Clima di Muling — normali e tendenze
Muling ha un clima continentale con inverno secco, con 3,0 °C di media annua e 670 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MulingHeilongjiang
- coord
- 44.92°, 130.52°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
3,0°C
Temp. max media
8,3°C
Temp. min media
-2,3°C
Precipitazioni annue
670mm
Soleggiamento / giorno
9,1h
Umidità relativa media
69%
Vento max medio
15,9km/h
Escursione stagionale
39,1°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
186 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
5 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
103 gg/anno
Neve cumulata
65,7 cm
Temp. percepita max media
5,4 °C
Temp. percepita min media
-5,6 °C
Raffica max media
35,5 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
5 gg/anno
Radiazione solare
14,0 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,3 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,53 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
35,3 °C
10 luglio 2000
Giorno più freddo
-39,6 °C
7 gennaio 1951
Giorno più piovoso
142 mm
23 agosto 1960
Giorno più ventoso
43,5 km/h
1 aprile 1942
Raffica più forte
114,5 km/h
29 aprile 1983
Percepita più calda
38,5 °C
4 agosto 1982
Percepita più fredda
-45,1 °C
7 gennaio 1951
Giorno più nevoso
25,8 cm
19 novembre 2020
Giorno più soleggiato
15,0 h
24 giugno 1941
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | -10.7 °C | +1.9 °C | 3 mm | -3 mm |
| feb | -7.8 °C | +0.4 °C | 5 mm | -5 mm |
| mar | 1.6 °C | +1.3 °C | 19 mm | -2 mm |
| apr | 12.5 °C | +1.8 °C | 41 mm | -3 mm |
| mag | 18.8 °C | +0.9 °C | 97 mm | +17 mm |
| giu | 24.5 °C | +1.9 °C | 103 mm | +5 mm |
| lug | 28.4 °C | +2.9 °C | 85 mm | -38 mm |
| ago | 25.5 °C | +1.1 °C | 131 mm | -6 mm |
| set | 22.8 °C | +3.8 °C | 20 mm | -52 mm |
| ott | 9.7 °C | -1.0 °C | 12 mm | -36 mm |
| nov | 2.0 °C | +2.8 °C | 17 mm | -7 mm |
| dic | -8.5 °C | +1.6 °C | 6 mm | -5 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Muling (Cina) ha un clima di tipo continentale con inverno secco (Dwb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Muling è di 3,0 °C e vi cadono 670 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (20,9 °C in media) e il più freddo gennaio (-18,2 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di agosto.
Muling conta in media 186 giorni di gelo, 5 giorni caldi (≥ 30 °C) e 103 giorni di pioggia all'anno.
Muling si è riscaldata di +2,3 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,27 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Muling è passato da circa 191 a 181 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 35,3 °C (il 10 luglio 2000) e il più freddo -39,6 °C (il 7 gennaio 1951).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Muling con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Muling
Altre città — Cina
Domande frequenti
Qual è il clima di Muling?
Muling ha un clima continentale con inverno secco (Köppen Dwb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 3,0 °C e cadono 670 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Muling?
Il giorno più caldo misurato a Muling tra il 1940 e il 2025 è stato il 10 luglio 2000, con 35,3 °C.
Qual è il giorno più freddo a Muling?
Il giorno più freddo misurato a Muling tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 gennaio 1951, con -39,6 °C.
Nevica a Muling?
Sì. Muling riceve in media 65,7 cm di neve all'anno e conta circa 186 giorni di gelo.
Il clima di Muling si è riscaldato?
Sì: Muling si è riscaldata di +2,3 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Muling?
Il giorno più piovoso misurato a Muling tra il 1940 e il 2025 è stato il 23 agosto 1960, con 142 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Muling?
Il giorno più ventoso misurato a Muling tra il 1940 e il 2025 è stato il 1 aprile 1942, con venti fino a 43,5 km/h.
Qual è il mese più caldo a Muling?
Il mese più caldo a Muling è luglio (20,9 °C di media); il più freddo è gennaio (-18,2 °C).
Quanto piove a Muling?
A Muling cadono in media 670 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 103 giorni di pioggia.
C'è il sole a Muling?
Muling riceve in media 9,1 ore di sole al giorno, circa 3322 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Muling?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Muling tra il 1940 e il 2025 è stata il 19 novembre 2020, con 25,8 cm.
Ci sono notti tropicali a Muling?
Sì: Muling ha in media 5 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Muling?
A Muling, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 38,5 °C il 4 agosto 1982, mentre la più bassa è stata -45,1 °C il 7 gennaio 1951.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →