Clima di Lauri — normali e tendenze
Lauri ha un clima mediterraneo con estate calda, con 25,8 °C di media annua e 963 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
LauriMadhya Pradesh
- coord
- 25.14°, 80.00°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
25,8°C
Temp. max media
32,0°C
Temp. min media
20,5°C
Precipitazioni annue
963mm
Soleggiamento / giorno
10,2h
Umidità relativa media
58%
Vento max medio
13,6km/h
Escursione stagionale
18,9°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
230 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
90 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
33,7 °C
Temp. percepita min media
21,4 °C
Raffica max media
28,2 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
207 gg/anno
Radiazione solare
18,9 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+0,6 °C
dal 1940
+0,1 °C per decennio · r² = 0,10 · p = 0,003
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
47,5 °C
27 maggio 1944
Giorno più freddo
2,3 °C
26 dicembre 1961
Giorno più piovoso
230 mm
1 agosto 1965
Giorno più ventoso
36,6 km/h
25 settembre 1964
Raffica più forte
71,3 km/h
16 luglio 1993
Percepita più calda
49,6 °C
8 giugno 2014
Percepita più fredda
-1,1 °C
1 gennaio 1946
Giorno più soleggiato
13,0 h
9 maggio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 22.2 °C | -0.6 °C | 1 mm | -19 mm |
| feb | 28.7 °C | +1.8 °C | 1 mm | -14 mm |
| mar | 34.0 °C | +0.9 °C | 3 mm | -6 mm |
| apr | 39.5 °C | +0.6 °C | 7 mm | +2 mm |
| mag | 40.3 °C | -1.6 °C | 6 mm | -1 mm |
| giu | 37.2 °C | -2.1 °C | 203 mm | +96 mm |
| lug | 31.9 °C | -1.1 °C | 485 mm | +182 mm |
| ago | 32.2 °C | +0.8 °C | 228 mm | -54 mm |
| set | 33.5 °C | +1.4 °C | 147 mm | -13 mm |
| ott | 31.0 °C | -1.1 °C | 86 mm | +52 mm |
| nov | 28.0 °C | -0.6 °C | 0 mm | -9 mm |
| dic | 23.2 °C | -1.0 °C | 0 mm | -9 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Lauri (India) ha un clima di tipo mediterraneo con estate calda (Csa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Lauri è di 25,8 °C e vi cadono 963 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è maggio (34,7 °C in media) e il più freddo gennaio (15,8 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Lauri conta in media 0 giorni di gelo, 230 giorni caldi (≥ 30 °C) e 90 giorni di pioggia all'anno.
Lauri si è riscaldata di +0,6 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,07 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 47,5 °C (il 27 maggio 1944) e il più freddo 2,3 °C (il 26 dicembre 1961).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Lauri con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Lauri
Altre città — India
Domande frequenti
Qual è il clima di Lauri?
Lauri ha un clima mediterraneo con estate calda (Köppen Csa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 25,8 °C e cadono 963 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Lauri?
Il giorno più caldo misurato a Lauri tra il 1940 e il 2025 è stato il 27 maggio 1944, con 47,5 °C.
Qual è il giorno più freddo a Lauri?
Il giorno più freddo misurato a Lauri tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 dicembre 1961, con 2,3 °C.
Nevica a Lauri?
Quasi mai: a Lauri non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Lauri si è riscaldato?
Sì: Lauri si è riscaldata di +0,6 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Lauri?
Il giorno più piovoso misurato a Lauri tra il 1940 e il 2025 è stato il 1 agosto 1965, con 230 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Lauri?
Il giorno più ventoso misurato a Lauri tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 settembre 1964, con venti fino a 36,6 km/h.
Qual è il mese più caldo a Lauri?
Il mese più caldo a Lauri è maggio (34,7 °C di media); il più freddo è gennaio (15,8 °C).
Quanto piove a Lauri?
A Lauri cadono in media 963 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 90 giorni di pioggia.
C'è il sole a Lauri?
Lauri riceve in media 10,2 ore di sole al giorno, circa 3723 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Lauri?
Sì: Lauri ha in media 207 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Lauri?
A Lauri, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 49,6 °C il 8 giugno 2014, mentre la più bassa è stata -1,1 °C il 1 gennaio 1946.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →