Clima di Oberwart — normali e tendenze
Oberwart ha un clima continentale umido con estate temperata, con 9,2 °C di media annua e 742 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
OberwartBurgenland
- coord
- 47.29°, 16.21°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
9,2°C
Temp. max media
13,4°C
Temp. min media
5,3°C
Precipitazioni annue
742mm
Soleggiamento / giorno
8,5h
Umidità relativa media
75%
Vento max medio
13,3km/h
Escursione stagionale
21,2°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
99 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
5 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
124 gg/anno
Neve cumulata
58,8 cm
Temp. percepita max media
11,5 °C
Temp. percepita min media
2,9 °C
Raffica max media
32,0 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
1 gg/anno
Radiazione solare
12,3 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,2 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,45 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
37,2 °C
8 agosto 2013
Giorno più freddo
-26,5 °C
24 gennaio 1942
Giorno più piovoso
56 mm
31 maggio 1967
Giorno più ventoso
44,7 km/h
10 febbraio 1984
Raffica più forte
102,2 km/h
10 febbraio 1984
Percepita più calda
39,0 °C
6 luglio 1957
Percepita più fredda
-31,2 °C
24 gennaio 1942
Giorno più nevoso
15,6 cm
17 novembre 1966
Giorno più soleggiato
15,4 h
21 giugno 2025
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 5.2 °C | +3.9 °C | 28 mm | -5 mm |
| feb | 3.7 °C | -0.3 °C | 20 mm | -14 mm |
| mar | 12.3 °C | +3.4 °C | 86 mm | +38 mm |
| apr | 16.6 °C | +2.3 °C | 44 mm | -15 mm |
| mag | 17.8 °C | -0.9 °C | 93 mm | +9 mm |
| giu | 26.4 °C | +4.2 °C | 59 mm | -34 mm |
| lug | 25.0 °C | +0.8 °C | 70 mm | -20 mm |
| ago | 26.1 °C | +2.2 °C | 59 mm | -23 mm |
| set | 21.1 °C | +1.4 °C | 112 mm | +44 mm |
| ott | 14.0 °C | +0.1 °C | 58 mm | +2 mm |
| nov | 7.8 °C | +0.6 °C | 72 mm | +15 mm |
| dic | 3.4 °C | +0.9 °C | 35 mm | -6 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Oberwart (Austria) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Oberwart è di 9,2 °C e vi cadono 742 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (19,4 °C in media) e il più freddo gennaio (-1,8 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Oberwart conta in media 99 giorni di gelo, 5 giorni caldi (≥ 30 °C) e 124 giorni di pioggia all'anno.
Oberwart si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,26 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Oberwart è passato da circa 119 a 79 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 37,2 °C (il 8 agosto 2013) e il più freddo -26,5 °C (il 24 gennaio 1942).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Oberwart con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Oberwart
Altre città — Austria
Domande frequenti
Qual è il clima di Oberwart?
Oberwart ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 9,2 °C e cadono 742 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Oberwart?
Il giorno più caldo misurato a Oberwart tra il 1940 e il 2025 è stato il 8 agosto 2013, con 37,2 °C.
Qual è il giorno più freddo a Oberwart?
Il giorno più freddo misurato a Oberwart tra il 1940 e il 2025 è stato il 24 gennaio 1942, con -26,5 °C.
Nevica a Oberwart?
Sì. Oberwart riceve in media 58,8 cm di neve all'anno e conta circa 99 giorni di gelo.
Il clima di Oberwart si è riscaldato?
Sì: Oberwart si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Oberwart?
Il giorno più piovoso misurato a Oberwart tra il 1940 e il 2025 è stato il 31 maggio 1967, con 56 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Oberwart?
Il giorno più ventoso misurato a Oberwart tra il 1940 e il 2025 è stato il 10 febbraio 1984, con venti fino a 44,7 km/h.
Qual è il mese più caldo a Oberwart?
Il mese più caldo a Oberwart è luglio (19,4 °C di media); il più freddo è gennaio (-1,8 °C).
Quanto piove a Oberwart?
A Oberwart cadono in media 742 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 124 giorni di pioggia.
C'è il sole a Oberwart?
Oberwart riceve in media 8,5 ore di sole al giorno, circa 3103 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Oberwart?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Oberwart tra il 1940 e il 2025 è stata il 17 novembre 1966, con 15,6 cm.
Ci sono notti tropicali a Oberwart?
Sì: Oberwart ha in media 1 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Oberwart?
A Oberwart, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 39,0 °C il 6 luglio 1957, mentre la più bassa è stata -31,2 °C il 24 gennaio 1942.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →