Clima di Menglang — normali e tendenze
Menglang ha un clima subtropicale umido con inverno secco, con 19,0 °C di media annua e 1405 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MenglangYunnan
- coord
- 22.56°, 99.91°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
19,0°C
Temp. max media
24,9°C
Temp. min media
14,4°C
Precipitazioni annue
1405mm
Soleggiamento / giorno
9,3h
Umidità relativa media
74%
Vento max medio
9,7km/h
Escursione stagionale
9,1°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
24 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
173 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
25,6 °C
Temp. percepita min media
15,0 °C
Raffica max media
34,9 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
24 gg/anno
Radiazione solare
16,8 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,2 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,82 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
36,7 °C
2 giugno 1958
Giorno più freddo
-0,1 °C
2 gennaio 1974
Giorno più piovoso
139 mm
8 ottobre 2006
Giorno più ventoso
26,2 km/h
28 marzo 1968
Raffica più forte
78,8 km/h
28 marzo 1968
Percepita più calda
37,4 °C
2 giugno 1958
Percepita più fredda
-2,7 °C
2 gennaio 1974
Giorno più nevoso
0,1 cm
3 marzo 1986
Giorno più soleggiato
13,0 h
30 giugno 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 21.2 °C | +0.2 °C | 7 mm | -18 mm |
| feb | 25.1 °C | +1.6 °C | 28 mm | +8 mm |
| mar | 27.4 °C | +0.7 °C | 12 mm | -15 mm |
| apr | 28.2 °C | -0.5 °C | 46 mm | +0 mm |
| mag | 26.5 °C | -1.4 °C | 209 mm | +68 mm |
| giu | 27.0 °C | +0.6 °C | 287 mm | +58 mm |
| lug | 26.5 °C | +1.0 °C | 478 mm | +196 mm |
| ago | 26.6 °C | +0.8 °C | 203 mm | -55 mm |
| set | 26.9 °C | +1.0 °C | 219 mm | +41 mm |
| ott | 25.9 °C | +1.5 °C | 137 mm | +18 mm |
| nov | 22.2 °C | -0.1 °C | 114 mm | +56 mm |
| dic | 22.3 °C | +2.1 °C | 8 mm | -18 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Menglang (Cina) ha un clima di tipo subtropicale umido con inverno secco (Cwa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Menglang è di 19,0 °C e vi cadono 1405 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è maggio (22,4 °C in media) e il più freddo gennaio (13,3 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Menglang conta in media 0 giorni di gelo, 24 giorni caldi (≥ 30 °C) e 173 giorni di pioggia all'anno.
Menglang si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,26 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 36,7 °C (il 2 giugno 1958) e il più freddo -0,1 °C (il 2 gennaio 1974).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Menglang con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Menglang
Altre città — Cina
Domande frequenti
Qual è il clima di Menglang?
Menglang ha un clima subtropicale umido con inverno secco (Köppen Cwa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 19,0 °C e cadono 1405 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Menglang?
Il giorno più caldo misurato a Menglang tra il 1940 e il 2025 è stato il 2 giugno 1958, con 36,7 °C.
Qual è il giorno più freddo a Menglang?
Il giorno più freddo misurato a Menglang tra il 1940 e il 2025 è stato il 2 gennaio 1974, con -0,1 °C.
Nevica a Menglang?
Quasi mai: a Menglang non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Menglang si è riscaldato?
Sì: Menglang si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Menglang?
Il giorno più piovoso misurato a Menglang tra il 1940 e il 2025 è stato il 8 ottobre 2006, con 139 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Menglang?
Il giorno più ventoso misurato a Menglang tra il 1940 e il 2025 è stato il 28 marzo 1968, con venti fino a 26,2 km/h.
Qual è il mese più caldo a Menglang?
Il mese più caldo a Menglang è maggio (22,4 °C di media); il più freddo è gennaio (13,3 °C).
Quanto piove a Menglang?
A Menglang cadono in media 1405 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 173 giorni di pioggia.
C'è il sole a Menglang?
Menglang riceve in media 9,3 ore di sole al giorno, circa 3395 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Menglang?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Menglang tra il 1940 e il 2025 è stata il 3 marzo 1986, con 0,1 cm.
Ci sono notti tropicali a Menglang?
Sì: Menglang ha in media 24 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Menglang?
A Menglang, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 37,4 °C il 2 giugno 1958, mentre la più bassa è stata -2,7 °C il 2 gennaio 1974.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →