Clima di Sar-e Pul — normali e tendenze
Sar-e Pul ha un clima mediterraneo con estate calda, con 13,9 °C di media annua e 390 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Sar-e PulProvincia di Sar-e Pol
- coord
- 36.22°, 65.93°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
13,9°C
Temp. max media
20,7°C
Temp. min media
7,5°C
Precipitazioni annue
390mm
Soleggiamento / giorno
10,2h
Umidità relativa media
57%
Vento max medio
11,0km/h
Escursione stagionale
24,8°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
76 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
89 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
65 gg/anno
Neve cumulata
59,6 cm
Temp. percepita max media
19,3 °C
Temp. percepita min media
4,9 °C
Raffica max media
26,0 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
13 gg/anno
Radiazione solare
18,8 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+0,9 °C
dal 1940
+0,1 °C per decennio · r² = 0,07 · p = 0,014
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
43,2 °C
8 luglio 1944
Giorno più freddo
-23,7 °C
27 gennaio 1973
Giorno più piovoso
49 mm
19 maggio 1963
Giorno più ventoso
36,4 km/h
25 gennaio 1974
Raffica più forte
78,1 km/h
25 gennaio 1974
Percepita più calda
43,0 °C
23 luglio 1983
Percepita più fredda
-28,4 °C
27 gennaio 1973
Giorno più nevoso
24,8 cm
3 febbraio 2017
Giorno più soleggiato
13,8 h
27 giugno 1947
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 6.5 °C | -1.1 °C | 56 mm | -1 mm |
| feb | 9.8 °C | +0.1 °C | 65 mm | -0 mm |
| mar | 15.8 °C | +1.0 °C | 101 mm | +12 mm |
| apr | 24.5 °C | +3.5 °C | 11 mm | -55 mm |
| mag | 28.5 °C | +1.8 °C | 1 mm | -22 mm |
| giu | 30.6 °C | -1.1 °C | 3 mm | +1 mm |
| lug | 33.3 °C | 0.0 °C | 0 mm | -0 mm |
| ago | 31.0 °C | -0.5 °C | 0 mm | -0 mm |
| set | 27.1 °C | 0.0 °C | 0 mm | -1 mm |
| ott | 23.1 °C | +1.9 °C | 1 mm | -9 mm |
| nov | 16.3 °C | +1.5 °C | 2 mm | -30 mm |
| dic | 11.8 °C | +2.3 °C | 57 mm | +11 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Sar-e Pul (Afghanistan) ha un clima di tipo mediterraneo con estate calda (Csa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Sar-e Pul è di 13,9 °C e vi cadono 390 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (26,1 °C in media) e il più freddo gennaio (1,3 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di marzo.
Sar-e Pul conta in media 76 giorni di gelo, 89 giorni caldi (≥ 30 °C) e 65 giorni di pioggia all'anno.
Sar-e Pul si è riscaldata di +0,9 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,11 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Sar-e Pul è passato da circa 86 a 66 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 43,2 °C (il 8 luglio 1944) e il più freddo -23,7 °C (il 27 gennaio 1973).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Sar-e Pul con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Sar-e Pul
Altre città — Afghanistan
Domande frequenti
Qual è il clima di Sar-e Pul?
Sar-e Pul ha un clima mediterraneo con estate calda (Köppen Csa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 13,9 °C e cadono 390 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Sar-e Pul?
Il giorno più caldo misurato a Sar-e Pul tra il 1940 e il 2025 è stato il 8 luglio 1944, con 43,2 °C.
Qual è il giorno più freddo a Sar-e Pul?
Il giorno più freddo misurato a Sar-e Pul tra il 1940 e il 2025 è stato il 27 gennaio 1973, con -23,7 °C.
Nevica a Sar-e Pul?
Sì. Sar-e Pul riceve in media 59,6 cm di neve all'anno e conta circa 76 giorni di gelo.
Il clima di Sar-e Pul si è riscaldato?
Sì: Sar-e Pul si è riscaldata di +0,9 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Sar-e Pul?
Il giorno più piovoso misurato a Sar-e Pul tra il 1940 e il 2025 è stato il 19 maggio 1963, con 49 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Sar-e Pul?
Il giorno più ventoso misurato a Sar-e Pul tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 gennaio 1974, con venti fino a 36,4 km/h.
Qual è il mese più caldo a Sar-e Pul?
Il mese più caldo a Sar-e Pul è luglio (26,1 °C di media); il più freddo è gennaio (1,3 °C).
Quanto piove a Sar-e Pul?
A Sar-e Pul cadono in media 390 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 65 giorni di pioggia.
C'è il sole a Sar-e Pul?
Sar-e Pul riceve in media 10,2 ore di sole al giorno, circa 3723 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Sar-e Pul?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Sar-e Pul tra il 1940 e il 2025 è stata il 3 febbraio 2017, con 24,8 cm.
Ci sono notti tropicali a Sar-e Pul?
Sì: Sar-e Pul ha in media 13 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Sar-e Pul?
A Sar-e Pul, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 43,0 °C il 23 luglio 1983, mentre la più bassa è stata -28,4 °C il 27 gennaio 1973.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →