Clima di Itanagar — normali e tendenze
Itanagar ha un clima subtropicale umido con inverno secco, con 21,7 °C di media annua e 2035 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
ItanagarArunachal Pradesh
- coord
- 27.09°, 93.61°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
21,7°C
Temp. max media
25,7°C
Temp. min media
18,3°C
Precipitazioni annue
2035mm
Soleggiamento / giorno
9,2h
Umidità relativa media
80%
Vento max medio
7,3km/h
Escursione stagionale
11,7°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
46 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
188 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
28,8 °C
Temp. percepita min media
20,4 °C
Raffica max media
26,6 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
171 gg/anno
Radiazione solare
14,7 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,3 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,51 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
37,5 °C
25 maggio 2024
Giorno più freddo
4,7 °C
28 dicembre 1961
Giorno più piovoso
219 mm
28 agosto 1942
Giorno più ventoso
29,0 km/h
19 marzo 1985
Raffica più forte
87,5 km/h
21 marzo 2011
Percepita più calda
44,2 °C
6 agosto 2020
Percepita più fredda
1,7 °C
28 dicembre 1961
Giorno più soleggiato
13,4 h
26 giugno 1961
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 23.0 °C | +2.6 °C | 19 mm | -8 mm |
| feb | 21.9 °C | -0.1 °C | 51 mm | -1 mm |
| mar | 25.1 °C | 0.0 °C | 110 mm | +7 mm |
| apr | 28.0 °C | +1.8 °C | 175 mm | -70 mm |
| mag | 27.7 °C | +0.4 °C | 320 mm | -18 mm |
| giu | 30.9 °C | +2.4 °C | 195 mm | -182 mm |
| lug | 32.1 °C | +3.3 °C | 144 mm | -177 mm |
| ago | 29.9 °C | +0.8 °C | 235 mm | -15 mm |
| set | 31.2 °C | +2.8 °C | 101 mm | -97 mm |
| ott | 29.2 °C | +2.2 °C | 42 mm | -50 mm |
| nov | 26.5 °C | +2.0 °C | 25 mm | +7 mm |
| dic | 23.8 °C | +2.2 °C | 2 mm | -14 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Itanagar (India) ha un clima di tipo subtropicale umido con inverno secco (Cwa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Itanagar è di 21,7 °C e vi cadono 2035 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è agosto (26,4 °C in media) e il più freddo gennaio (14,7 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Itanagar conta in media 0 giorni di gelo, 46 giorni caldi (≥ 30 °C) e 188 giorni di pioggia all'anno.
Itanagar si è riscaldata di +1,3 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,15 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 37,5 °C (il 25 maggio 2024) e il più freddo 4,7 °C (il 28 dicembre 1961).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Itanagar con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Itanagar
Altre città — India
Domande frequenti
Qual è il clima di Itanagar?
Itanagar ha un clima subtropicale umido con inverno secco (Köppen Cwa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 21,7 °C e cadono 2035 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Itanagar?
Il giorno più caldo misurato a Itanagar tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 maggio 2024, con 37,5 °C.
Qual è il giorno più freddo a Itanagar?
Il giorno più freddo misurato a Itanagar tra il 1940 e il 2025 è stato il 28 dicembre 1961, con 4,7 °C.
Nevica a Itanagar?
Quasi mai: a Itanagar non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Itanagar si è riscaldato?
Sì: Itanagar si è riscaldata di +1,3 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Itanagar?
Il giorno più piovoso misurato a Itanagar tra il 1940 e il 2025 è stato il 28 agosto 1942, con 219 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Itanagar?
Il giorno più ventoso misurato a Itanagar tra il 1940 e il 2025 è stato il 19 marzo 1985, con venti fino a 29,0 km/h.
Qual è il mese più caldo a Itanagar?
Il mese più caldo a Itanagar è agosto (26,4 °C di media); il più freddo è gennaio (14,7 °C).
Quanto piove a Itanagar?
A Itanagar cadono in media 2035 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 188 giorni di pioggia.
C'è il sole a Itanagar?
Itanagar riceve in media 9,2 ore di sole al giorno, circa 3358 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Itanagar?
Sì: Itanagar ha in media 171 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Itanagar?
A Itanagar, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 44,2 °C il 6 agosto 2020, mentre la più bassa è stata 1,7 °C il 28 dicembre 1961.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →