Clima di Zhenlai — normali e tendenze
Zhenlai ha un clima continentale umido con inverno secco, con 5,4 °C di media annua e 460 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
ZhenlaiJilin
- coord
- 45.85°, 123.20°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
5,4°C
Temp. max media
10,8°C
Temp. min media
0,2°C
Precipitazioni annue
460mm
Soleggiamento / giorno
9,7h
Umidità relativa media
57%
Vento max medio
18,7km/h
Escursione stagionale
40,3°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
174 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
26 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
64 gg/anno
Neve cumulata
23,4 cm
Temp. percepita max media
7,6 °C
Temp. percepita min media
-3,3 °C
Raffica max media
35,2 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
24 gg/anno
Radiazione solare
14,8 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,2 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,40 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
40,0 °C
4 luglio 1942
Giorno più freddo
-36,3 °C
4 febbraio 2001
Giorno più piovoso
100 mm
21 luglio 1950
Giorno più ventoso
53,2 km/h
24 maggio 1976
Raffica più forte
97,9 km/h
24 maggio 1976
Percepita più calda
44,2 °C
31 luglio 1944
Percepita più fredda
-42,2 °C
4 febbraio 2001
Giorno più nevoso
19,3 cm
8 novembre 2021
Giorno più soleggiato
14,8 h
16 giugno 1945
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | -7.9 °C | +2.9 °C | 6 mm | +4 mm |
| feb | -5.5 °C | +0.4 °C | 1 mm | -3 mm |
| mar | 5.2 °C | +1.9 °C | 11 mm | +1 mm |
| apr | 14.5 °C | +0.7 °C | 64 mm | +41 mm |
| mag | 21.4 °C | -0.2 °C | 49 mm | +8 mm |
| giu | 26.7 °C | +0.2 °C | 87 mm | +10 mm |
| lug | 30.7 °C | +2.1 °C | 75 mm | -49 mm |
| ago | 27.5 °C | +0.5 °C | 71 mm | -24 mm |
| set | 24.9 °C | +3.4 °C | 34 mm | -16 mm |
| ott | 11.4 °C | -1.2 °C | 28 mm | +3 mm |
| nov | 3.5 °C | +3.3 °C | 1 mm | -7 mm |
| dic | -7.3 °C | +1.5 °C | 4 mm | +1 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Zhenlai (Cina) ha un clima di tipo continentale umido con inverno secco (Dwa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Zhenlai è di 5,4 °C e vi cadono 460 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (24,1 °C in media) e il più freddo gennaio (-16,2 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Zhenlai conta in media 174 giorni di gelo, 26 giorni caldi (≥ 30 °C) e 64 giorni di pioggia all'anno.
Zhenlai si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,26 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Zhenlai è passato da circa 181 a 167 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 40,0 °C (il 4 luglio 1942) e il più freddo -36,3 °C (il 4 febbraio 2001).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Zhenlai con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Zhenlai
Altre città — Cina
Domande frequenti
Qual è il clima di Zhenlai?
Zhenlai ha un clima continentale umido con inverno secco (Köppen Dwa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 5,4 °C e cadono 460 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Zhenlai?
Il giorno più caldo misurato a Zhenlai tra il 1940 e il 2025 è stato il 4 luglio 1942, con 40,0 °C.
Qual è il giorno più freddo a Zhenlai?
Il giorno più freddo misurato a Zhenlai tra il 1940 e il 2025 è stato il 4 febbraio 2001, con -36,3 °C.
Nevica a Zhenlai?
Sì. Zhenlai riceve in media 23,4 cm di neve all'anno e conta circa 174 giorni di gelo.
Il clima di Zhenlai si è riscaldato?
Sì: Zhenlai si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Zhenlai?
Il giorno più piovoso misurato a Zhenlai tra il 1940 e il 2025 è stato il 21 luglio 1950, con 100 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Zhenlai?
Il giorno più ventoso misurato a Zhenlai tra il 1940 e il 2025 è stato il 24 maggio 1976, con venti fino a 53,2 km/h.
Qual è il mese più caldo a Zhenlai?
Il mese più caldo a Zhenlai è luglio (24,1 °C di media); il più freddo è gennaio (-16,2 °C).
Quanto piove a Zhenlai?
A Zhenlai cadono in media 460 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 64 giorni di pioggia.
C'è il sole a Zhenlai?
Zhenlai riceve in media 9,7 ore di sole al giorno, circa 3540 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Zhenlai?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Zhenlai tra il 1940 e il 2025 è stata il 8 novembre 2021, con 19,3 cm.
Ci sono notti tropicali a Zhenlai?
Sì: Zhenlai ha in media 24 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Zhenlai?
A Zhenlai, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 44,2 °C il 31 luglio 1944, mentre la più bassa è stata -42,2 °C il 4 febbraio 2001.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →