Klima in Montbau — Klimanormalen und Trends
Montbau hat den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima“, mit 15,0 °C im Jahresmittel und 619 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
MontbauKatalonien
- Koord.
- 41.44°, 2.14°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
15,0°C
Mittleres Tagesmaximum
18,5°C
Mittleres Tagesminimum
12,0°C
Jahresniederschlag
619mm
Sonnenschein / Tag
10,2Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
78%
Mittlerer Spitzenwind
15,5km/h
Jahresamplitude
15,2°C
Frosttage (< 0 °C)
2 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
3 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
95 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
3,7 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
18,1 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
11,0 °C
Mittlere Spitzenböe
30,0 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
37 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
15,4 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+2,0 °C
seit 1940
+0,2 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,60 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
34,9 °C
23. August 2023
Kältester Tag
-8,5 °C
11. Februar 1956
Niederschlagsreichster Tag
115 mm
11. Oktober 1970
Windigster Tag
50,3 km/h
25. Januar 1947
Stärkste Böe
96,8 km/h
15. November 2001
Höchste gefühlte Temp.
39,4 °C
23. August 2023
Tiefste gefühlte Temp.
-13,5 °C
11. Februar 1956
Schneereichster Tag
15,3 cm
30. Januar 1986
Sonnigster Tag
14,3 h
14. Juni 1946
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 14.1 °C | +2.5 °C | 13 mm | -29 mm |
| Feb. | 13.5 °C | +1.0 °C | 46 mm | +5 mm |
| März | 14.0 °C | -0.4 °C | 127 mm | +76 mm |
| Apr. | 17.5 °C | +1.2 °C | 32 mm | -23 mm |
| Mai | 20.7 °C | +1.3 °C | 61 mm | +12 mm |
| Juni | 27.7 °C | +4.4 °C | 2 mm | -36 mm |
| Juli | 27.8 °C | +1.6 °C | 57 mm | +28 mm |
| Aug. | 28.7 °C | +2.3 °C | 43 mm | -2 mm |
| Sept. | 24.1 °C | +0.4 °C | 123 mm | +45 mm |
| Okt. | 21.3 °C | +1.4 °C | 51 mm | -34 mm |
| Nov. | 16.5 °C | +1.1 °C | 47 mm | -12 mm |
| Dez. | 13.7 °C | +1.3 °C | 90 mm | +43 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Montbau (Spanien) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima“ (Cfa). Die mittlere Jahrestemperatur in Montbau beträgt 15,0 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 619 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist August (23,1 °C im Mittel) und der kälteste Januar (7,9 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Oktober.
Montbau verzeichnet im Mittel 2 Frosttage, 3 heiße Tage (≥ 30 °C) und 95 Regentage pro Jahr.
Montbau hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,0 °C erwärmt, das entspricht +0,24 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Die Zahl der Frosttage in Montbau veränderte sich im Zeitraum von etwa 5 auf 0 pro Jahr.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 34,9 °C (am 23. August 2023) und der kälteste -8,5 °C (am 11. Februar 1956).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Montbau mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Montbau
Weitere Städte — Spanien
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Montbau?
Montbau hat ein Klima vom Typ feuchtes subtropenklima (Köppen Cfa). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 15,0 °C, und es fallen 619 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Montbau?
Der heißeste in Montbau zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 23. August 2023 mit 34,9 °C.
Was war der kälteste Tag in Montbau?
Der kälteste in Montbau zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 11. Februar 1956 mit -8,5 °C.
Schneit es in Montbau?
Ja. Montbau bekommt im Schnitt 3,7 cm Schnee pro Jahr und zählt etwa 2 Frosttage.
Ist das Klima in Montbau wärmer geworden?
Ja: Montbau hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,0 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Montbau?
Der niederschlagsreichste in Montbau zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 11. Oktober 1970, mit 115 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Montbau?
Der windigste in Montbau zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 25. Januar 1947, mit Wind bis zu 50,3 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Montbau?
Der wärmste Monat in Montbau ist August (23,1 °C im Mittel); der kälteste ist Januar (7,9 °C).
Wie viel regnet es in Montbau?
In Montbau fallen im Mittel 619 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 95 Regentage.
Ist es sonnig in Montbau?
Montbau bekommt im Mittel 10,2 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.723 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Was ist der größte Schneefall an einem einzigen Tag in Montbau?
Der stärkste 24-Stunden-Schneefall, der in Montbau zwischen 1940 und 2025 gemessen wurde, war am 30. Januar 1986 mit 15,3 cm.
Gibt es Tropennächte in Montbau?
Ja: Montbau hat im Mittel 37 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Montbau?
In Montbau erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 39,4 °C am 23. August 2023, und die niedrigste lag bei -13,5 °C am 11. Februar 1956.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →