Climat de Möng Yang — normales et tendances
Möng Yang a un climat subtropical humide à hiver sec, avec 20,3 °C de moyenne annuelle et 1 417 mm de pluie par an.
Normales climatiques · ERA5
Möng YangÉtat de Shan
- coord
- 21.85°, 99.68°
- période
- 1940–2025 · 86 ans
Les normales de la période
La moyenne de chaque indicateur sur toute la fenêtre : températures, eau, ciel, vent et journées remarquables.
Temp. moyenne journalière
20,3°C
Temp. max moyenne
26,5°C
Temp. min moyenne
15,4°C
Précipitations annuelles
1 417mm
Ensoleillement / jour
9,2h
Humidité relative moy.
76%
Vent max moyen
7,6km/h
Amplitude saisonnière
8,8°C
Jours de gel (< 0 °C)
0 j/an
Jours de chaleur (≥ 30 °C)
56 j/an
Jours de pluie (≥ 1 mm)
171 j/an
Neige cumulée
0,0 cm
Ressenti max moyen
28,2 °C
Ressenti min moyen
16,5 °C
Rafale max moyenne
28,5 km/h
Nuits tropicales (≥ 20 °C)
77 j/an
Rayonnement solaire
16,7 MJ/m²
Le climat a-t-il changé ?
Ce que les moyennes annuelles disent du réchauffement ici, et si la pente est statistiquement solide.
+2,1 °C
depuis 1940
+0,3 °C par décennie · r² = 0,83 · p = < 0,001
Tendance calculée par régression linéaire (moindres carrés) sur les moyennes annuelles. Une tendance n'est affichée que si elle est statistiquement significative (p < 0,05).
Le climat mois par mois
Le déroulé de l'année moyenne : quand il pleut, quand il fait chaud, quand le soleil donne.
Le climogramme superpose la pluie (barres) et la température (courbe) : c'est la lecture standard en climatologie, où l'on voit d'un coup si la saison chaude est aussi la saison sèche.
Records de la période
Les journées les plus extrêmes jamais mesurées ici, puis le détail année par année.
Jour le plus chaud
38,1 °C
20 mai 2019
Jour le plus froid
0,6 °C
23 décembre 1975
Jour le plus pluvieux
133 mm
12 août 1969
Jour le plus venteux
25,5 km/h
28 mars 1968
Rafale la plus forte
74,5 km/h
28 mars 1968
Ressenti le plus chaud
39,3 °C
11 mai 2016
Ressenti le plus froid
-2,0 °C
4 janvier 1974
Jour le plus ensoleillé
13,0 h
30 juin 1940
Normales calculées sur les années civiles complètes 1940–2025.
Une année en particulier
Choisissez une année et comparez-la à la normale : plus chaude, plus sèche, plus extrême ?
Sur l'ensemble de l'année
Mois par mois
| Maximale | écart à la normale | Précipitations | écart à la normale | |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 23.4 °C | +0.3 °C | 3 mm | -17 mm |
| Févr. | 27.6 °C | +1.6 °C | 22 mm | +7 mm |
| Mars | 30.1 °C | +1.1 °C | 6 mm | -18 mm |
| Avril | 30.2 °C | -0.4 °C | 45 mm | -6 mm |
| Mai | 28.1 °C | -1.3 °C | 222 mm | +77 mm |
| Juin | 28.1 °C | +0.3 °C | 337 mm | +111 mm |
| Juil. | 27.2 °C | +0.4 °C | 441 mm | +146 mm |
| Août | 27.6 °C | +0.9 °C | 215 mm | -78 mm |
| Sept. | 28.1 °C | +1.3 °C | 124 mm | -55 mm |
| Oct. | 27.3 °C | +1.5 °C | 104 mm | +3 mm |
| Nov. | 23.9 °C | -0.1 °C | 80 mm | +34 mm |
| Déc. | 24.1 °C | +1.9 °C | 3 mm | -20 mm |
Les extrêmes de l'année
Quel temps faisait-il ce jour-là ?
Le temps réellement mesuré à une date précise, partout dans la fenêtre couverte.
Le climat en résumé
Ce que ces normales disent du lieu, en quelques phrases, et les notions pour les lire.
Möng Yang (Birmanie) a un climat de type subtropical humide à hiver sec (Cwa) selon la classification de Köppen-Geiger. La température moyenne annuelle y est de 20,3 °C et il y tombe 1 417 mm de précipitations par an.
Ces valeurs sont des normales calculées sur 86 années civiles complètes, de 1940 à 2025, à partir des réanalyses ERA5 du programme Copernicus.
Le mois le plus chaud est mai (23,6 °C en moyenne) et le plus froid janvier (14,8 °C). Les précipitations sont les plus abondantes en juillet.
Möng Yang compte en moyenne 0 jours de gel, 56 jours de chaleur (≥ 30 °C) et 171 jours de pluie par an.
Möng Yang s'est réchauffée de +2,1 °C entre 1940 et 2025, soit +0,25 °C par décennie. Cette tendance est statistiquement significative.
Le jour le plus chaud de la période a atteint 38,1 °C (le 20 mai 2019) et le plus froid 0,6 °C (le 23 décembre 1975).
Données issues des réanalyses ERA5 (Copernicus Climate Change Service), redistribuées sous licence CC-BY 4.0. Les normales sont recalculées à chaque mise à jour de l'archive.
Comparer Möng Yang avec une autre ville
Choisissez une seconde ville : ses normales seront mises en regard, indicateur par indicateur.
Villes voisines
Le climat autour de Möng Yang
Autres villes — Birmanie
Questions fréquentes
Quel est le climat de Möng Yang ?
Möng Yang a un climat subtropical humide à hiver sec (Köppen Cwa). Sur 1940-2025, la température moyenne annuelle y est de 20,3 °C et il y tombe 1 417 mm de précipitations par an.
Quel est le jour le plus chaud jamais enregistré à Möng Yang ?
Le jour le plus chaud mesuré à Möng Yang entre 1940 et 2025 est le 20 mai 2019, avec 38,1 °C.
Quel est le jour le plus froid à Möng Yang ?
Le jour le plus froid mesuré à Möng Yang entre 1940 et 2025 est le 23 décembre 1975, avec 0,6 °C.
Neige-t-il à Möng Yang ?
Quasiment jamais : Möng Yang ne connaît pratiquement pas de neige, avec environ 0 jours de gel par an.
Le climat de Möng Yang s'est-il réchauffé ?
Oui : Möng Yang s'est réchauffée de +2,1 °C entre 1940 et 2025, une tendance statistiquement significative.
Quel est le jour le plus pluvieux à Möng Yang ?
Le jour le plus pluvieux mesuré à Möng Yang entre 1940 et 2025 est le 12 août 1969, avec 133 mm de pluie en 24 h.
Quel a été le jour le plus venteux à Möng Yang ?
Le jour le plus venteux mesuré à Möng Yang entre 1940 et 2025 est le 28 mars 1968, avec des vents atteignant 25,5 km/h.
Quel est le mois le plus chaud à Möng Yang ?
Le mois le plus chaud à Möng Yang est mai (23,6 °C en moyenne) ; le plus froid est janvier (14,8 °C).
Combien pleut-il à Möng Yang ?
Il tombe en moyenne 1 417 mm de précipitations par an à Möng Yang, réparties sur environ 171 jours de pluie.
Y a-t-il beaucoup de soleil à Möng Yang ?
Möng Yang bénéficie en moyenne de 9,2 heures de soleil par jour, soit environ 3 358 heures par an sur 1940-2025.
Y a-t-il des nuits tropicales à Möng Yang ?
Oui : Möng Yang connaît en moyenne 77 nuits tropicales par an (température ne descendant pas sous 20 °C), sur 1940-2025.
Quel a été le ressenti le plus extrême à Möng Yang ?
À Möng Yang, entre 1940 et 2025, le ressenti le plus chaud a atteint 39,3 °C le 11 mai 2016, et le plus froid -2,0 °C le 4 janvier 1974.
Ces prévisions et ces relevés viennent de notre propre API météo. Documentation développeurs →