Clima di Steinbach — normali e tendenze
Steinbach ha un clima continentale umido con estate temperata, con 3,2 °C di media annua e 592 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
SteinbachManitoba
- coord
- 49.53°, -96.68°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
3,2°C
Temp. max media
8,2°C
Temp. min media
-1,8°C
Precipitazioni annue
592mm
Soleggiamento / giorno
8,8h
Umidità relativa media
71%
Vento max medio
20,2km/h
Escursione stagionale
36,5°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
180 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
11 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
97 gg/anno
Neve cumulata
85,7 cm
Temp. percepita max media
4,9 °C
Temp. percepita min media
-5,8 °C
Raffica max media
38,4 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
4 gg/anno
Radiazione solare
13,4 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,3 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,10 · p = 0,002
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
39,2 °C
17 giugno 1995
Giorno più freddo
-44,2 °C
20 gennaio 1943
Giorno più piovoso
79 mm
31 agosto 1956
Giorno più ventoso
54,8 km/h
7 giugno 1954
Raffica più forte
100,8 km/h
7 giugno 1954
Percepita più calda
40,3 °C
11 luglio 1957
Percepita più fredda
-49,4 °C
20 gennaio 1943
Giorno più nevoso
23,0 cm
13 aprile 1964
Giorno più soleggiato
15,5 h
28 giugno 1949
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | -10.3 °C | +1.7 °C | 17 mm | -2 mm |
| feb | -10.1 °C | -1.3 °C | 10 mm | -6 mm |
| mar | 2.0 °C | +3.0 °C | 23 mm | -4 mm |
| apr | 10.2 °C | +0.8 °C | 32 mm | -9 mm |
| mag | 22.5 °C | +4.9 °C | 23 mm | -47 mm |
| giu | 24.1 °C | +1.5 °C | 72 mm | -22 mm |
| lug | 24.9 °C | -0.5 °C | 82 mm | -1 mm |
| ago | 24.7 °C | +0.2 °C | 39 mm | -37 mm |
| set | 21.5 °C | +3.0 °C | 67 mm | +2 mm |
| ott | 13.4 °C | +2.5 °C | 127 mm | +79 mm |
| nov | 2.7 °C | +2.9 °C | 9 mm | -22 mm |
| dic | -9.6 °C | -0.9 °C | 37 mm | +15 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Steinbach (Canada) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Steinbach è di 3,2 °C e vi cadono 592 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (20,0 °C in media) e il più freddo gennaio (-16,5 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Steinbach conta in media 180 giorni di gelo, 11 giorni caldi (≥ 30 °C) e 97 giorni di pioggia all'anno.
Steinbach si è riscaldata di +1,3 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,15 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 39,2 °C (il 17 giugno 1995) e il più freddo -44,2 °C (il 20 gennaio 1943).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Steinbach con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Steinbach
Altre città — Canada
Domande frequenti
Qual è il clima di Steinbach?
Steinbach ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 3,2 °C e cadono 592 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Steinbach?
Il giorno più caldo misurato a Steinbach tra il 1940 e il 2025 è stato il 17 giugno 1995, con 39,2 °C.
Qual è il giorno più freddo a Steinbach?
Il giorno più freddo misurato a Steinbach tra il 1940 e il 2025 è stato il 20 gennaio 1943, con -44,2 °C.
Nevica a Steinbach?
Sì. Steinbach riceve in media 85,7 cm di neve all'anno e conta circa 180 giorni di gelo.
Il clima di Steinbach si è riscaldato?
Sì: Steinbach si è riscaldata di +1,3 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Steinbach?
Il giorno più piovoso misurato a Steinbach tra il 1940 e il 2025 è stato il 31 agosto 1956, con 79 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Steinbach?
Il giorno più ventoso misurato a Steinbach tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 giugno 1954, con venti fino a 54,8 km/h.
Qual è il mese più caldo a Steinbach?
Il mese più caldo a Steinbach è luglio (20,0 °C di media); il più freddo è gennaio (-16,5 °C).
Quanto piove a Steinbach?
A Steinbach cadono in media 592 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 97 giorni di pioggia.
C'è il sole a Steinbach?
Steinbach riceve in media 8,8 ore di sole al giorno, circa 3212 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Steinbach?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Steinbach tra il 1940 e il 2025 è stata il 13 aprile 1964, con 23,0 cm.
Ci sono notti tropicali a Steinbach?
Sì: Steinbach ha in media 4 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Steinbach?
A Steinbach, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 40,3 °C il 11 luglio 1957, mentre la più bassa è stata -49,4 °C il 20 gennaio 1943.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →