Clima di Menghuan — normali e tendenze
Menghuan ha un clima subtropicale d'altura con inverno secco, con 17,3 °C di media annua e 1949 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MenghuanYunnan
- coord
- 24.44°, 98.58°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
17,3°C
Temp. max media
22,7°C
Temp. min media
12,8°C
Precipitazioni annue
1949mm
Soleggiamento / giorno
8,9h
Umidità relativa media
76%
Vento max medio
8,7km/h
Escursione stagionale
9,8°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
3 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
191 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
23,6 °C
Temp. percepita min media
12,9 °C
Raffica max media
33,8 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
5 gg/anno
Radiazione solare
15,8 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,3 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,79 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
33,0 °C
6 giugno 1958
Giorno più freddo
-1,2 °C
30 gennaio 1977
Giorno più piovoso
136 mm
28 giugno 1958
Giorno più ventoso
20,4 km/h
9 febbraio 1945
Raffica più forte
77,4 km/h
31 ottobre 1962
Percepita più calda
36,7 °C
19 agosto 1991
Percepita più fredda
-4,6 °C
5 gennaio 1983
Giorno più nevoso
0,4 cm
1 febbraio 2007
Giorno più soleggiato
13,0 h
2 giugno 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 19.8 °C | +1.6 °C | 12 mm | -12 mm |
| feb | 21.8 °C | +1.8 °C | 3 mm | -25 mm |
| mar | 25.0 °C | +1.8 °C | 17 mm | -21 mm |
| apr | 26.1 °C | +1.0 °C | 51 mm | -13 mm |
| mag | 24.7 °C | -0.5 °C | 273 mm | +109 mm |
| giu | 26.0 °C | +1.6 °C | 304 mm | -34 mm |
| lug | 26.1 °C | +2.3 °C | 434 mm | -14 mm |
| ago | 25.3 °C | +0.7 °C | 280 mm | -111 mm |
| set | 26.8 °C | +1.8 °C | 205 mm | -27 mm |
| ott | 25.0 °C | +1.5 °C | 148 mm | +1 mm |
| nov | 21.6 °C | +0.7 °C | 95 mm | +42 mm |
| dic | 20.1 °C | +1.6 °C | 0 mm | -23 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Menghuan (Cina) ha un clima di tipo subtropicale d'altura con inverno secco (Cwb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Menghuan è di 17,3 °C e vi cadono 1949 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è giugno (20,9 °C in media) e il più freddo gennaio (11,1 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Menghuan conta in media 0 giorni di gelo, 3 giorni caldi (≥ 30 °C) e 191 giorni di pioggia all'anno.
Menghuan si è riscaldata di +2,3 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,27 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 33,0 °C (il 6 giugno 1958) e il più freddo -1,2 °C (il 30 gennaio 1977).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Menghuan con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Menghuan
Altre città — Cina
Domande frequenti
Qual è il clima di Menghuan?
Menghuan ha un clima subtropicale d'altura con inverno secco (Köppen Cwb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 17,3 °C e cadono 1949 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Menghuan?
Il giorno più caldo misurato a Menghuan tra il 1940 e il 2025 è stato il 6 giugno 1958, con 33,0 °C.
Qual è il giorno più freddo a Menghuan?
Il giorno più freddo misurato a Menghuan tra il 1940 e il 2025 è stato il 30 gennaio 1977, con -1,2 °C.
Nevica a Menghuan?
Quasi mai: a Menghuan non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Menghuan si è riscaldato?
Sì: Menghuan si è riscaldata di +2,3 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Menghuan?
Il giorno più piovoso misurato a Menghuan tra il 1940 e il 2025 è stato il 28 giugno 1958, con 136 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Menghuan?
Il giorno più ventoso misurato a Menghuan tra il 1940 e il 2025 è stato il 9 febbraio 1945, con venti fino a 20,4 km/h.
Qual è il mese più caldo a Menghuan?
Il mese più caldo a Menghuan è giugno (20,9 °C di media); il più freddo è gennaio (11,1 °C).
Quanto piove a Menghuan?
A Menghuan cadono in media 1949 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 191 giorni di pioggia.
C'è il sole a Menghuan?
Menghuan riceve in media 8,9 ore di sole al giorno, circa 3249 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Menghuan?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Menghuan tra il 1940 e il 2025 è stata il 1 febbraio 2007, con 0,4 cm.
Ci sono notti tropicali a Menghuan?
Sì: Menghuan ha in media 5 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Menghuan?
A Menghuan, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 36,7 °C il 19 agosto 1991, mentre la più bassa è stata -4,6 °C il 5 gennaio 1983.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →