Clima de Talcahuano — normales y tendencias
Talcahuano tiene un clima mediterráneo de verano templado, con 13,0 °C de media anual y 811 mm de lluvia al año.
Normales climatológicas · ERA5
TalcahuanoRegión del Biobío
- coord.
- -36.72°, -73.12°
- periodo
- 1940–2025 · 86 años
Las normales del periodo
La media de cada indicador en toda la ventana: temperaturas, agua, cielo, viento y días destacados.
Temp. media diaria
13,0°C
Temp. máx. media
17,9°C
Temp. mín. media
8,7°C
Precipitación anual
811mm
Horas de sol / día
10,3h
Humedad relativa media
77%
Viento máx. medio
19,1km/h
Amplitud estacional
9,4°C
Días de helada (< 0 °C)
1 d/año
Días de calor (≥ 30 °C)
2 d/año
Días de lluvia (≥ 1 mm)
78 d/año
Nieve acumulada
0,0 cm
Sensación térmica máx. media
16,8 °C
Sensación térmica mín. media
6,7 °C
Racha máx. media
40,4 km/h
Noches tropicales (≥ 20 °C)
0 d/año
Radiación solar
18,9 MJ/m²
¿Ha cambiado el clima?
Lo que dicen las medias anuales sobre el calentamiento aquí, y si la pendiente es estadísticamente sólida.
Sin tendencia clara en este periodo
En una ventana corta, las variaciones de un año a otro superan la señal climática. Pruebe con 86 años.
Tendencia calculada por regresión lineal (mínimos cuadrados) sobre las medias anuales. Solo se muestra una tendencia si es estadísticamente significativa (p < 0,05).
El clima mes a mes
Cómo transcurre un año medio: cuándo llueve, cuándo aprieta el calor, cuándo luce el sol.
El climograma superpone la lluvia (barras) y la temperatura (curva): es la lectura estándar en climatología, donde se ve de un vistazo si la estación cálida es también la seca.
Récords del periodo
Los días más extremos jamás medidos aquí, y luego el detalle año por año.
Día más cálido
37,6 °C
26 de enero de 2017
Día más frío
-2,8 °C
13 de junio de 1967
Día más lluvioso
109 mm
11 de julio de 2006
Día más ventoso
58,5 km/h
24 de julio de 1987
Ráfaga más fuerte
144,7 km/h
11 de julio de 1987
Sensación más cálida
39,8 °C
3 de febrero de 2023
Sensación más fría
-7,1 °C
13 de junio de 1967
Día más nevado
0,8 cm
13 de junio de 1947
Día más soleado
14,4 h
8 de diciembre de 1945
Normales calculadas sobre los años naturales completos 1940–2025.
Un año en concreto
Elija un año y compárelo con la normal: ¿más cálido, más seco, más extremo?
En el conjunto del año
Mes a mes
| Máxima | diferencia respecto a lo normal | Precipitación | diferencia respecto a lo normal | |
|---|---|---|---|---|
| ene. | 25.2 °C | +1.1 °C | 0 mm | -8 mm |
| feb. | 24.8 °C | +0.9 °C | 1 mm | -8 mm |
| mar. | 22.9 °C | +1.0 °C | 28 mm | +12 mm |
| abr. | 17.6 °C | -0.7 °C | 54 mm | +5 mm |
| may. | 14.4 °C | -0.3 °C | 93 mm | -49 mm |
| jun. | 12.2 °C | -0.4 °C | 128 mm | -51 mm |
| jul. | 13.3 °C | +1.1 °C | 158 mm | +3 mm |
| ago. | 14.2 °C | +1.1 °C | 69 mm | -44 mm |
| sept. | 15.2 °C | +0.4 °C | 58 mm | -7 mm |
| oct. | 19.0 °C | +1.9 °C | 23 mm | -19 mm |
| nov. | 21.4 °C | +1.4 °C | 4 mm | -16 mm |
| dic. | 24.5 °C | +2.0 °C | 9 mm | -5 mm |
Los extremos del año
¿Qué tiempo hizo ese día?
El tiempo realmente medido en una fecha concreta, en toda la ventana cubierta.
El clima en resumen
Lo que estas normales dicen del lugar, en unas pocas frases, y las nociones para leerlas.
Talcahuano (Chile) tiene un clima de tipo mediterráneo de verano templado (Csb) según la clasificación de Köppen-Geiger. La temperatura media anual de Talcahuano es de 13,0 °C y allí caen 811 mm de precipitación al año.
Estos valores son normales calculadas sobre 86 años naturales completos, de 1940 a 2025, a partir de los reanálisis ERA5 del programa Copernicus.
El mes más cálido es enero (18,1 °C de media) y el más frío julio (8,7 °C). Las precipitaciones son más abundantes en junio.
Talcahuano registra de media 1 días de helada, 2 días de calor (≥ 30 °C) y 78 días de lluvia al año.
No se aprecia ninguna tendencia de temperatura estadísticamente significativa en Talcahuano entre 1940 y 2025: en ese lapso, las variaciones de un año a otro superan la señal climática.
El día más cálido del periodo alcanzó 37,6 °C (el 26 de enero de 2017) y el más frío -2,8 °C (el 13 de junio de 1967).
Datos procedentes de los reanálisis ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuidos bajo licencia CC-BY 4.0. Las normales se recalculan con cada actualización del archivo.
Comparar Talcahuano con otra ciudad
Elija una segunda ciudad: sus normales aparecerán frente a estas, indicador por indicador.
Ciudades cercanas
El clima alrededor de Talcahuano
Otras ciudades — Chile
Preguntas frecuentes
¿Qué clima tiene Talcahuano?
Talcahuano tiene un clima mediterráneo de verano templado (Köppen Csb). Entre 1940 y 2025, la temperatura media anual es de 13,0 °C y caen 811 mm de precipitación al año.
¿Cuál es el día más caluroso jamás registrado en Talcahuano?
El día más caluroso medido en Talcahuano entre 1940 y 2025 fue el 26 de enero de 2017, con 37,6 °C.
¿Cuál es el día más frío en Talcahuano?
El día más frío medido en Talcahuano entre 1940 y 2025 fue el 13 de junio de 1967, con -2,8 °C.
¿Nieva en Talcahuano?
Casi nunca: en Talcahuano prácticamente no nieva, con unos 1 días de helada al año.
¿Se ha calentado el clima de Talcahuano?
Entre 1940 y 2025, no se aprecia ninguna tendencia de temperatura estadísticamente significativa en Talcahuano.
¿Cuál es el día más lluvioso en Talcahuano?
El día más lluvioso medido en Talcahuano entre 1940 y 2025 fue el 11 de julio de 2006, con 109 mm de lluvia en 24 horas.
¿Cuál fue el día más ventoso en Talcahuano?
El día más ventoso medido en Talcahuano entre 1940 y 2025 fue el 24 de julio de 1987, con vientos de hasta 58,5 km/h.
¿Cuál es el mes más caluroso en Talcahuano?
El mes más caluroso en Talcahuano es enero (18,1 °C de media); el más frío es julio (8,7 °C).
¿Cuánto llueve en Talcahuano?
En Talcahuano caen de media 811 mm de precipitación al año, repartidos en unos 78 días de lluvia.
¿Hace sol en Talcahuano?
Talcahuano recibe de media 10,3 horas de sol al día, aproximadamente 3760 horas al año durante 1940-2025.
¿Cuál es la mayor nevada en un solo día en Talcahuano?
La nevada más intensa en 24 horas medida en Talcahuano entre 1940 y 2025 fue el 13 de junio de 1947, con 0,8 cm.
¿Hay noches tropicales en Talcahuano?
Casi nunca: las noches tropicales (con la temperatura por encima de 20 °C) son prácticamente inexistentes en Talcahuano.
¿Cuál fue la sensación térmica más extrema en Talcahuano?
En Talcahuano, entre 1940 y 2025, la sensación térmica más alta alcanzó 39,8 °C el 3 de febrero de 2023, y la más baja fue -7,1 °C el 13 de junio de 1967.
Estas previsiones y registros proceden de nuestra propia API meteorológica. Documentación para desarrolladores →