Clima di Mulchén — normali e tendenze
Mulchén ha un clima mediterraneo con estate temperata, con 12,4 °C di media annua e 1330 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MulchénBiobio
- coord
- -37.72°, -72.24°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
12,4°C
Temp. max media
18,0°C
Temp. min media
7,4°C
Precipitazioni annue
1330mm
Soleggiamento / giorno
10,0h
Umidità relativa media
76%
Vento max medio
19,5km/h
Escursione stagionale
11,0°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
13 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
7 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
102 gg/anno
Neve cumulata
1,3 cm
Temp. percepita max media
16,5 °C
Temp. percepita min media
4,5 °C
Raffica max media
38,9 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
17,5 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
Nessuna tendenza netta in questo periodo
Su una finestra breve, le variazioni da un anno all'altro superano il segnale climatico. Prova con 86 anni.
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
40,2 °C
3 febbraio 2023
Giorno più freddo
-7,8 °C
15 giugno 1940
Giorno più piovoso
124 mm
12 maggio 1980
Giorno più ventoso
58,7 km/h
11 luglio 1987
Raffica più forte
129,6 km/h
11 luglio 1987
Percepita più calda
41,9 °C
6 febbraio 1990
Percepita più fredda
-12,2 °C
15 giugno 1940
Giorno più nevoso
4,6 cm
20 luglio 2010
Giorno più soleggiato
14,6 h
11 dicembre 1941
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 28.5 °C | +3.3 °C | 8 mm | -15 mm |
| feb | 27.3 °C | +2.0 °C | 2 mm | -19 mm |
| mar | 23.6 °C | +1.0 °C | 71 mm | +34 mm |
| apr | 17.4 °C | -0.6 °C | 112 mm | +21 mm |
| mag | 13.7 °C | -0.3 °C | 162 mm | -56 mm |
| giu | 11.4 °C | -0.1 °C | 149 mm | -117 mm |
| lug | 12.4 °C | +1.1 °C | 269 mm | +42 mm |
| ago | 14.4 °C | +1.8 °C | 93 mm | -83 mm |
| set | 15.4 °C | +0.7 °C | 133 mm | +21 mm |
| ott | 18.7 °C | +1.7 °C | 64 mm | -17 mm |
| nov | 22.6 °C | +2.5 °C | 27 mm | -19 mm |
| dic | 25.1 °C | +2.0 °C | 34 mm | +0 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Mulchén (Cile) ha un clima di tipo mediterraneo con estate temperata (Csb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Mulchén è di 12,4 °C e vi cadono 1330 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è gennaio (18,2 °C in media) e il più freddo luglio (7,2 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Mulchén conta in media 13 giorni di gelo, 7 giorni caldi (≥ 30 °C) e 102 giorni di pioggia all'anno.
A Mulchén non emerge alcuna tendenza della temperatura statisticamente significativa tra il 1940 e il 2025: su questo arco di tempo, le variazioni da un anno all'altro superano il segnale climatico.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 40,2 °C (il 3 febbraio 2023) e il più freddo -7,8 °C (il 15 giugno 1940).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Mulchén con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Mulchén
Altre città — Cile
Domande frequenti
Qual è il clima di Mulchén?
Mulchén ha un clima mediterraneo con estate temperata (Köppen Csb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 12,4 °C e cadono 1330 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Mulchén?
Il giorno più caldo misurato a Mulchén tra il 1940 e il 2025 è stato il 3 febbraio 2023, con 40,2 °C.
Qual è il giorno più freddo a Mulchén?
Il giorno più freddo misurato a Mulchén tra il 1940 e il 2025 è stato il 15 giugno 1940, con -7,8 °C.
Nevica a Mulchén?
Sì. Mulchén riceve in media 1,3 cm di neve all'anno e conta circa 13 giorni di gelo.
Il clima di Mulchén si è riscaldato?
Tra il 1940 e il 2025 non emerge alcuna tendenza della temperatura statisticamente significativa a Mulchén.
Qual è il giorno più piovoso a Mulchén?
Il giorno più piovoso misurato a Mulchén tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 maggio 1980, con 124 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Mulchén?
Il giorno più ventoso misurato a Mulchén tra il 1940 e il 2025 è stato il 11 luglio 1987, con venti fino a 58,7 km/h.
Qual è il mese più caldo a Mulchén?
Il mese più caldo a Mulchén è gennaio (18,2 °C di media); il più freddo è luglio (7,2 °C).
Quanto piove a Mulchén?
A Mulchén cadono in media 1330 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 102 giorni di pioggia.
C'è il sole a Mulchén?
Mulchén riceve in media 10,0 ore di sole al giorno, circa 3650 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Mulchén?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Mulchén tra il 1940 e il 2025 è stata il 20 luglio 2010, con 4,6 cm.
Ci sono notti tropicali a Mulchén?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Mulchén.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Mulchén?
A Mulchén, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 41,9 °C il 6 febbraio 1990, mentre la più bassa è stata -12,2 °C il 15 giugno 1940.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →