Clima di Yunyang — normali e tendenze
Yunyang ha un clima subtropicale umido con inverno secco, con 14,5 °C di media annua e 986 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
YunyangHenan
- coord
- 33.45°, 112.71°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
14,5°C
Temp. max media
19,2°C
Temp. min media
10,3°C
Precipitazioni annue
986mm
Soleggiamento / giorno
8,1h
Umidità relativa media
71%
Vento max medio
12,7km/h
Escursione stagionale
25,9°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
72 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
58 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
103 gg/anno
Neve cumulata
30,4 cm
Temp. percepita max media
18,9 °C
Temp. percepita min media
9,5 °C
Raffica max media
29,5 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
80 gg/anno
Radiazione solare
14,7 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,6 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,32 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
39,8 °C
15 agosto 2022
Giorno più freddo
-21,3 °C
13 gennaio 1951
Giorno più piovoso
197 mm
7 agosto 1975
Giorno più ventoso
39,3 km/h
12 aprile 2025
Raffica più forte
89,6 km/h
12 aprile 2025
Percepita più calda
46,6 °C
7 agosto 1964
Percepita più fredda
-25,8 °C
13 gennaio 1951
Giorno più nevoso
15,1 cm
21 dicembre 2004
Giorno più soleggiato
13,7 h
14 giugno 1943
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 8.6 °C | +3.1 °C | 46 mm | +28 mm |
| feb | 9.7 °C | +1.6 °C | 4 mm | -22 mm |
| mar | 16.6 °C | +2.8 °C | 52 mm | +7 mm |
| apr | 25.8 °C | +5.5 °C | 12 mm | -53 mm |
| mag | 28.9 °C | +3.5 °C | 35 mm | -49 mm |
| giu | 31.2 °C | +1.5 °C | 102 mm | -15 mm |
| lug | 34.3 °C | +3.9 °C | 81 mm | -138 mm |
| ago | 32.3 °C | +2.8 °C | 184 mm | +4 mm |
| set | 23.5 °C | -1.7 °C | 257 mm | +140 mm |
| ott | 17.0 °C | -3.3 °C | 165 mm | +105 mm |
| nov | 17.2 °C | +3.4 °C | 26 mm | -13 mm |
| dic | 10.8 °C | +3.0 °C | 18 mm | +1 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Yunyang (Cina) ha un clima di tipo subtropicale umido con inverno secco (Cwa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Yunyang è di 14,5 °C e vi cadono 986 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (26,6 °C in media) e il più freddo gennaio (0,7 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Yunyang conta in media 72 giorni di gelo, 58 giorni caldi (≥ 30 °C) e 103 giorni di pioggia all'anno.
Yunyang si è riscaldata di +1,6 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,19 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Yunyang è passato da circa 86 a 58 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 39,8 °C (il 15 agosto 2022) e il più freddo -21,3 °C (il 13 gennaio 1951).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Yunyang con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Yunyang
Altre città — Cina
Domande frequenti
Qual è il clima di Yunyang?
Yunyang ha un clima subtropicale umido con inverno secco (Köppen Cwa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 14,5 °C e cadono 986 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Yunyang?
Il giorno più caldo misurato a Yunyang tra il 1940 e il 2025 è stato il 15 agosto 2022, con 39,8 °C.
Qual è il giorno più freddo a Yunyang?
Il giorno più freddo misurato a Yunyang tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 gennaio 1951, con -21,3 °C.
Nevica a Yunyang?
Sì. Yunyang riceve in media 30,4 cm di neve all'anno e conta circa 72 giorni di gelo.
Il clima di Yunyang si è riscaldato?
Sì: Yunyang si è riscaldata di +1,6 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Yunyang?
Il giorno più piovoso misurato a Yunyang tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 agosto 1975, con 197 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Yunyang?
Il giorno più ventoso misurato a Yunyang tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 aprile 2025, con venti fino a 39,3 km/h.
Qual è il mese più caldo a Yunyang?
Il mese più caldo a Yunyang è luglio (26,6 °C di media); il più freddo è gennaio (0,7 °C).
Quanto piove a Yunyang?
A Yunyang cadono in media 986 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 103 giorni di pioggia.
C'è il sole a Yunyang?
Yunyang riceve in media 8,1 ore di sole al giorno, circa 2957 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Yunyang?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Yunyang tra il 1940 e il 2025 è stata il 21 dicembre 2004, con 15,1 cm.
Ci sono notti tropicali a Yunyang?
Sì: Yunyang ha in media 80 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Yunyang?
A Yunyang, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 46,6 °C il 7 agosto 1964, mentre la più bassa è stata -25,8 °C il 13 gennaio 1951.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →