Clima di Villers-devant-Orval — normali e tendenze
Villers-devant-Orval ha un clima oceanico temperato, con 9,6 °C di media annua e 896 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Villers-devant-OrvalVallonia
- coord
- 49.62°, 5.33°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
9,6°C
Temp. max media
13,1°C
Temp. min media
6,0°C
Precipitazioni annue
896mm
Soleggiamento / giorno
7,5h
Umidità relativa media
80%
Vento max medio
18,8km/h
Escursione stagionale
16,4°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
63 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
4 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
150 gg/anno
Neve cumulata
33,4 cm
Temp. percepita max media
10,7 °C
Temp. percepita min media
3,1 °C
Raffica max media
36,9 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
1 gg/anno
Radiazione solare
11,2 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,8 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,39 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
40,0 °C
25 luglio 2019
Giorno più freddo
-18,1 °C
23 gennaio 1940
Giorno più piovoso
59 mm
18 giugno 1966
Giorno più ventoso
56,0 km/h
28 febbraio 2010
Raffica più forte
122,4 km/h
24 novembre 1984
Percepita più calda
40,1 °C
26 giugno 2026
Percepita più fredda
-24,4 °C
6 gennaio 1947
Giorno più nevoso
12,7 cm
27 dicembre 2014
Giorno più soleggiato
15,4 h
6 luglio 2023
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 5.4 °C | +1.8 °C | 147 mm | +60 mm |
| feb | 6.3 °C | +1.0 °C | 46 mm | -27 mm |
| mar | 13.2 °C | +3.9 °C | 14 mm | -58 mm |
| apr | 17.0 °C | +4.0 °C | 50 mm | -14 mm |
| mag | 19.4 °C | +2.4 °C | 39 mm | -35 mm |
| giu | 24.9 °C | +4.7 °C | 69 mm | -2 mm |
| lug | 23.8 °C | +1.6 °C | 111 mm | +45 mm |
| ago | 25.1 °C | +3.2 °C | 43 mm | -25 mm |
| set | 18.8 °C | +0.2 °C | 142 mm | +75 mm |
| ott | 14.1 °C | +0.5 °C | 107 mm | +33 mm |
| nov | 9.6 °C | +1.9 °C | 73 mm | -12 mm |
| dic | 7.5 °C | +2.9 °C | 44 mm | -48 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Villers-devant-Orval (Belgio) ha un clima di tipo oceanico temperato (Cfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Villers-devant-Orval è di 9,6 °C e vi cadono 896 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (17,8 °C in media) e il più freddo gennaio (1,5 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di dicembre.
Villers-devant-Orval conta in media 63 giorni di gelo, 4 giorni caldi (≥ 30 °C) e 150 giorni di pioggia all'anno.
Villers-devant-Orval si è riscaldata di +1,8 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,22 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Villers-devant-Orval è passato da circa 78 a 48 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 40,0 °C (il 25 luglio 2019) e il più freddo -18,1 °C (il 23 gennaio 1940).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Villers-devant-Orval con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Villers-devant-Orval
Altre città — Belgio
Domande frequenti
Qual è il clima di Villers-devant-Orval?
Villers-devant-Orval ha un clima oceanico temperato (Köppen Cfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 9,6 °C e cadono 896 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Villers-devant-Orval?
Il giorno più caldo misurato a Villers-devant-Orval tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 luglio 2019, con 40,0 °C.
Qual è il giorno più freddo a Villers-devant-Orval?
Il giorno più freddo misurato a Villers-devant-Orval tra il 1940 e il 2025 è stato il 23 gennaio 1940, con -18,1 °C.
Nevica a Villers-devant-Orval?
Sì. Villers-devant-Orval riceve in media 33,4 cm di neve all'anno e conta circa 63 giorni di gelo.
Il clima di Villers-devant-Orval si è riscaldato?
Sì: Villers-devant-Orval si è riscaldata di +1,8 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Villers-devant-Orval?
Il giorno più piovoso misurato a Villers-devant-Orval tra il 1940 e il 2025 è stato il 18 giugno 1966, con 59 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Villers-devant-Orval?
Il giorno più ventoso misurato a Villers-devant-Orval tra il 1940 e il 2025 è stato il 28 febbraio 2010, con venti fino a 56,0 km/h.
Qual è il mese più caldo a Villers-devant-Orval?
Il mese più caldo a Villers-devant-Orval è luglio (17,8 °C di media); il più freddo è gennaio (1,5 °C).
Quanto piove a Villers-devant-Orval?
A Villers-devant-Orval cadono in media 896 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 150 giorni di pioggia.
C'è il sole a Villers-devant-Orval?
Villers-devant-Orval riceve in media 7,5 ore di sole al giorno, circa 2738 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Villers-devant-Orval?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Villers-devant-Orval tra il 1940 e il 2025 è stata il 27 dicembre 2014, con 12,7 cm.
Ci sono notti tropicali a Villers-devant-Orval?
Sì: Villers-devant-Orval ha in media 1 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Villers-devant-Orval?
A Villers-devant-Orval, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 40,1 °C il 26 giugno 2026, mentre la più bassa è stata -24,4 °C il 6 gennaio 1947.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →