Clima de Võru — normales y tendencias
Võru tiene un clima continental húmedo de verano templado, con 5,2 °C de media anual y 711 mm de lluvia al año.
Normales climatológicas · ERA5
VõruCondado de Võru
- coord.
- 57.83°, 27.02°
- periodo
- 1940–2025 · 86 años
Las normales del periodo
La media de cada indicador en toda la ventana: temperaturas, agua, cielo, viento y días destacados.
Temp. media diaria
5,2°C
Temp. máx. media
8,4°C
Temp. mín. media
1,8°C
Precipitación anual
711mm
Horas de sol / día
7,1h
Humedad relativa media
81%
Viento máx. medio
18,6km/h
Amplitud estacional
23,6°C
Días de helada (< 0 °C)
146 d/año
Días de calor (≥ 30 °C)
1 d/año
Días de lluvia (≥ 1 mm)
144 d/año
Nieve acumulada
120,8 cm
Sensación térmica máx. media
5,2 °C
Sensación térmica mín. media
-1,8 °C
Racha máx. media
38,4 km/h
Noches tropicales (≥ 20 °C)
0 d/año
Radiación solar
9,5 MJ/m²
¿Ha cambiado el clima?
Lo que dicen las medias anuales sobre el calentamiento aquí, y si la pendiente es estadísticamente sólida.
+2,7 °C
desde 1940
+0,3 °C por década · r² = 0,44 · p = < 0,001
Tendencia calculada por regresión lineal (mínimos cuadrados) sobre las medias anuales. Solo se muestra una tendencia si es estadísticamente significativa (p < 0,05).
El clima mes a mes
Cómo transcurre un año medio: cuándo llueve, cuándo aprieta el calor, cuándo luce el sol.
El climograma superpone la lluvia (barras) y la temperatura (curva): es la lectura estándar en climatología, donde se ve de un vistazo si la estación cálida es también la seca.
Récords del periodo
Los días más extremos jamás medidos aquí, y luego el detalle año por año.
Día más cálido
33,4 °C
11 de agosto de 1992
Día más frío
-39,7 °C
31 de diciembre de 1978
Día más lluvioso
46 mm
29 de julio de 2024
Día más ventoso
48,6 km/h
18 de octubre de 1967
Ráfaga más fuerte
111,2 km/h
9 de enero de 2005
Sensación más cálida
35,3 °C
7 de agosto de 2010
Sensación más fría
-45,1 °C
31 de diciembre de 1978
Día más nevado
19,3 cm
23 de noviembre de 2008
Día más soleado
17,2 h
14 de junio de 2016
Normales calculadas sobre los años naturales completos 1940–2025.
Un año en concreto
Elija un año y compárelo con la normal: ¿más cálido, más seco, más extremo?
En el conjunto del año
Mes a mes
| Máxima | diferencia respecto a lo normal | Precipitación | diferencia respecto a lo normal | |
|---|---|---|---|---|
| ene. | 2.1 °C | +6.4 °C | 102 mm | +58 mm |
| feb. | -2.1 °C | +1.4 °C | 17 mm | -19 mm |
| mar. | 6.7 °C | +5.4 °C | 32 mm | -6 mm |
| abr. | 11.4 °C | +2.7 °C | 58 mm | +12 mm |
| may. | 13.3 °C | -2.0 °C | 149 mm | +85 mm |
| jun. | 17.9 °C | -1.4 °C | 124 mm | +41 mm |
| jul. | 23.5 °C | +2.4 °C | 165 mm | +79 mm |
| ago. | 19.1 °C | -0.8 °C | 73 mm | -13 mm |
| sept. | 18.0 °C | +3.2 °C | 42 mm | -24 mm |
| oct. | 9.1 °C | +0.8 °C | 57 mm | -4 mm |
| nov. | 3.6 °C | +1.6 °C | 43 mm | -11 mm |
| dic. | 2.2 °C | +4.0 °C | 40 mm | -8 mm |
Los extremos del año
¿Qué tiempo hizo ese día?
El tiempo realmente medido en una fecha concreta, en toda la ventana cubierta.
El clima en resumen
Lo que estas normales dicen del lugar, en unas pocas frases, y las nociones para leerlas.
Võru (Estonia) tiene un clima de tipo continental húmedo de verano templado (Dfb) según la clasificación de Köppen-Geiger. La temperatura media anual de Võru es de 5,2 °C y allí caen 711 mm de precipitación al año.
Estos valores son normales calculadas sobre 86 años naturales completos, de 1940 a 2025, a partir de los reanálisis ERA5 del programa Copernicus.
El mes más cálido es julio (17,1 °C de media) y el más frío enero (-6,5 °C). Las precipitaciones son más abundantes en julio.
Võru registra de media 146 días de helada, 1 días de calor (≥ 30 °C) y 144 días de lluvia al año.
Võru se ha calentado +2,7 °C entre 1940 y 2025, es decir +0,32 °C por década. Esta tendencia es estadísticamente significativa.
El número de días de helada en Võru pasó de unos 166 a 126 al año a lo largo del periodo.
El día más cálido del periodo alcanzó 33,4 °C (el 11 de agosto de 1992) y el más frío -39,7 °C (el 31 de diciembre de 1978).
Datos procedentes de los reanálisis ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuidos bajo licencia CC-BY 4.0. Las normales se recalculan con cada actualización del archivo.
Comparar Võru con otra ciudad
Elija una segunda ciudad: sus normales aparecerán frente a estas, indicador por indicador.
Ciudades cercanas
El clima alrededor de Võru
Otras ciudades — Estonia
Preguntas frecuentes
¿Qué clima tiene Võru?
Võru tiene un clima continental húmedo de verano templado (Köppen Dfb). Entre 1940 y 2025, la temperatura media anual es de 5,2 °C y caen 711 mm de precipitación al año.
¿Cuál es el día más caluroso jamás registrado en Võru?
El día más caluroso medido en Võru entre 1940 y 2025 fue el 11 de agosto de 1992, con 33,4 °C.
¿Cuál es el día más frío en Võru?
El día más frío medido en Võru entre 1940 y 2025 fue el 31 de diciembre de 1978, con -39,7 °C.
¿Nieva en Võru?
Sí. Võru recibe de media 120,8 cm de nieve al año y tiene alrededor de 146 días de helada.
¿Se ha calentado el clima de Võru?
Sí: Võru se ha calentado +2,7 °C entre 1940 y 2025, una tendencia estadísticamente significativa.
¿Cuál es el día más lluvioso en Võru?
El día más lluvioso medido en Võru entre 1940 y 2025 fue el 29 de julio de 2024, con 46 mm de lluvia en 24 horas.
¿Cuál fue el día más ventoso en Võru?
El día más ventoso medido en Võru entre 1940 y 2025 fue el 18 de octubre de 1967, con vientos de hasta 48,6 km/h.
¿Cuál es el mes más caluroso en Võru?
El mes más caluroso en Võru es julio (17,1 °C de media); el más frío es enero (-6,5 °C).
¿Cuánto llueve en Võru?
En Võru caen de media 711 mm de precipitación al año, repartidos en unos 144 días de lluvia.
¿Hace sol en Võru?
Võru recibe de media 7,1 horas de sol al día, aproximadamente 2592 horas al año durante 1940-2025.
¿Cuál es la mayor nevada en un solo día en Võru?
La nevada más intensa en 24 horas medida en Võru entre 1940 y 2025 fue el 23 de noviembre de 2008, con 19,3 cm.
¿Hay noches tropicales en Võru?
Casi nunca: las noches tropicales (con la temperatura por encima de 20 °C) son prácticamente inexistentes en Võru.
¿Cuál fue la sensación térmica más extrema en Võru?
En Võru, entre 1940 y 2025, la sensación térmica más alta alcanzó 35,3 °C el 7 de agosto de 2010, y la más baja fue -45,1 °C el 31 de diciembre de 1978.
Estas previsiones y registros proceden de nuestra propia API meteorológica. Documentación para desarrolladores →