januar 1940
Schneereichster Tag
19,7 cm
2. Januar 1962
Sonnigster Tag
15,0 h
20. Mai 1940
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 5.5 °C | +2.5 °C | 112 mm | +32 mm |
| Feb. | 6.5 °C | +1.3 °C | 35 mm | -40 mm |
| März | 11.9 °C | +2.4 °C | 51 mm | -29 mm |
| Apr. | 16.4 °C | +3.0 °C | 78 mm | -15 mm |
| Mai | 18.2 °C | +0.7 °C | 129 mm | +19 mm |
| Juni | 26.2 °C | +5.3 °C | 63 mm | -40 mm |
| Juli | 23.5 °C | +0.4 °C | 133 mm | +33 mm |
| Aug. | 25.4 °C | +2.9 °C | 159 mm | +60 mm |
| Sept. | 18.9 °C | -0.1 °C | 130 mm | +48 mm |
| Okt. | 13.4 °C | -0.4 °C | 106 mm | +29 mm |
| Nov. | 8.4 °C | +0.9 °C | 115 mm | +24 mm |
| Dez. | 5.3 °C | +1.5 °C | 22 mm | -64 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Muri bei Bern (Schweiz) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Feuchtes Kontinentalklima mit warmem Sommer“ (Dfb). Die mittlere Jahrestemperatur in Muri bei Bern beträgt 9,1 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 1.077 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist Juli (18,3 °C im Mittel) und der kälteste Januar (-0,4 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Mai.
Muri bei Bern verzeichnet im Mittel 91 Frosttage, 4 heiße Tage (≥ 30 °C) und 161 Regentage pro Jahr.
Muri bei Bern hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,6 °C erwärmt, das entspricht +0,31 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Die Zahl der Frosttage in Muri bei Bern veränderte sich im Zeitraum von etwa 118 auf 64 pro Jahr.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 36,0 °C (am 13. August 2003) und der kälteste -27,1 °C (am 19. Januar 1940).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Muri bei Bern mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Muri bei Bern
Weitere Städte — Schweiz
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Muri bei Bern?
Muri bei Bern hat ein Klima vom Typ feuchtes kontinentalklima mit warmem sommer (Köppen Dfb). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 9,1 °C, und es fallen 1.077 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Muri bei Bern?
Der heißeste in Muri bei Bern zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 13. August 2003 mit 36,0 °C.
Was war der kälteste Tag in Muri bei Bern?
Der kälteste in Muri bei Bern zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 19. Januar 1940 mit -27,1 °C.
Schneit es in Muri bei Bern?
Ja. Muri bei Bern bekommt im Schnitt 97,0 cm Schnee pro Jahr und zählt etwa 91 Frosttage.
Ist das Klima in Muri bei Bern wärmer geworden?
Ja: Muri bei Bern hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,6 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Muri bei Bern?
Der niederschlagsreichste in Muri bei Bern zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 27. September 1942, mit 67 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Muri bei Bern?
Der windigste in Muri bei Bern zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 26. Dezember 1999, mit Wind bis zu 42,1 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Muri bei Bern?
Der wärmste Monat in Muri bei Bern ist Juli (18,3 °C im Mittel); der kälteste ist Januar (-0,4 °C).
Wie viel regnet es in Muri bei Bern?
In Muri bei Bern fallen im Mittel 1.077 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 161 Regentage.
Ist es sonnig in Muri bei Bern?
Muri bei Bern bekommt im Mittel 8,6 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.139 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Was ist der größte Schneefall an einem einzigen Tag in Muri bei Bern?
Der stärkste 24-Stunden-Schneefall, der in Muri bei Bern zwischen 1940 und 2025 gemessen wurde, war am 2. Januar 1962 mit 19,7 cm.
Gibt es Tropennächte in Muri bei Bern?
Fast nie: Tropennächte (Temperatur bleibt über 20 °C) gibt es in Muri bei Bern praktisch nicht.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Muri bei Bern?
In Muri bei Bern erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 38,6 °C am 26. Juni 2019, und die niedrigste lag bei -32,3 °C am 19. Januar 1940.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →