Clima di Maun — normali e tendenze
Maun ha un clima steppico caldo, con 23,0 °C di media annua e 512 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Maundistretto Nordoccidentale
- coord
- -19.98°, 23.42°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
23,0°C
Temp. max media
30,1°C
Temp. min media
16,4°C
Precipitazioni annue
512mm
Soleggiamento / giorno
11,1h
Umidità relativa media
48%
Vento max medio
15,9km/h
Escursione stagionale
11,0°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
184 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
75 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
30,2 °C
Temp. percepita min media
15,1 °C
Raffica max media
33,8 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
111 gg/anno
Radiazione solare
21,7 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,2 °C
dal 1940
+0,1 °C per decennio · r² = 0,22 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
42,8 °C
7 gennaio 2016
Giorno più freddo
-1,2 °C
1 luglio 1997
Giorno più piovoso
77 mm
19 marzo 1975
Giorno più ventoso
35,7 km/h
17 gennaio 1996
Raffica più forte
68,4 km/h
24 maggio 1997
Percepita più calda
43,1 °C
26 ottobre 2011
Percepita più fredda
-5,7 °C
1 luglio 1997
Giorno più soleggiato
13,0 h
2 gennaio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 29.3 °C | -1.7 °C | 173 mm | +42 mm |
| feb | 30.7 °C | +0.1 °C | 199 mm | +94 mm |
| mar | 30.8 °C | +0.2 °C | 19 mm | -49 mm |
| apr | 29.6 °C | -0.4 °C | 13 mm | -8 mm |
| mag | 27.2 °C | -0.7 °C | 0 mm | -2 mm |
| giu | 25.0 °C | -0.1 °C | 1 mm | -0 mm |
| lug | 25.9 °C | +0.9 °C | 0 mm | -0 mm |
| ago | 30.3 °C | +1.8 °C | 0 mm | -0 mm |
| set | 35.4 °C | +2.7 °C | 0 mm | -2 mm |
| ott | 35.7 °C | +0.8 °C | 7 mm | -9 mm |
| nov | 31.2 °C | -2.0 °C | 85 mm | +23 mm |
| dic | 30.0 °C | -1.8 °C | 237 mm | +134 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Maun (Botswana) ha un clima di tipo steppico caldo (BSh) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Maun è di 23,0 °C e vi cadono 512 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è ottobre (27,5 °C in media) e il più freddo luglio (16,5 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di gennaio.
Maun conta in media 0 giorni di gelo, 184 giorni caldi (≥ 30 °C) e 75 giorni di pioggia all'anno.
Maun si è riscaldata di +1,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,14 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 42,8 °C (il 7 gennaio 2016) e il più freddo -1,2 °C (il 1 luglio 1997).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Maun con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Domande frequenti
Qual è il clima di Maun?
Maun ha un clima steppico caldo (Köppen BSh). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 23,0 °C e cadono 512 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Maun?
Il giorno più caldo misurato a Maun tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 gennaio 2016, con 42,8 °C.
Qual è il giorno più freddo a Maun?
Il giorno più freddo misurato a Maun tra il 1940 e il 2025 è stato il 1 luglio 1997, con -1,2 °C.
Nevica a Maun?
Quasi mai: a Maun non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Maun si è riscaldato?
Sì: Maun si è riscaldata di +1,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Maun?
Il giorno più piovoso misurato a Maun tra il 1940 e il 2025 è stato il 19 marzo 1975, con 77 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Maun?
Il giorno più ventoso misurato a Maun tra il 1940 e il 2025 è stato il 17 gennaio 1996, con venti fino a 35,7 km/h.
Qual è il mese più caldo a Maun?
Il mese più caldo a Maun è ottobre (27,5 °C di media); il più freddo è luglio (16,5 °C).
Quanto piove a Maun?
A Maun cadono in media 512 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 75 giorni di pioggia.
C'è il sole a Maun?
Maun riceve in media 11,1 ore di sole al giorno, circa 4052 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Maun?
Sì: Maun ha in media 111 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Maun?
A Maun, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 43,1 °C il 26 ottobre 2011, mentre la più bassa è stata -5,7 °C il 1 luglio 1997.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →