Klima in Mutxamel — Klimanormalen und Trends
Mutxamel hat den Klimatyp „Kaltes Steppenklima“, mit 16,0 °C im Jahresmittel und 427 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
MutxamelValencia
- Koord.
- 38.42°, -0.45°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
16,0°C
Mittleres Tagesmaximum
20,8°C
Mittleres Tagesminimum
11,8°C
Jahresniederschlag
427mm
Sonnenschein / Tag
10,9Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
67%
Mittlerer Spitzenwind
14,8km/h
Jahresamplitude
16,0°C
Frosttage (< 0 °C)
5 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
35 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
71 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
4,0 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
20,0 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
10,5 °C
Mittlere Spitzenböe
35,9 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
36 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
17,8 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+2,5 °C
seit 1940
+0,3 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,69 · p = < 0,001
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
39,6 °C
10. August 2023
Kältester Tag
-8,4 °C
14. Februar 1983
Niederschlagsreichster Tag
157 mm
1. Oktober 1988
Windigster Tag
44,6 km/h
25. März 1954
Stärkste Böe
106,2 km/h
13. Dezember 1949
Höchste gefühlte Temp.
42,2 °C
10. August 2023
Tiefste gefühlte Temp.
-12,5 °C
14. Februar 1983
Schneereichster Tag
20,2 cm
8. Februar 1942
Sonnigster Tag
14,0 h
10. Mai 1940
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 16.3 °C | +3.1 °C | 15 mm | -19 mm |
| Feb. | 16.8 °C | +2.4 °C | 24 mm | -7 mm |
| März | 16.2 °C | -0.5 °C | 100 mm | +60 mm |
| Apr. | 20.6 °C | +1.8 °C | 37 mm | -13 mm |
| Mai | 24.0 °C | +1.8 °C | 47 mm | +3 mm |
| Juni | 31.3 °C | +4.9 °C | 1 mm | -24 mm |
| Juli | 31.4 °C | +1.8 °C | 28 mm | +21 mm |
| Aug. | 32.7 °C | +3.1 °C | 12 mm | -4 mm |
| Sept. | 28.2 °C | +1.9 °C | 56 mm | +12 mm |
| Okt. | 23.4 °C | +1.7 °C | 62 mm | +4 mm |
| Nov. | 19.0 °C | +2.0 °C | 8 mm | -34 mm |
| Dez. | 14.7 °C | +0.9 °C | 103 mm | +67 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Mutxamel (Spanien) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Kaltes Steppenklima“ (BSk). Die mittlere Jahrestemperatur in Mutxamel beträgt 16,0 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 427 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist August (24,6 °C im Mittel) und der kälteste Januar (8,6 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im Oktober.
Mutxamel verzeichnet im Mittel 5 Frosttage, 35 heiße Tage (≥ 30 °C) und 71 Regentage pro Jahr.
Mutxamel hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,5 °C erwärmt, das entspricht +0,29 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Die Zahl der Frosttage in Mutxamel veränderte sich im Zeitraum von etwa 9 auf 1 pro Jahr.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 39,6 °C (am 10. August 2023) und der kälteste -8,4 °C (am 14. Februar 1983).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Mutxamel mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Mutxamel
Weitere Städte — Spanien
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Mutxamel?
Mutxamel hat ein Klima vom Typ kaltes steppenklima (Köppen BSk). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 16,0 °C, und es fallen 427 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Mutxamel?
Der heißeste in Mutxamel zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 10. August 2023 mit 39,6 °C.
Was war der kälteste Tag in Mutxamel?
Der kälteste in Mutxamel zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 14. Februar 1983 mit -8,4 °C.
Schneit es in Mutxamel?
Ja. Mutxamel bekommt im Schnitt 4,0 cm Schnee pro Jahr und zählt etwa 5 Frosttage.
Ist das Klima in Mutxamel wärmer geworden?
Ja: Mutxamel hat sich zwischen 1940 und 2025 um +2,5 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Mutxamel?
Der niederschlagsreichste in Mutxamel zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 1. Oktober 1988, mit 157 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Mutxamel?
Der windigste in Mutxamel zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 25. März 1954, mit Wind bis zu 44,6 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Mutxamel?
Der wärmste Monat in Mutxamel ist August (24,6 °C im Mittel); der kälteste ist Januar (8,6 °C).
Wie viel regnet es in Mutxamel?
In Mutxamel fallen im Mittel 427 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 71 Regentage.
Ist es sonnig in Mutxamel?
Mutxamel bekommt im Mittel 10,9 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.979 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Was ist der größte Schneefall an einem einzigen Tag in Mutxamel?
Der stärkste 24-Stunden-Schneefall, der in Mutxamel zwischen 1940 und 2025 gemessen wurde, war am 8. Februar 1942 mit 20,2 cm.
Gibt es Tropennächte in Mutxamel?
Ja: Mutxamel hat im Mittel 36 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Mutxamel?
In Mutxamel erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 42,2 °C am 10. August 2023, und die niedrigste lag bei -12,5 °C am 14. Februar 1983.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →