Clima di Xianyang — normali e tendenze
Xianyang ha un clima subtropicale umido con inverno secco, con 14,4 °C di media annua e 1070 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
XianyangShaanxi
- coord
- 34.34°, 108.70°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
14,4°C
Temp. max media
19,5°C
Temp. min media
9,9°C
Precipitazioni annue
1070mm
Soleggiamento / giorno
8,6h
Umidità relativa media
67%
Vento max medio
9,4km/h
Escursione stagionale
26,1°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
74 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
68 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
105 gg/anno
Neve cumulata
24,9 cm
Temp. percepita max media
19,3 °C
Temp. percepita min media
9,1 °C
Raffica max media
24,9 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
68 gg/anno
Radiazione solare
14,9 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,7 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,40 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
41,9 °C
12 luglio 2002
Giorno più freddo
-19,3 °C
10 gennaio 1955
Giorno più piovoso
224 mm
25 luglio 1957
Giorno più ventoso
36,2 km/h
23 aprile 1958
Raffica più forte
81,7 km/h
23 aprile 1958
Percepita più calda
45,7 °C
4 agosto 1994
Percepita più fredda
-23,8 °C
10 gennaio 1955
Giorno più nevoso
18,7 cm
14 novembre 1994
Giorno più soleggiato
14,0 h
29 giugno 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 7.7 °C | +1.9 °C | 35 mm | +19 mm |
| feb | 9.2 °C | +0.2 °C | 9 mm | -12 mm |
| mar | 16.1 °C | +0.9 °C | 37 mm | -4 mm |
| apr | 26.7 °C | +5.2 °C | 2 mm | -63 mm |
| mag | 30.3 °C | +4.2 °C | 38 mm | -62 mm |
| giu | 31.7 °C | +1.3 °C | 64 mm | -50 mm |
| lug | 34.6 °C | +3.1 °C | 105 mm | -102 mm |
| ago | 31.6 °C | +1.2 °C | 134 mm | -50 mm |
| set | 23.7 °C | -1.1 °C | 376 mm | +208 mm |
| ott | 17.3 °C | -2.0 °C | 221 mm | +127 mm |
| nov | 15.1 °C | +2.1 °C | 20 mm | -26 mm |
| dic | 10.2 °C | +3.0 °C | 21 mm | +7 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Xianyang (Cina) ha un clima di tipo subtropicale umido con inverno secco (Cwa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Xianyang è di 14,4 °C e vi cadono 1070 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (26,8 °C in media) e il più freddo gennaio (0,7 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Xianyang conta in media 74 giorni di gelo, 68 giorni caldi (≥ 30 °C) e 105 giorni di pioggia all'anno.
Xianyang si è riscaldata di +1,7 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,20 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Xianyang è passato da circa 86 a 62 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 41,9 °C (il 12 luglio 2002) e il più freddo -19,3 °C (il 10 gennaio 1955).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Xianyang con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Xianyang
Altre città — Cina
Domande frequenti
Qual è il clima di Xianyang?
Xianyang ha un clima subtropicale umido con inverno secco (Köppen Cwa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 14,4 °C e cadono 1070 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Xianyang?
Il giorno più caldo misurato a Xianyang tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 luglio 2002, con 41,9 °C.
Qual è il giorno più freddo a Xianyang?
Il giorno più freddo misurato a Xianyang tra il 1940 e il 2025 è stato il 10 gennaio 1955, con -19,3 °C.
Nevica a Xianyang?
Sì. Xianyang riceve in media 24,9 cm di neve all'anno e conta circa 74 giorni di gelo.
Il clima di Xianyang si è riscaldato?
Sì: Xianyang si è riscaldata di +1,7 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Xianyang?
Il giorno più piovoso misurato a Xianyang tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 luglio 1957, con 224 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Xianyang?
Il giorno più ventoso misurato a Xianyang tra il 1940 e il 2025 è stato il 23 aprile 1958, con venti fino a 36,2 km/h.
Qual è il mese più caldo a Xianyang?
Il mese più caldo a Xianyang è luglio (26,8 °C di media); il più freddo è gennaio (0,7 °C).
Quanto piove a Xianyang?
A Xianyang cadono in media 1070 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 105 giorni di pioggia.
C'è il sole a Xianyang?
Xianyang riceve in media 8,6 ore di sole al giorno, circa 3139 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Xianyang?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Xianyang tra il 1940 e il 2025 è stata il 14 novembre 1994, con 18,7 cm.
Ci sono notti tropicali a Xianyang?
Sì: Xianyang ha in media 68 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Xianyang?
A Xianyang, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 45,7 °C il 4 agosto 1994, mentre la più bassa è stata -23,8 °C il 10 gennaio 1955.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →