Clima di Yangsan — normali e tendenze
Yangsan ha un clima subtropicale umido, con 13,8 °C di media annua e 1283 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
YangsanGyeongsangnam-do
- coord
- 35.34°, 129.03°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
13,8°C
Temp. max media
18,0°C
Temp. min media
10,1°C
Precipitazioni annue
1283mm
Soleggiamento / giorno
8,9h
Umidità relativa media
68%
Vento max medio
17,8km/h
Escursione stagionale
24,3°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
67 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
19 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
95 gg/anno
Neve cumulata
4,7 cm
Temp. percepita max media
17,1 °C
Temp. percepita min media
8,3 °C
Raffica max media
42,3 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
70 gg/anno
Radiazione solare
15,5 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,6 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,73 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
36,6 °C
11 agosto 2013
Giorno più freddo
-14,4 °C
16 gennaio 1967
Giorno più piovoso
188 mm
23 giugno 1985
Giorno più ventoso
70,9 km/h
31 agosto 1987
Raffica più forte
187,2 km/h
16 luglio 1987
Percepita più calda
42,8 °C
3 agosto 2024
Percepita più fredda
-22,0 °C
16 gennaio 1967
Giorno più nevoso
17,4 cm
9 dicembre 1952
Giorno più soleggiato
13,9 h
18 giugno 1948
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 7.4 °C | +1.3 °C | 9 mm | -20 mm |
| feb | 7.1 °C | -0.9 °C | 26 mm | -18 mm |
| mar | 13.9 °C | +1.5 °C | 78 mm | +3 mm |
| apr | 18.8 °C | +1.3 °C | 67 mm | -49 mm |
| mag | 21.1 °C | -0.6 °C | 167 mm | +47 mm |
| giu | 26.5 °C | +2.2 °C | 156 mm | -20 mm |
| lug | 30.8 °C | +3.3 °C | 133 mm | -104 mm |
| ago | 31.5 °C | +2.6 °C | 229 mm | +52 mm |
| set | 28.0 °C | +2.7 °C | 122 mm | -44 mm |
| ott | 22.1 °C | +1.4 °C | 137 mm | +71 mm |
| nov | 16.4 °C | +1.7 °C | 21 mm | -30 mm |
| dic | 10.4 °C | +2.0 °C | 18 mm | -8 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Yangsan (Corea del Sud) ha un clima di tipo subtropicale umido (Cfa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Yangsan è di 13,8 °C e vi cadono 1283 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è agosto (25,9 °C in media) e il più freddo gennaio (1,6 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Yangsan conta in media 67 giorni di gelo, 19 giorni caldi (≥ 30 °C) e 95 giorni di pioggia all'anno.
Yangsan si è riscaldata di +2,6 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,31 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Yangsan è passato da circa 83 a 51 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 36,6 °C (il 11 agosto 2013) e il più freddo -14,4 °C (il 16 gennaio 1967).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Yangsan con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Yangsan
Altre città — Corea del Sud
Domande frequenti
Qual è il clima di Yangsan?
Yangsan ha un clima subtropicale umido (Köppen Cfa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 13,8 °C e cadono 1283 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Yangsan?
Il giorno più caldo misurato a Yangsan tra il 1940 e il 2025 è stato il 11 agosto 2013, con 36,6 °C.
Qual è il giorno più freddo a Yangsan?
Il giorno più freddo misurato a Yangsan tra il 1940 e il 2025 è stato il 16 gennaio 1967, con -14,4 °C.
Nevica a Yangsan?
Sì. Yangsan riceve in media 4,7 cm di neve all'anno e conta circa 67 giorni di gelo.
Il clima di Yangsan si è riscaldato?
Sì: Yangsan si è riscaldata di +2,6 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Yangsan?
Il giorno più piovoso misurato a Yangsan tra il 1940 e il 2025 è stato il 23 giugno 1985, con 188 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Yangsan?
Il giorno più ventoso misurato a Yangsan tra il 1940 e il 2025 è stato il 31 agosto 1987, con venti fino a 70,9 km/h.
Qual è il mese più caldo a Yangsan?
Il mese più caldo a Yangsan è agosto (25,9 °C di media); il più freddo è gennaio (1,6 °C).
Quanto piove a Yangsan?
A Yangsan cadono in media 1283 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 95 giorni di pioggia.
C'è il sole a Yangsan?
Yangsan riceve in media 8,9 ore di sole al giorno, circa 3249 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Yangsan?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Yangsan tra il 1940 e il 2025 è stata il 9 dicembre 1952, con 17,4 cm.
Ci sono notti tropicali a Yangsan?
Sì: Yangsan ha in media 70 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Yangsan?
A Yangsan, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 42,8 °C il 3 agosto 2024, mentre la più bassa è stata -22,0 °C il 16 gennaio 1967.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →