Klima in Lunsar — Klimanormalen und Trends
Lunsar hat den Klimatyp „Tropisches Monsunklima“, mit 25,9 °C im Jahresmittel und 2.610 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
LunsarNorthern
- Koord.
- 8.68°, -12.53°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
25,9°C
Mittleres Tagesmaximum
31,0°C
Mittleres Tagesminimum
22,5°C
Jahresniederschlag
2.610mm
Sonnenschein / Tag
9,1Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
82%
Mittlerer Spitzenwind
10,9km/h
Jahresamplitude
4,0°C
Frosttage (< 0 °C)
0 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
219 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
227 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
0,0 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
35,9 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
26,7 °C
Mittlere Spitzenböe
27,0 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
357 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
16,6 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+1,4 °C
seit 1940
+0,2 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,77 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
40,1 °C
21. Februar 2016
Kältester Tag
15,2 °C
12. Januar 1957
Niederschlagsreichster Tag
234 mm
26. Juli 2020
Windigster Tag
21,6 km/h
24. August 2022
Stärkste Böe
54,7 km/h
9. Juni 2007
Höchste gefühlte Temp.
45,7 °C
17. März 2024
Tiefste gefühlte Temp.
13,3 °C
8. Januar 1957
Sonnigster Tag
12,0 h
11. Juni 2006
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 35.3 °C | +2.2 °C | 2 mm | -10 mm |
| Feb. | 37.1 °C | +2.6 °C | 0 mm | -10 mm |
| März | 37.1 °C | +2.2 °C | 6 mm | -21 mm |
| Apr. | 35.1 °C | +1.4 °C | 60 mm | -16 mm |
| Mai | 31.8 °C | +0.8 °C | 197 mm | -44 mm |
| Juni | 30.5 °C | +1.0 °C | 309 mm | -37 mm |
| Juli | 27.9 °C | 0.0 °C | 732 mm | +252 mm |
| Aug. | 27.5 °C | 0.0 °C | 685 mm | +148 mm |
| Sept. | 28.3 °C | -0.1 °C | 883 mm | +427 mm |
| Okt. | 30.3 °C | +0.8 °C | 286 mm | +2 mm |
| Nov. | 30.5 °C | +0.3 °C | 158 mm | +43 mm |
| Dez. | 31.3 °C | 0.0 °C | 26 mm | -2 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Lunsar (Sierra Leone) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Tropisches Monsunklima“ (Am). Die mittlere Jahrestemperatur in Lunsar beträgt 25,9 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 2.610 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist März (28,0 °C im Mittel) und der kälteste August (24,0 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im August.
Lunsar verzeichnet im Mittel 0 Frosttage, 219 heiße Tage (≥ 30 °C) und 227 Regentage pro Jahr.
Lunsar hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,4 °C erwärmt, das entspricht +0,17 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 40,1 °C (am 21. Februar 2016) und der kälteste 15,2 °C (am 12. Januar 1957).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Lunsar mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Lunsar
Weitere Städte — Sierra Leone
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Lunsar?
Lunsar hat ein Klima vom Typ tropisches monsunklima (Köppen Am). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 25,9 °C, und es fallen 2.610 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Lunsar?
Der heißeste in Lunsar zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 21. Februar 2016 mit 40,1 °C.
Was war der kälteste Tag in Lunsar?
Der kälteste in Lunsar zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 12. Januar 1957 mit 15,2 °C.
Schneit es in Lunsar?
So gut wie nie: In Lunsar fällt praktisch kein Schnee, bei etwa 0 Frosttagen pro Jahr.
Ist das Klima in Lunsar wärmer geworden?
Ja: Lunsar hat sich zwischen 1940 und 2025 um +1,4 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Lunsar?
Der niederschlagsreichste in Lunsar zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 26. Juli 2020, mit 234 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Lunsar?
Der windigste in Lunsar zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 24. August 2022, mit Wind bis zu 21,6 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Lunsar?
Der wärmste Monat in Lunsar ist März (28,0 °C im Mittel); der kälteste ist August (24,0 °C).
Wie viel regnet es in Lunsar?
In Lunsar fallen im Mittel 2.610 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 227 Regentage.
Ist es sonnig in Lunsar?
Lunsar bekommt im Mittel 9,1 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.322 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Gibt es Tropennächte in Lunsar?
Ja: Lunsar hat im Mittel 357 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Lunsar?
In Lunsar erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 45,7 °C am 17. März 2024, und die niedrigste lag bei 13,3 °C am 8. Januar 1957.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →