Clima di Mount Pearl — normali e tendenze
Mount Pearl ha un clima subartico, con 5,3 °C di media annua e 1130 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Mount PearlNewfoundland and Labrador
- coord
- 47.52°, -52.78°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
5,3°C
Temp. max media
8,1°C
Temp. min media
2,7°C
Precipitazioni annue
1130mm
Soleggiamento / giorno
6,7h
Umidità relativa media
82%
Vento max medio
27,4km/h
Escursione stagionale
19,6°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
134 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
0 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
151 gg/anno
Neve cumulata
204,0 cm
Temp. percepita max media
4,5 °C
Temp. percepita min media
-1,9 °C
Raffica max media
51,5 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
11,6 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+0,9 °C
dal 1940
+0,1 °C per decennio · r² = 0,13 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
28,2 °C
12 agosto 2025
Giorno più freddo
-23,0 °C
18 febbraio 1990
Giorno più piovoso
109 mm
15 settembre 1948
Giorno più ventoso
82,0 km/h
11 settembre 2021
Raffica più forte
154,8 km/h
11 settembre 2021
Percepita più calda
30,3 °C
17 luglio 1972
Percepita più fredda
-31,6 °C
3 febbraio 1990
Giorno più nevoso
40,6 cm
17 gennaio 2020
Giorno più soleggiato
15,1 h
25 giugno 2021
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 1.1 °C | +1.4 °C | 97 mm | -24 mm |
| feb | -0.9 °C | +0.1 °C | 110 mm | +3 mm |
| mar | 3.8 °C | +3.0 °C | 63 mm | -40 mm |
| apr | 5.6 °C | +1.3 °C | 123 mm | +38 mm |
| mag | 9.2 °C | +0.7 °C | 46 mm | -25 mm |
| giu | 17.0 °C | +4.0 °C | 59 mm | -10 mm |
| lug | 21.0 °C | +3.0 °C | 68 mm | -4 mm |
| ago | 20.4 °C | +1.7 °C | 66 mm | -15 mm |
| set | 16.8 °C | +1.4 °C | 43 mm | -49 mm |
| ott | 11.4 °C | +0.8 °C | 47 mm | -55 mm |
| nov | 7.1 °C | +0.7 °C | 189 mm | +77 mm |
| dic | 2.8 °C | +0.5 °C | 213 mm | +97 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Mount Pearl (Canada) ha un clima di tipo subartico (Dfc) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Mount Pearl è di 5,3 °C e vi cadono 1130 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è agosto (15,7 °C in media) e il più freddo febbraio (-3,9 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di gennaio.
Mount Pearl conta in media 134 giorni di gelo, 0 giorni caldi (≥ 30 °C) e 151 giorni di pioggia all'anno.
Mount Pearl si è riscaldata di +0,9 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,11 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 28,2 °C (il 12 agosto 2025) e il più freddo -23,0 °C (il 18 febbraio 1990).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Mount Pearl con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Mount Pearl
Altre città — Canada
Domande frequenti
Qual è il clima di Mount Pearl?
Mount Pearl ha un clima subartico (Köppen Dfc). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 5,3 °C e cadono 1130 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Mount Pearl?
Il giorno più caldo misurato a Mount Pearl tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 agosto 2025, con 28,2 °C.
Qual è il giorno più freddo a Mount Pearl?
Il giorno più freddo misurato a Mount Pearl tra il 1940 e il 2025 è stato il 18 febbraio 1990, con -23,0 °C.
Nevica a Mount Pearl?
Sì. Mount Pearl riceve in media 204,0 cm di neve all'anno e conta circa 134 giorni di gelo.
Il clima di Mount Pearl si è riscaldato?
Sì: Mount Pearl si è riscaldata di +0,9 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Mount Pearl?
Il giorno più piovoso misurato a Mount Pearl tra il 1940 e il 2025 è stato il 15 settembre 1948, con 109 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Mount Pearl?
Il giorno più ventoso misurato a Mount Pearl tra il 1940 e il 2025 è stato il 11 settembre 2021, con venti fino a 82,0 km/h.
Qual è il mese più caldo a Mount Pearl?
Il mese più caldo a Mount Pearl è agosto (15,7 °C di media); il più freddo è febbraio (-3,9 °C).
Quanto piove a Mount Pearl?
A Mount Pearl cadono in media 1130 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 151 giorni di pioggia.
C'è il sole a Mount Pearl?
Mount Pearl riceve in media 6,7 ore di sole al giorno, circa 2446 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Mount Pearl?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Mount Pearl tra il 1940 e il 2025 è stata il 17 gennaio 2020, con 40,6 cm.
Ci sono notti tropicali a Mount Pearl?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Mount Pearl.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Mount Pearl?
A Mount Pearl, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 30,3 °C il 17 luglio 1972, mentre la più bassa è stata -31,6 °C il 3 febbraio 1990.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →