Clima di Mount Isa — normali e tendenze
Mount Isa ha un clima steppico caldo, con 24,7 °C di media annua e 396 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Mount IsaQueensland
- coord
- -20.73°, 139.50°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
24,7°C
Temp. max media
30,8°C
Temp. min media
18,7°C
Precipitazioni annue
396mm
Soleggiamento / giorno
11,1h
Umidità relativa media
40%
Vento max medio
23,8km/h
Escursione stagionale
13,1°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
209 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
46 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
29,5 °C
Temp. percepita min media
16,3 °C
Raffica max media
41,1 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
179 gg/anno
Radiazione solare
22,0 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+0,6 °C
dal 1940
+0,1 °C per decennio · r² = 0,07 · p = 0,017
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
45,2 °C
22 dicembre 1990
Giorno più freddo
2,5 °C
4 luglio 1984
Giorno più piovoso
188 mm
13 gennaio 1991
Giorno più ventoso
57,9 km/h
20 dicembre 1976
Raffica più forte
89,6 km/h
20 dicembre 1976
Percepita più calda
46,1 °C
14 gennaio 2013
Percepita più fredda
-3,3 °C
4 luglio 1984
Giorno più soleggiato
13,0 h
17 novembre 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 39.8 °C | +4.7 °C | 2 mm | -90 mm |
| feb | 34.8 °C | +1.1 °C | 91 mm | -0 mm |
| mar | 34.1 °C | +0.9 °C | 147 mm | +82 mm |
| apr | 29.3 °C | -1.8 °C | 20 mm | +7 mm |
| mag | 26.4 °C | -0.5 °C | 6 mm | -6 mm |
| giu | 23.6 °C | -0.2 °C | 0 mm | -6 mm |
| lug | 24.5 °C | +0.7 °C | 2 mm | -3 mm |
| ago | 25.9 °C | -0.4 °C | 0 mm | -2 mm |
| set | 31.2 °C | +0.9 °C | 0 mm | -5 mm |
| ott | 36.5 °C | +2.6 °C | 7 mm | -5 mm |
| nov | 34.2 °C | -1.3 °C | 82 mm | +54 mm |
| dic | 33.0 °C | -2.9 °C | 268 mm | +204 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Mount Isa (Australia) ha un clima di tipo steppico caldo (BSh) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Mount Isa è di 24,7 °C e vi cadono 396 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è dicembre (30,1 °C in media) e il più freddo luglio (17,0 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di gennaio.
Mount Isa conta in media 0 giorni di gelo, 209 giorni caldi (≥ 30 °C) e 46 giorni di pioggia all'anno.
Mount Isa si è riscaldata di +0,6 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,07 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 45,2 °C (il 22 dicembre 1990) e il più freddo 2,5 °C (il 4 luglio 1984).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Mount Isa con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Domande frequenti
Qual è il clima di Mount Isa?
Mount Isa ha un clima steppico caldo (Köppen BSh). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 24,7 °C e cadono 396 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Mount Isa?
Il giorno più caldo misurato a Mount Isa tra il 1940 e il 2025 è stato il 22 dicembre 1990, con 45,2 °C.
Qual è il giorno più freddo a Mount Isa?
Il giorno più freddo misurato a Mount Isa tra il 1940 e il 2025 è stato il 4 luglio 1984, con 2,5 °C.
Nevica a Mount Isa?
Quasi mai: a Mount Isa non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Mount Isa si è riscaldato?
Sì: Mount Isa si è riscaldata di +0,6 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Mount Isa?
Il giorno più piovoso misurato a Mount Isa tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 gennaio 1991, con 188 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Mount Isa?
Il giorno più ventoso misurato a Mount Isa tra il 1940 e il 2025 è stato il 20 dicembre 1976, con venti fino a 57,9 km/h.
Qual è il mese più caldo a Mount Isa?
Il mese più caldo a Mount Isa è dicembre (30,1 °C di media); il più freddo è luglio (17,0 °C).
Quanto piove a Mount Isa?
A Mount Isa cadono in media 396 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 46 giorni di pioggia.
C'è il sole a Mount Isa?
Mount Isa riceve in media 11,1 ore di sole al giorno, circa 4052 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Mount Isa?
Sì: Mount Isa ha in media 179 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Mount Isa?
A Mount Isa, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 46,1 °C il 14 gennaio 2013, mentre la più bassa è stata -3,3 °C il 4 luglio 1984.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →