Clima di Lavaur — normali e tendenze
Lavaur ha un clima oceanico temperato, con 13,4 °C di media annua e 781 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
LavaurOccitania
- coord
- 43.70°, 1.81°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
13,4°C
Temp. max media
17,9°C
Temp. min media
9,3°C
Precipitazioni annue
781mm
Soleggiamento / giorno
8,8h
Umidità relativa media
75%
Vento max medio
16,9km/h
Escursione stagionale
16,2°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
29 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
21 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
126 gg/anno
Neve cumulata
6,2 cm
Temp. percepita max media
16,5 °C
Temp. percepita min media
7,3 °C
Raffica max media
33,8 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
9 gg/anno
Radiazione solare
13,6 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,0 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,49 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
41,2 °C
23 agosto 2023
Giorno più freddo
-15,3 °C
5 febbraio 1963
Giorno più piovoso
76 mm
8 luglio 1977
Giorno più ventoso
54,2 km/h
7 novembre 1982
Raffica più forte
119,9 km/h
24 gennaio 2009
Percepita più calda
44,3 °C
23 agosto 2023
Percepita più fredda
-20,1 °C
5 febbraio 1963
Giorno più nevoso
10,2 cm
28 gennaio 2006
Giorno più soleggiato
14,7 h
23 giugno 2018
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 10.9 °C | +1.9 °C | 61 mm | -0 mm |
| feb | 13.4 °C | +2.6 °C | 27 mm | -29 mm |
| mar | 14.5 °C | +0.5 °C | 65 mm | +2 mm |
| apr | 19.0 °C | +2.3 °C | 98 mm | +23 mm |
| mag | 22.2 °C | +1.8 °C | 108 mm | +26 mm |
| giu | 29.2 °C | +4.9 °C | 85 mm | +18 mm |
| lug | 28.1 °C | +1.1 °C | 37 mm | -15 mm |
| ago | 31.1 °C | +4.2 °C | 112 mm | +46 mm |
| set | 22.8 °C | -1.1 °C | 60 mm | -2 mm |
| ott | 20.6 °C | +1.5 °C | 49 mm | -14 mm |
| nov | 13.8 °C | +0.7 °C | 91 mm | +25 mm |
| dic | 12.2 °C | +2.4 °C | 55 mm | -13 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Lavaur (Francia) ha un clima di tipo oceanico temperato (Cfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Lavaur è di 13,4 °C e vi cadono 781 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (21,7 °C in media) e il più freddo gennaio (5,5 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di maggio.
Lavaur conta in media 29 giorni di gelo, 21 giorni caldi (≥ 30 °C) e 126 giorni di pioggia all'anno.
Lavaur si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,23 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Lavaur è passato da circa 37 a 21 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 41,2 °C (il 23 agosto 2023) e il più freddo -15,3 °C (il 5 febbraio 1963).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Lavaur con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Lavaur
Altre città — Francia
Domande frequenti
Qual è il clima di Lavaur?
Lavaur ha un clima oceanico temperato (Köppen Cfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 13,4 °C e cadono 781 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Lavaur?
Il giorno più caldo misurato a Lavaur tra il 1940 e il 2025 è stato il 23 agosto 2023, con 41,2 °C.
Qual è il giorno più freddo a Lavaur?
Il giorno più freddo misurato a Lavaur tra il 1940 e il 2025 è stato il 5 febbraio 1963, con -15,3 °C.
Nevica a Lavaur?
Sì. Lavaur riceve in media 6,2 cm di neve all'anno e conta circa 29 giorni di gelo.
Il clima di Lavaur si è riscaldato?
Sì: Lavaur si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Lavaur?
Il giorno più piovoso misurato a Lavaur tra il 1940 e il 2025 è stato il 8 luglio 1977, con 76 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Lavaur?
Il giorno più ventoso misurato a Lavaur tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 novembre 1982, con venti fino a 54,2 km/h.
Qual è il mese più caldo a Lavaur?
Il mese più caldo a Lavaur è luglio (21,7 °C di media); il più freddo è gennaio (5,5 °C).
Quanto piove a Lavaur?
A Lavaur cadono in media 781 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 126 giorni di pioggia.
C'è il sole a Lavaur?
Lavaur riceve in media 8,8 ore di sole al giorno, circa 3212 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Lavaur?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Lavaur tra il 1940 e il 2025 è stata il 28 gennaio 2006, con 10,2 cm.
Ci sono notti tropicali a Lavaur?
Sì: Lavaur ha in media 9 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Lavaur?
A Lavaur, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 44,3 °C il 23 agosto 2023, mentre la più bassa è stata -20,1 °C il 5 febbraio 1963.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →