Clima di Talant — normali e tendenze
Talant ha un clima oceanico temperato, con 10,6 °C di media annua e 931 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
TalantBorgogna-Franca Contea
- coord
- 47.34°, 5.01°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
10,6°C
Temp. max media
14,6°C
Temp. min media
6,8°C
Precipitazioni annue
931mm
Soleggiamento / giorno
8,2h
Umidità relativa media
77%
Vento max medio
16,0km/h
Escursione stagionale
17,5°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
58 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
9 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
147 gg/anno
Neve cumulata
28,5 cm
Temp. percepita max media
12,6 °C
Temp. percepita min media
4,3 °C
Raffica max media
34,5 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
1 gg/anno
Radiazione solare
12,3 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,9 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,43 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
39,2 °C
24 luglio 2019
Giorno più freddo
-20,3 °C
16 gennaio 1985
Giorno più piovoso
72 mm
12 novembre 1996
Giorno più ventoso
49,3 km/h
26 dicembre 1999
Raffica più forte
124,2 km/h
26 dicembre 1999
Percepita più calda
40,8 °C
30 giugno 2019
Percepita più fredda
-27,1 °C
10 febbraio 1956
Giorno più nevoso
22,0 cm
7 gennaio 1994
Giorno più soleggiato
15,1 h
26 giugno 1942
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 6.4 °C | +1.9 °C | 93 mm | +20 mm |
| feb | 8.3 °C | +1.7 °C | 56 mm | -12 mm |
| mar | 13.1 °C | +2.3 °C | 58 mm | -11 mm |
| apr | 17.4 °C | +3.0 °C | 65 mm | -11 mm |
| mag | 20.1 °C | +1.7 °C | 56 mm | -35 mm |
| giu | 26.9 °C | +4.8 °C | 63 mm | -17 mm |
| lug | 25.3 °C | +0.8 °C | 69 mm | -0 mm |
| ago | 26.9 °C | +2.8 °C | 133 mm | +55 mm |
| set | 19.6 °C | -0.9 °C | 142 mm | +60 mm |
| ott | 15.2 °C | +0.1 °C | 93 mm | +12 mm |
| nov | 10.4 °C | +1.6 °C | 96 mm | +10 mm |
| dic | 7.4 °C | +2.1 °C | 61 mm | -18 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Talant (Francia) ha un clima di tipo oceanico temperato (Cfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Talant è di 10,6 °C e vi cadono 931 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (19,5 °C in media) e il più freddo gennaio (2,0 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di maggio.
Talant conta in media 58 giorni di gelo, 9 giorni caldi (≥ 30 °C) e 147 giorni di pioggia all'anno.
Talant si è riscaldata di +1,9 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,22 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Talant è passato da circa 69 a 47 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 39,2 °C (il 24 luglio 2019) e il più freddo -20,3 °C (il 16 gennaio 1985).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Talant con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Talant
Altre città — Francia
Domande frequenti
Qual è il clima di Talant?
Talant ha un clima oceanico temperato (Köppen Cfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 10,6 °C e cadono 931 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Talant?
Il giorno più caldo misurato a Talant tra il 1940 e il 2025 è stato il 24 luglio 2019, con 39,2 °C.
Qual è il giorno più freddo a Talant?
Il giorno più freddo misurato a Talant tra il 1940 e il 2025 è stato il 16 gennaio 1985, con -20,3 °C.
Nevica a Talant?
Sì. Talant riceve in media 28,5 cm di neve all'anno e conta circa 58 giorni di gelo.
Il clima di Talant si è riscaldato?
Sì: Talant si è riscaldata di +1,9 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Talant?
Il giorno più piovoso misurato a Talant tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 novembre 1996, con 72 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Talant?
Il giorno più ventoso misurato a Talant tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 dicembre 1999, con venti fino a 49,3 km/h.
Qual è il mese più caldo a Talant?
Il mese più caldo a Talant è luglio (19,5 °C di media); il più freddo è gennaio (2,0 °C).
Quanto piove a Talant?
A Talant cadono in media 931 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 147 giorni di pioggia.
C'è il sole a Talant?
Talant riceve in media 8,2 ore di sole al giorno, circa 2993 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Talant?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Talant tra il 1940 e il 2025 è stata il 7 gennaio 1994, con 22,0 cm.
Ci sono notti tropicali a Talant?
Sì: Talant ha in media 1 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Talant?
A Talant, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 40,8 °C il 30 giugno 2019, mentre la più bassa è stata -27,1 °C il 10 febbraio 1956.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →