Clima di Emmendingen — normali e tendenze
Emmendingen ha un clima oceanico temperato, con 9,5 °C di media annua e 1044 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
EmmendingenBaden-Württemberg
- coord
- 48.12°, 7.85°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
9,5°C
Temp. max media
13,5°C
Temp. min media
5,9°C
Precipitazioni annue
1044mm
Soleggiamento / giorno
8,4h
Umidità relativa media
77%
Vento max medio
12,3km/h
Escursione stagionale
18,5°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
76 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
7 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
160 gg/anno
Neve cumulata
86,7 cm
Temp. percepita max media
11,6 °C
Temp. percepita min media
3,8 °C
Raffica max media
31,2 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
1 gg/anno
Radiazione solare
12,0 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,2 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,49 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
37,3 °C
25 luglio 2019
Giorno più freddo
-21,6 °C
6 gennaio 1947
Giorno più piovoso
63 mm
16 agosto 1980
Giorno più ventoso
53,7 km/h
26 dicembre 1999
Raffica più forte
133,9 km/h
26 dicembre 1999
Percepita più calda
38,7 °C
26 giugno 2019
Percepita più fredda
-27,4 °C
10 febbraio 1956
Giorno più nevoso
24,8 cm
7 febbraio 1958
Giorno più soleggiato
15,0 h
19 maggio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 6.0 °C | +3.1 °C | 119 mm | +30 mm |
| feb | 6.7 °C | +1.7 °C | 56 mm | -25 mm |
| mar | 12.4 °C | +3.0 °C | 48 mm | -32 mm |
| apr | 16.8 °C | +3.2 °C | 64 mm | -18 mm |
| mag | 20.1 °C | +2.3 °C | 66 mm | -37 mm |
| giu | 26.9 °C | +5.6 °C | 79 mm | -14 mm |
| lug | 24.5 °C | +1.0 °C | 106 mm | +22 mm |
| ago | 25.7 °C | +2.5 °C | 151 mm | +65 mm |
| set | 19.3 °C | -0.2 °C | 151 mm | +76 mm |
| ott | 14.5 °C | +0.6 °C | 114 mm | +37 mm |
| nov | 9.1 °C | +1.6 °C | 90 mm | -5 mm |
| dic | 6.3 °C | +2.4 °C | 29 mm | -68 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Emmendingen (Germania) ha un clima di tipo oceanico temperato (Cfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Emmendingen è di 9,5 °C e vi cadono 1044 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (18,8 °C in media) e il più freddo gennaio (0,3 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di maggio.
Emmendingen conta in media 76 giorni di gelo, 7 giorni caldi (≥ 30 °C) e 160 giorni di pioggia all'anno.
Emmendingen si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,26 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Emmendingen è passato da circa 94 a 58 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 37,3 °C (il 25 luglio 2019) e il più freddo -21,6 °C (il 6 gennaio 1947).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Emmendingen con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Emmendingen
Altre città — Germania
Domande frequenti
Qual è il clima di Emmendingen?
Emmendingen ha un clima oceanico temperato (Köppen Cfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 9,5 °C e cadono 1044 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Emmendingen?
Il giorno più caldo misurato a Emmendingen tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 luglio 2019, con 37,3 °C.
Qual è il giorno più freddo a Emmendingen?
Il giorno più freddo misurato a Emmendingen tra il 1940 e il 2025 è stato il 6 gennaio 1947, con -21,6 °C.
Nevica a Emmendingen?
Sì. Emmendingen riceve in media 86,7 cm di neve all'anno e conta circa 76 giorni di gelo.
Il clima di Emmendingen si è riscaldato?
Sì: Emmendingen si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Emmendingen?
Il giorno più piovoso misurato a Emmendingen tra il 1940 e il 2025 è stato il 16 agosto 1980, con 63 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Emmendingen?
Il giorno più ventoso misurato a Emmendingen tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 dicembre 1999, con venti fino a 53,7 km/h.
Qual è il mese più caldo a Emmendingen?
Il mese più caldo a Emmendingen è luglio (18,8 °C di media); il più freddo è gennaio (0,3 °C).
Quanto piove a Emmendingen?
A Emmendingen cadono in media 1044 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 160 giorni di pioggia.
C'è il sole a Emmendingen?
Emmendingen riceve in media 8,4 ore di sole al giorno, circa 3066 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Emmendingen?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Emmendingen tra il 1940 e il 2025 è stata il 7 febbraio 1958, con 24,8 cm.
Ci sono notti tropicali a Emmendingen?
Sì: Emmendingen ha in media 1 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Emmendingen?
A Emmendingen, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 38,7 °C il 26 giugno 2019, mentre la più bassa è stata -27,4 °C il 10 febbraio 1956.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →