Clima di Gernsbach — normali e tendenze
Gernsbach ha un clima oceanico temperato, con 9,4 °C di media annua e 1160 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
GernsbachBaden-Württemberg
- coord
- 48.77°, 8.34°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
9,4°C
Temp. max media
13,1°C
Temp. min media
5,9°C
Precipitazioni annue
1160mm
Soleggiamento / giorno
8,1h
Umidità relativa media
78%
Vento max medio
14,6km/h
Escursione stagionale
18,3°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
72 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
5 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
170 gg/anno
Neve cumulata
78,6 cm
Temp. percepita max media
11,0 °C
Temp. percepita min media
3,5 °C
Raffica max media
36,0 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
1 gg/anno
Radiazione solare
11,6 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,0 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,39 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
37,4 °C
5 luglio 2015
Giorno più freddo
-25,6 °C
13 gennaio 1987
Giorno più piovoso
73 mm
29 ottobre 1998
Giorno più ventoso
54,7 km/h
26 dicembre 1999
Raffica più forte
140,4 km/h
26 dicembre 1999
Percepita più calda
39,4 °C
6 luglio 1957
Percepita più fredda
-30,6 °C
13 gennaio 1987
Giorno più nevoso
18,6 cm
10 aprile 1973
Giorno più soleggiato
15,0 h
20 maggio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 5.7 °C | +3.1 °C | 108 mm | +10 mm |
| feb | 6.2 °C | +1.7 °C | 67 mm | -21 mm |
| mar | 12.3 °C | +3.3 °C | 24 mm | -68 mm |
| apr | 16.5 °C | +3.1 °C | 52 mm | -36 mm |
| mag | 20.1 °C | +2.4 °C | 63 mm | -48 mm |
| giu | 26.3 °C | +5.3 °C | 86 mm | -23 mm |
| lug | 24.3 °C | +1.3 °C | 157 mm | +55 mm |
| ago | 25.7 °C | +3.1 °C | 80 mm | -17 mm |
| set | 19.1 °C | +0.1 °C | 167 mm | +83 mm |
| ott | 14.0 °C | +0.4 °C | 113 mm | +28 mm |
| nov | 9.0 °C | +1.7 °C | 74 mm | -26 mm |
| dic | 6.3 °C | +2.6 °C | 28 mm | -80 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Gernsbach (Germania) ha un clima di tipo oceanico temperato (Cfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Gernsbach è di 9,4 °C e vi cadono 1160 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (18,5 °C in media) e il più freddo gennaio (0,2 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di maggio.
Gernsbach conta in media 72 giorni di gelo, 5 giorni caldi (≥ 30 °C) e 170 giorni di pioggia all'anno.
Gernsbach si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,23 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Gernsbach è passato da circa 88 a 56 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 37,4 °C (il 5 luglio 2015) e il più freddo -25,6 °C (il 13 gennaio 1987).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Gernsbach con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Gernsbach
Altre città — Germania
Domande frequenti
Qual è il clima di Gernsbach?
Gernsbach ha un clima oceanico temperato (Köppen Cfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 9,4 °C e cadono 1160 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Gernsbach?
Il giorno più caldo misurato a Gernsbach tra il 1940 e il 2025 è stato il 5 luglio 2015, con 37,4 °C.
Qual è il giorno più freddo a Gernsbach?
Il giorno più freddo misurato a Gernsbach tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 gennaio 1987, con -25,6 °C.
Nevica a Gernsbach?
Sì. Gernsbach riceve in media 78,6 cm di neve all'anno e conta circa 72 giorni di gelo.
Il clima di Gernsbach si è riscaldato?
Sì: Gernsbach si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Gernsbach?
Il giorno più piovoso misurato a Gernsbach tra il 1940 e il 2025 è stato il 29 ottobre 1998, con 73 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Gernsbach?
Il giorno più ventoso misurato a Gernsbach tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 dicembre 1999, con venti fino a 54,7 km/h.
Qual è il mese più caldo a Gernsbach?
Il mese più caldo a Gernsbach è luglio (18,5 °C di media); il più freddo è gennaio (0,2 °C).
Quanto piove a Gernsbach?
A Gernsbach cadono in media 1160 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 170 giorni di pioggia.
C'è il sole a Gernsbach?
Gernsbach riceve in media 8,1 ore di sole al giorno, circa 2957 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Gernsbach?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Gernsbach tra il 1940 e il 2025 è stata il 10 aprile 1973, con 18,6 cm.
Ci sono notti tropicali a Gernsbach?
Sì: Gernsbach ha in media 1 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Gernsbach?
A Gernsbach, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 39,4 °C il 6 luglio 1957, mentre la più bassa è stata -30,6 °C il 13 gennaio 1987.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →