Clima di Võru — normali e tendenze
Võru ha un clima continentale umido con estate temperata, con 5,2 °C di media annua e 711 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
VõruVõrumaa
- coord
- 57.83°, 27.02°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
5,2°C
Temp. max media
8,4°C
Temp. min media
1,8°C
Precipitazioni annue
711mm
Soleggiamento / giorno
7,1h
Umidità relativa media
81%
Vento max medio
18,6km/h
Escursione stagionale
23,6°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
146 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
1 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
144 gg/anno
Neve cumulata
120,8 cm
Temp. percepita max media
5,2 °C
Temp. percepita min media
-1,8 °C
Raffica max media
38,4 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
9,5 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,7 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,44 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
33,4 °C
11 agosto 1992
Giorno più freddo
-39,7 °C
31 dicembre 1978
Giorno più piovoso
46 mm
29 luglio 2024
Giorno più ventoso
48,6 km/h
18 ottobre 1967
Raffica più forte
111,2 km/h
9 gennaio 2005
Percepita più calda
35,3 °C
7 agosto 2010
Percepita più fredda
-45,1 °C
31 dicembre 1978
Giorno più nevoso
19,3 cm
23 novembre 2008
Giorno più soleggiato
17,2 h
14 giugno 2016
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 2.1 °C | +6.4 °C | 102 mm | +58 mm |
| feb | -2.1 °C | +1.4 °C | 17 mm | -19 mm |
| mar | 6.7 °C | +5.4 °C | 32 mm | -6 mm |
| apr | 11.4 °C | +2.7 °C | 58 mm | +12 mm |
| mag | 13.3 °C | -2.0 °C | 149 mm | +85 mm |
| giu | 17.9 °C | -1.4 °C | 124 mm | +41 mm |
| lug | 23.5 °C | +2.4 °C | 165 mm | +79 mm |
| ago | 19.1 °C | -0.8 °C | 73 mm | -13 mm |
| set | 18.0 °C | +3.2 °C | 42 mm | -24 mm |
| ott | 9.1 °C | +0.8 °C | 57 mm | -4 mm |
| nov | 3.6 °C | +1.6 °C | 43 mm | -11 mm |
| dic | 2.2 °C | +4.0 °C | 40 mm | -8 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Võru (Estonia) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Võru è di 5,2 °C e vi cadono 711 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (17,1 °C in media) e il più freddo gennaio (-6,5 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Võru conta in media 146 giorni di gelo, 1 giorni caldi (≥ 30 °C) e 144 giorni di pioggia all'anno.
Võru si è riscaldata di +2,7 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,32 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Võru è passato da circa 166 a 126 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 33,4 °C (il 11 agosto 1992) e il più freddo -39,7 °C (il 31 dicembre 1978).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Võru con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Domande frequenti
Qual è il clima di Võru?
Võru ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 5,2 °C e cadono 711 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Võru?
Il giorno più caldo misurato a Võru tra il 1940 e il 2025 è stato il 11 agosto 1992, con 33,4 °C.
Qual è il giorno più freddo a Võru?
Il giorno più freddo misurato a Võru tra il 1940 e il 2025 è stato il 31 dicembre 1978, con -39,7 °C.
Nevica a Võru?
Sì. Võru riceve in media 120,8 cm di neve all'anno e conta circa 146 giorni di gelo.
Il clima di Võru si è riscaldato?
Sì: Võru si è riscaldata di +2,7 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Võru?
Il giorno più piovoso misurato a Võru tra il 1940 e il 2025 è stato il 29 luglio 2024, con 46 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Võru?
Il giorno più ventoso misurato a Võru tra il 1940 e il 2025 è stato il 18 ottobre 1967, con venti fino a 48,6 km/h.
Qual è il mese più caldo a Võru?
Il mese più caldo a Võru è luglio (17,1 °C di media); il più freddo è gennaio (-6,5 °C).
Quanto piove a Võru?
A Võru cadono in media 711 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 144 giorni di pioggia.
C'è il sole a Võru?
Võru riceve in media 7,1 ore di sole al giorno, circa 2592 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Võru?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Võru tra il 1940 e il 2025 è stata il 23 novembre 2008, con 19,3 cm.
Ci sono notti tropicali a Võru?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Võru.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Võru?
A Võru, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 35,3 °C il 7 agosto 2010, mentre la più bassa è stata -45,1 °C il 31 dicembre 1978.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →