Clima de Oberwart — normales y tendencias
Oberwart tiene un clima continental húmedo de verano templado, con 9,2 °C de media anual y 742 mm de lluvia al año.
Normales climatológicas · ERA5
OberwartBurgenland
- coord.
- 47.29°, 16.21°
- periodo
- 1940–2025 · 86 años
Las normales del periodo
La media de cada indicador en toda la ventana: temperaturas, agua, cielo, viento y días destacados.
Temp. media diaria
9,2°C
Temp. máx. media
13,4°C
Temp. mín. media
5,3°C
Precipitación anual
742mm
Horas de sol / día
8,5h
Humedad relativa media
75%
Viento máx. medio
13,3km/h
Amplitud estacional
21,2°C
Días de helada (< 0 °C)
99 d/año
Días de calor (≥ 30 °C)
5 d/año
Días de lluvia (≥ 1 mm)
124 d/año
Nieve acumulada
58,8 cm
Sensación térmica máx. media
11,5 °C
Sensación térmica mín. media
2,9 °C
Racha máx. media
32,0 km/h
Noches tropicales (≥ 20 °C)
1 d/año
Radiación solar
12,3 MJ/m²
¿Ha cambiado el clima?
Lo que dicen las medias anuales sobre el calentamiento aquí, y si la pendiente es estadísticamente sólida.
+2,2 °C
desde 1940
+0,3 °C por década · r² = 0,45 · p = < 0,001
Tendencia calculada por regresión lineal (mínimos cuadrados) sobre las medias anuales. Solo se muestra una tendencia si es estadísticamente significativa (p < 0,05).
El clima mes a mes
Cómo transcurre un año medio: cuándo llueve, cuándo aprieta el calor, cuándo luce el sol.
El climograma superpone la lluvia (barras) y la temperatura (curva): es la lectura estándar en climatología, donde se ve de un vistazo si la estación cálida es también la seca.
Récords del periodo
Los días más extremos jamás medidos aquí, y luego el detalle año por año.
Día más cálido
37,2 °C
8 de agosto de 2013
Día más frío
-26,5 °C
24 de enero de 1942
Día más lluvioso
56 mm
31 de mayo de 1967
Día más ventoso
44,7 km/h
10 de febrero de 1984
Ráfaga más fuerte
102,2 km/h
10 de febrero de 1984
Sensación más cálida
39,0 °C
6 de julio de 1957
Sensación más fría
-31,2 °C
24 de enero de 1942
Día más nevado
15,6 cm
17 de noviembre de 1966
Día más soleado
15,4 h
21 de junio de 2025
Normales calculadas sobre los años naturales completos 1940–2025.
Un año en concreto
Elija un año y compárelo con la normal: ¿más cálido, más seco, más extremo?
En el conjunto del año
Mes a mes
| Máxima | diferencia respecto a lo normal | Precipitación | diferencia respecto a lo normal | |
|---|---|---|---|---|
| ene. | 5.2 °C | +3.9 °C | 28 mm | -5 mm |
| feb. | 3.7 °C | -0.3 °C | 20 mm | -14 mm |
| mar. | 12.3 °C | +3.4 °C | 86 mm | +38 mm |
| abr. | 16.6 °C | +2.3 °C | 44 mm | -15 mm |
| may. | 17.8 °C | -0.9 °C | 93 mm | +9 mm |
| jun. | 26.4 °C | +4.2 °C | 59 mm | -34 mm |
| jul. | 25.0 °C | +0.8 °C | 70 mm | -20 mm |
| ago. | 26.1 °C | +2.2 °C | 59 mm | -23 mm |
| sept. | 21.1 °C | +1.4 °C | 112 mm | +44 mm |
| oct. | 14.0 °C | +0.1 °C | 58 mm | +2 mm |
| nov. | 7.8 °C | +0.6 °C | 72 mm | +15 mm |
| dic. | 3.4 °C | +0.9 °C | 35 mm | -6 mm |
Los extremos del año
¿Qué tiempo hizo ese día?
El tiempo realmente medido en una fecha concreta, en toda la ventana cubierta.
El clima en resumen
Lo que estas normales dicen del lugar, en unas pocas frases, y las nociones para leerlas.
Oberwart (Austria) tiene un clima de tipo continental húmedo de verano templado (Dfb) según la clasificación de Köppen-Geiger. La temperatura media anual de Oberwart es de 9,2 °C y allí caen 742 mm de precipitación al año.
Estos valores son normales calculadas sobre 86 años naturales completos, de 1940 a 2025, a partir de los reanálisis ERA5 del programa Copernicus.
El mes más cálido es julio (19,4 °C de media) y el más frío enero (-1,8 °C). Las precipitaciones son más abundantes en junio.
Oberwart registra de media 99 días de helada, 5 días de calor (≥ 30 °C) y 124 días de lluvia al año.
Oberwart se ha calentado +2,2 °C entre 1940 y 2025, es decir +0,26 °C por década. Esta tendencia es estadísticamente significativa.
El número de días de helada en Oberwart pasó de unos 119 a 79 al año a lo largo del periodo.
El día más cálido del periodo alcanzó 37,2 °C (el 8 de agosto de 2013) y el más frío -26,5 °C (el 24 de enero de 1942).
Datos procedentes de los reanálisis ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuidos bajo licencia CC-BY 4.0. Las normales se recalculan con cada actualización del archivo.
Comparar Oberwart con otra ciudad
Elija una segunda ciudad: sus normales aparecerán frente a estas, indicador por indicador.
Ciudades cercanas
El clima alrededor de Oberwart
Otras ciudades — Austria
Preguntas frecuentes
¿Qué clima tiene Oberwart?
Oberwart tiene un clima continental húmedo de verano templado (Köppen Dfb). Entre 1940 y 2025, la temperatura media anual es de 9,2 °C y caen 742 mm de precipitación al año.
¿Cuál es el día más caluroso jamás registrado en Oberwart?
El día más caluroso medido en Oberwart entre 1940 y 2025 fue el 8 de agosto de 2013, con 37,2 °C.
¿Cuál es el día más frío en Oberwart?
El día más frío medido en Oberwart entre 1940 y 2025 fue el 24 de enero de 1942, con -26,5 °C.
¿Nieva en Oberwart?
Sí. Oberwart recibe de media 58,8 cm de nieve al año y tiene alrededor de 99 días de helada.
¿Se ha calentado el clima de Oberwart?
Sí: Oberwart se ha calentado +2,2 °C entre 1940 y 2025, una tendencia estadísticamente significativa.
¿Cuál es el día más lluvioso en Oberwart?
El día más lluvioso medido en Oberwart entre 1940 y 2025 fue el 31 de mayo de 1967, con 56 mm de lluvia en 24 horas.
¿Cuál fue el día más ventoso en Oberwart?
El día más ventoso medido en Oberwart entre 1940 y 2025 fue el 10 de febrero de 1984, con vientos de hasta 44,7 km/h.
¿Cuál es el mes más caluroso en Oberwart?
El mes más caluroso en Oberwart es julio (19,4 °C de media); el más frío es enero (-1,8 °C).
¿Cuánto llueve en Oberwart?
En Oberwart caen de media 742 mm de precipitación al año, repartidos en unos 124 días de lluvia.
¿Hace sol en Oberwart?
Oberwart recibe de media 8,5 horas de sol al día, aproximadamente 3103 horas al año durante 1940-2025.
¿Cuál es la mayor nevada en un solo día en Oberwart?
La nevada más intensa en 24 horas medida en Oberwart entre 1940 y 2025 fue el 17 de noviembre de 1966, con 15,6 cm.
¿Hay noches tropicales en Oberwart?
Sí: Oberwart tiene de media 1 noches tropicales al año (con la temperatura por encima de 20 °C), durante 1940-2025.
¿Cuál fue la sensación térmica más extrema en Oberwart?
En Oberwart, entre 1940 y 2025, la sensación térmica más alta alcanzó 39,0 °C el 6 de julio de 1957, y la más baja fue -31,2 °C el 24 de enero de 1942.
Estas previsiones y registros proceden de nuestra propia API meteorológica. Documentación para desarrolladores →