Klima in Melo — Klimanormalen und Trends
Melo hat den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima“, mit 17,4 °C im Jahresmittel und 1.282 mm Niederschlag pro Jahr.
Klimanormalen · ERA5
MeloDepartamento Cerro Largo
- Koord.
- -32.37°, -54.16°
- Zeitraum
- 1940–2025 · 86 Jahre
Die Normalwerte des Zeitraums
Der Mittelwert jedes Indikators über das gesamte Fenster: Temperaturen, Wasser, Himmel, Wind und bemerkenswerte Tage.
Mittlere Tagestemperatur
17,4°C
Mittleres Tagesmaximum
22,6°C
Mittleres Tagesminimum
12,7°C
Jahresniederschlag
1.282mm
Sonnenschein / Tag
8,9Std.
Mittlere relative Luftfeuchte
77%
Mittlerer Spitzenwind
18,5km/h
Jahresamplitude
11,7°C
Frosttage (< 0 °C)
2 T/Jahr
Heiße Tage (≥ 30 °C)
36 T/Jahr
Regentage (≥ 1 mm)
107 T/Jahr
Schneemenge pro Jahr
0,0 cm
Mittlere gefühlte Höchsttemperatur
22,8 °C
Mittlere gefühlte Tiefsttemperatur
11,6 °C
Mittlere Spitzenböe
35,1 km/h
Tropennächte (≥ 20 °C)
27 T/Jahr
Sonneneinstrahlung
16,4 MJ/m²
Hat sich das Klima verändert?
Was die Jahresmittel über die Erwärmung hier aussagen — und ob die Steigung statistisch belastbar ist.
+0,5 °C
seit 1940
+0,1 °C pro Jahrzehnt · r² = 0,10 · p = 0,003
Der Trend wird per linearer Regression (Methode der kleinsten Quadrate) über die Jahresmittel berechnet. Ein Trend wird nur angezeigt, wenn er statistisch signifikant ist (p < 0,05).
Das Klima Monat für Monat
Der Verlauf eines durchschnittlichen Jahres: wann es regnet, wann es heiß wird, wann die Sonne scheint.
Das Klimadiagramm (nach Walter-Lieth) legt Niederschlag (Balken) und Temperatur (Kurve) übereinander: die Standarddarstellung der Klimatologie, in der auf einen Blick zu sehen ist, ob die warme Jahreszeit zugleich die trockene ist.
Rekorde des Zeitraums
Die extremsten Tage, die hier je gemessen wurden, danach die Übersicht Jahr für Jahr.
Heißester Tag
40,1 °C
10. Januar 2006
Kältester Tag
-4,2 °C
14. Juni 1967
Niederschlagsreichster Tag
144 mm
24. April 2002
Windigster Tag
49,8 km/h
29. Mai 1984
Stärkste Böe
97,2 km/h
17. Oktober 1982
Höchste gefühlte Temp.
44,8 °C
10. Januar 2006
Tiefste gefühlte Temp.
-8,0 °C
14. Juni 1967
Schneereichster Tag
0,1 cm
8. Juli 1972
Sonnigster Tag
14,0 h
15. Dezember 2016
Klimanormalen berechnet über die vollständigen Kalenderjahre 1940–2025.
Ein bestimmtes Jahr
Wählen Sie ein Jahr und vergleichen Sie es mit dem Normalwert: wärmer, trockener, extremer?
Über das ganze Jahr
Monat für Monat
| Höchstwert | Abweichung vom Normalwert | Niederschlag | Abweichung vom Normalwert | |
|---|---|---|---|---|
| Jan. | 28.8 °C | -0.1 °C | 126 mm | +12 mm |
| Feb. | 30.1 °C | +1.9 °C | 145 mm | +39 mm |
| März | 27.5 °C | +1.0 °C | 76 mm | -25 mm |
| Apr. | 22.2 °C | -0.9 °C | 95 mm | -11 mm |
| Mai | 20.6 °C | +1.1 °C | 137 mm | +30 mm |
| Juni | 14.7 °C | -1.9 °C | 80 mm | -33 mm |
| Juli | 15.6 °C | -0.8 °C | 106 mm | -2 mm |
| Aug. | 17.8 °C | 0.0 °C | 108 mm | +0 mm |
| Sept. | 20.1 °C | +0.7 °C | 110 mm | -14 mm |
| Okt. | 23.3 °C | +1.4 °C | 81 mm | -34 mm |
| Nov. | 25.1 °C | +0.3 °C | 81 mm | -14 mm |
| Dez. | 29.3 °C | +1.7 °C | 137 mm | +50 mm |
Die Extreme des Jahres
Wie war das Wetter an diesem Tag?
Das tatsächlich gemessene Wetter an einem bestimmten Datum, im gesamten abgedeckten Zeitraum.
Das Klima im Überblick
Was diese Normalwerte über den Ort aussagen, in wenigen Sätzen, samt der Begriffe zum Lesen.
Melo (Uruguay) hat nach der Klassifikation von Köppen-Geiger den Klimatyp „Feuchtes Subtropenklima“ (Cfa). Die mittlere Jahrestemperatur in Melo beträgt 17,4 °C und der Jahresniederschlag liegt bei 1.282 mm.
Diese Werte sind Klimanormalen, berechnet über 86 vollständige Kalenderjahre von 1940 bis 2025 auf Grundlage der ERA5-Reanalysen des Copernicus-Programms.
Der wärmste Monat ist Januar (23,3 °C im Mittel) und der kälteste Juli (11,6 °C). Die höchsten Niederschläge fallen im September.
Melo verzeichnet im Mittel 2 Frosttage, 36 heiße Tage (≥ 30 °C) und 107 Regentage pro Jahr.
Melo hat sich zwischen 1940 und 2025 um +0,5 °C erwärmt, das entspricht +0,06 °C pro Jahrzehnt. Dieser Trend ist statistisch signifikant.
Die Zahl der Frosttage in Melo veränderte sich im Zeitraum von etwa 1 auf 3 pro Jahr.
Der heißeste Tag des Zeitraums erreichte 40,1 °C (am 10. Januar 2006) und der kälteste -4,2 °C (am 14. Juni 1967).
Daten aus den ERA5-Reanalysen (Copernicus Climate Change Service), weiterverbreitet unter der Lizenz CC-BY 4.0. Die Klimanormalen werden bei jeder Aktualisierung des Archivs neu berechnet.
Melo mit einer anderen Stadt vergleichen
Wählen Sie eine zweite Stadt: Die Klimanormalen beider Städte werden dann Indikator für Indikator gegenübergestellt.
Städte in der Nähe
Das Klima rund um Melo
Weitere Städte — Uruguay
Häufig gestellte Fragen
Wie ist das Klima in Melo?
Melo hat ein Klima vom Typ feuchtes subtropenklima (Köppen Cfa). Von 1940 bis 2025 liegt die Jahresdurchschnittstemperatur bei 17,4 °C, und es fallen 1.282 mm Niederschlag pro Jahr.
Was war der heißeste je gemessene Tag in Melo?
Der heißeste in Melo zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 10. Januar 2006 mit 40,1 °C.
Was war der kälteste Tag in Melo?
Der kälteste in Melo zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 14. Juni 1967 mit -4,2 °C.
Schneit es in Melo?
So gut wie nie: In Melo fällt praktisch kein Schnee, bei etwa 2 Frosttagen pro Jahr.
Ist das Klima in Melo wärmer geworden?
Ja: Melo hat sich zwischen 1940 und 2025 um +0,5 °C erwärmt – ein statistisch signifikanter Trend.
Was war der niederschlagsreichste Tag in Melo?
Der niederschlagsreichste in Melo zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 24. April 2002, mit 144 mm Regen in 24 Stunden.
Was war der windigste Tag in Melo?
Der windigste in Melo zwischen 1940 und 2025 gemessene Tag war der 29. Mai 1984, mit Wind bis zu 49,8 km/h.
Welcher ist der wärmste Monat in Melo?
Der wärmste Monat in Melo ist Januar (23,3 °C im Mittel); der kälteste ist Juli (11,6 °C).
Wie viel regnet es in Melo?
In Melo fallen im Mittel 1.282 mm Niederschlag pro Jahr, verteilt auf etwa 107 Regentage.
Ist es sonnig in Melo?
Melo bekommt im Mittel 8,9 Sonnenstunden pro Tag, also etwa 3.249 Stunden pro Jahr im Zeitraum 1940–2025.
Was ist der größte Schneefall an einem einzigen Tag in Melo?
Der stärkste 24-Stunden-Schneefall, der in Melo zwischen 1940 und 2025 gemessen wurde, war am 8. Juli 1972 mit 0,1 cm.
Gibt es Tropennächte in Melo?
Ja: Melo hat im Mittel 27 Tropennächte pro Jahr (Temperatur bleibt über 20 °C), im Zeitraum 1940–2025.
Was war die extremste gefühlte Temperatur in Melo?
In Melo erreichte die höchste gefühlte Temperatur zwischen 1940 und 2025 44,8 °C am 10. Januar 2006, und die niedrigste lag bei -8,0 °C am 14. Juni 1967.
Diese Vorhersagen und Messwerte stammen aus unserer eigenen Wetter-API. Entwicklerdokumentation →