Clima di Stonebridge — normali e tendenze
Stonebridge ha un clima continentale umido con estate temperata, con 2,4 °C di media annua e 399 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
StonebridgeSaskatchewan
- coord
- 52.08°, -106.62°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
2,4°C
Temp. max media
7,7°C
Temp. min media
-2,9°C
Precipitazioni annue
399mm
Soleggiamento / giorno
9,3h
Umidità relativa media
70%
Vento max medio
21,2km/h
Escursione stagionale
34,8°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
190 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
9 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
79 gg/anno
Neve cumulata
71,1 cm
Temp. percepita max media
3,8 °C
Temp. percepita min media
-7,1 °C
Raffica max media
37,3 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
13,5 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+0,9 °C
dal 1940
+0,1 °C per decennio · r² = 0,06 · p = 0,028
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
39,2 °C
5 giugno 1988
Giorno più freddo
-46,5 °C
26 gennaio 1950
Giorno più piovoso
62 mm
27 giugno 1959
Giorno più ventoso
64,4 km/h
13 gennaio 2021
Raffica più forte
109,1 km/h
13 gennaio 2021
Percepita più calda
40,2 °C
5 giugno 1988
Percepita più fredda
-52,3 °C
26 gennaio 1950
Giorno più nevoso
26,5 cm
16 ottobre 1984
Giorno più soleggiato
16,0 h
30 maggio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | -9.1 °C | +2.5 °C | 11 mm | -4 mm |
| feb | -14.8 °C | -5.8 °C | 13 mm | +1 mm |
| mar | -2.8 °C | -0.7 °C | 23 mm | +4 mm |
| apr | 9.3 °C | +0.2 °C | 15 mm | -13 mm |
| mag | 20.8 °C | +3.5 °C | 21 mm | -28 mm |
| giu | 21.7 °C | +0.3 °C | 89 mm | +16 mm |
| lug | 22.9 °C | -1.5 °C | 48 mm | -12 mm |
| ago | 25.3 °C | +1.4 °C | 67 mm | +20 mm |
| set | 23.3 °C | +5.2 °C | 12 mm | -25 mm |
| ott | 12.7 °C | +2.3 °C | 29 mm | +4 mm |
| nov | 2.0 °C | +3.0 °C | 14 mm | -5 mm |
| dic | -11.3 °C | -2.6 °C | 42 mm | +27 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Stonebridge (Canada) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Stonebridge è di 2,4 °C e vi cadono 399 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (18,7 °C in media) e il più freddo gennaio (-16,1 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Stonebridge conta in media 190 giorni di gelo, 9 giorni caldi (≥ 30 °C) e 79 giorni di pioggia all'anno.
Stonebridge si è riscaldata di +0,9 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,11 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 39,2 °C (il 5 giugno 1988) e il più freddo -46,5 °C (il 26 gennaio 1950).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Stonebridge con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Stonebridge
Altre città — Canada
Domande frequenti
Qual è il clima di Stonebridge?
Stonebridge ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 2,4 °C e cadono 399 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Stonebridge?
Il giorno più caldo misurato a Stonebridge tra il 1940 e il 2025 è stato il 5 giugno 1988, con 39,2 °C.
Qual è il giorno più freddo a Stonebridge?
Il giorno più freddo misurato a Stonebridge tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 gennaio 1950, con -46,5 °C.
Nevica a Stonebridge?
Sì. Stonebridge riceve in media 71,1 cm di neve all'anno e conta circa 190 giorni di gelo.
Il clima di Stonebridge si è riscaldato?
Sì: Stonebridge si è riscaldata di +0,9 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Stonebridge?
Il giorno più piovoso misurato a Stonebridge tra il 1940 e il 2025 è stato il 27 giugno 1959, con 62 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Stonebridge?
Il giorno più ventoso misurato a Stonebridge tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 gennaio 2021, con venti fino a 64,4 km/h.
Qual è il mese più caldo a Stonebridge?
Il mese più caldo a Stonebridge è luglio (18,7 °C di media); il più freddo è gennaio (-16,1 °C).
Quanto piove a Stonebridge?
A Stonebridge cadono in media 399 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 79 giorni di pioggia.
C'è il sole a Stonebridge?
Stonebridge riceve in media 9,3 ore di sole al giorno, circa 3395 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Stonebridge?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Stonebridge tra il 1940 e il 2025 è stata il 16 ottobre 1984, con 26,5 cm.
Ci sono notti tropicali a Stonebridge?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Stonebridge.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Stonebridge?
A Stonebridge, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 40,2 °C il 5 giugno 1988, mentre la più bassa è stata -52,3 °C il 26 gennaio 1950.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →