Clima di Münsingen — normali e tendenze
Münsingen ha un clima continentale umido con estate temperata, con 8,1 °C di media annua e 1009 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MünsingenBaden-Württemberg
- coord
- 48.41°, 9.50°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
8,1°C
Temp. max media
12,0°C
Temp. min media
4,5°C
Precipitazioni annue
1009mm
Soleggiamento / giorno
8,1h
Umidità relativa media
79%
Vento max medio
14,9km/h
Escursione stagionale
18,5°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
95 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
3 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
164 gg/anno
Neve cumulata
97,2 cm
Temp. percepita max media
9,6 °C
Temp. percepita min media
1,8 °C
Raffica max media
33,5 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
11,7 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,7 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,35 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
34,8 °C
13 agosto 2003
Giorno più freddo
-30,1 °C
13 gennaio 1987
Giorno più piovoso
70 mm
3 agosto 1968
Giorno più ventoso
54,0 km/h
26 dicembre 1999
Raffica più forte
123,5 km/h
26 dicembre 1999
Percepita più calda
37,7 °C
6 luglio 1957
Percepita più fredda
-35,4 °C
13 gennaio 1987
Giorno più nevoso
24,9 cm
10 aprile 1973
Giorno più soleggiato
15,1 h
19 giugno 2017
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 4.3 °C | +2.9 °C | 90 mm | +20 mm |
| feb | 4.5 °C | +1.2 °C | 56 mm | -10 mm |
| mar | 10.7 °C | +2.8 °C | 36 mm | -36 mm |
| apr | 15.4 °C | +3.1 °C | 44 mm | -37 mm |
| mag | 18.3 °C | +1.7 °C | 71 mm | -37 mm |
| giu | 25.4 °C | +5.5 °C | 90 mm | -22 mm |
| lug | 23.3 °C | +1.4 °C | 139 mm | +34 mm |
| ago | 24.8 °C | +3.2 °C | 88 mm | -14 mm |
| set | 18.4 °C | +0.5 °C | 167 mm | +91 mm |
| ott | 12.7 °C | +0.2 °C | 67 mm | -1 mm |
| nov | 7.8 °C | +1.7 °C | 73 mm | -3 mm |
| dic | 4.3 °C | +1.9 °C | 22 mm | -54 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Münsingen (Germania) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Münsingen è di 8,1 °C e vi cadono 1009 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (17,3 °C in media) e il più freddo gennaio (-1,2 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Münsingen conta in media 95 giorni di gelo, 3 giorni caldi (≥ 30 °C) e 164 giorni di pioggia all'anno.
Münsingen si è riscaldata di +1,7 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,20 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Münsingen è passato da circa 111 a 79 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 34,8 °C (il 13 agosto 2003) e il più freddo -30,1 °C (il 13 gennaio 1987).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Münsingen con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Münsingen
Altre città — Germania
Domande frequenti
Qual è il clima di Münsingen?
Münsingen ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 8,1 °C e cadono 1009 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Münsingen?
Il giorno più caldo misurato a Münsingen tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 agosto 2003, con 34,8 °C.
Qual è il giorno più freddo a Münsingen?
Il giorno più freddo misurato a Münsingen tra il 1940 e il 2025 è stato il 13 gennaio 1987, con -30,1 °C.
Nevica a Münsingen?
Sì. Münsingen riceve in media 97,2 cm di neve all'anno e conta circa 95 giorni di gelo.
Il clima di Münsingen si è riscaldato?
Sì: Münsingen si è riscaldata di +1,7 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Münsingen?
Il giorno più piovoso misurato a Münsingen tra il 1940 e il 2025 è stato il 3 agosto 1968, con 70 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Münsingen?
Il giorno più ventoso misurato a Münsingen tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 dicembre 1999, con venti fino a 54,0 km/h.
Qual è il mese più caldo a Münsingen?
Il mese più caldo a Münsingen è luglio (17,3 °C di media); il più freddo è gennaio (-1,2 °C).
Quanto piove a Münsingen?
A Münsingen cadono in media 1009 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 164 giorni di pioggia.
C'è il sole a Münsingen?
Münsingen riceve in media 8,1 ore di sole al giorno, circa 2957 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Münsingen?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Münsingen tra il 1940 e il 2025 è stata il 10 aprile 1973, con 24,9 cm.
Ci sono notti tropicali a Münsingen?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Münsingen.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Münsingen?
A Münsingen, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 37,7 °C il 6 luglio 1957, mentre la più bassa è stata -35,4 °C il 13 gennaio 1987.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →