Clima di Bad Lobenstein — normali e tendenze
Bad Lobenstein ha un clima continentale umido con estate temperata, con 7,6 °C di media annua e 781 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Bad LobensteinTuringia
- coord
- 50.45°, 11.64°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
7,6°C
Temp. max media
11,1°C
Temp. min media
4,3°C
Precipitazioni annue
781mm
Soleggiamento / giorno
7,5h
Umidità relativa media
79%
Vento max medio
16,9km/h
Escursione stagionale
18,6°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
96 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
2 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
152 gg/anno
Neve cumulata
92,4 cm
Temp. percepita max media
8,3 °C
Temp. percepita min media
1,2 °C
Raffica max media
36,9 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
10,7 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,2 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,42 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
35,3 °C
20 luglio 2022
Giorno più freddo
-25,9 °C
23 gennaio 1942
Giorno più piovoso
50 mm
9 luglio 2021
Giorno più ventoso
49,4 km/h
18 gennaio 2007
Raffica più forte
131,4 km/h
18 gennaio 2007
Percepita più calda
38,6 °C
7 luglio 1957
Percepita più fredda
-30,9 °C
1 febbraio 1956
Giorno più nevoso
24,2 cm
24 aprile 1980
Giorno più soleggiato
15,7 h
13 giugno 2006
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 4.2 °C | +3.9 °C | 63 mm | +9 mm |
| feb | 3.0 °C | +1.2 °C | 16 mm | -33 mm |
| mar | 10.4 °C | +4.1 °C | 35 mm | -20 mm |
| apr | 15.0 °C | +3.6 °C | 39 mm | -22 mm |
| mag | 17.5 °C | +1.4 °C | 46 mm | -36 mm |
| giu | 24.1 °C | +4.8 °C | 56 mm | -31 mm |
| lug | 22.8 °C | +1.6 °C | 118 mm | +30 mm |
| ago | 24.3 °C | +3.3 °C | 54 mm | -26 mm |
| set | 18.8 °C | +1.7 °C | 105 mm | +48 mm |
| ott | 11.3 °C | -0.3 °C | 70 mm | +17 mm |
| nov | 6.4 °C | +1.2 °C | 28 mm | -27 mm |
| dic | 3.9 °C | +2.3 °C | 17 mm | -43 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Bad Lobenstein (Germania) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Bad Lobenstein è di 7,6 °C e vi cadono 781 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (16,8 °C in media) e il più freddo gennaio (-1,8 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Bad Lobenstein conta in media 96 giorni di gelo, 2 giorni caldi (≥ 30 °C) e 152 giorni di pioggia all'anno.
Bad Lobenstein si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,25 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Bad Lobenstein è passato da circa 115 a 77 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 35,3 °C (il 20 luglio 2022) e il più freddo -25,9 °C (il 23 gennaio 1942).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Bad Lobenstein con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Bad Lobenstein
Altre città — Germania
Domande frequenti
Qual è il clima di Bad Lobenstein?
Bad Lobenstein ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 7,6 °C e cadono 781 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Bad Lobenstein?
Il giorno più caldo misurato a Bad Lobenstein tra il 1940 e il 2025 è stato il 20 luglio 2022, con 35,3 °C.
Qual è il giorno più freddo a Bad Lobenstein?
Il giorno più freddo misurato a Bad Lobenstein tra il 1940 e il 2025 è stato il 23 gennaio 1942, con -25,9 °C.
Nevica a Bad Lobenstein?
Sì. Bad Lobenstein riceve in media 92,4 cm di neve all'anno e conta circa 96 giorni di gelo.
Il clima di Bad Lobenstein si è riscaldato?
Sì: Bad Lobenstein si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Bad Lobenstein?
Il giorno più piovoso misurato a Bad Lobenstein tra il 1940 e il 2025 è stato il 9 luglio 2021, con 50 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Bad Lobenstein?
Il giorno più ventoso misurato a Bad Lobenstein tra il 1940 e il 2025 è stato il 18 gennaio 2007, con venti fino a 49,4 km/h.
Qual è il mese più caldo a Bad Lobenstein?
Il mese più caldo a Bad Lobenstein è luglio (16,8 °C di media); il più freddo è gennaio (-1,8 °C).
Quanto piove a Bad Lobenstein?
A Bad Lobenstein cadono in media 781 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 152 giorni di pioggia.
C'è il sole a Bad Lobenstein?
Bad Lobenstein riceve in media 7,5 ore di sole al giorno, circa 2738 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Bad Lobenstein?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Bad Lobenstein tra il 1940 e il 2025 è stata il 24 aprile 1980, con 24,2 cm.
Ci sono notti tropicali a Bad Lobenstein?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Bad Lobenstein.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Bad Lobenstein?
A Bad Lobenstein, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 38,6 °C il 7 luglio 1957, mentre la più bassa è stata -30,9 °C il 1 febbraio 1956.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →