Clima di Mūlanūr — normali e tendenze
Mūlanūr ha un clima steppico caldo, con 28,1 °C di media annua e 627 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MūlanūrTamil Nadu
- coord
- 10.79°, 77.71°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
28,1°C
Temp. max media
33,7°C
Temp. min media
23,7°C
Precipitazioni annue
627mm
Soleggiamento / giorno
10,4h
Umidità relativa media
63%
Vento max medio
17,0km/h
Escursione stagionale
6,5°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
315 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
97 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
35,8 °C
Temp. percepita min media
26,4 °C
Raffica max media
37,3 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
338 gg/anno
Radiazione solare
20,2 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,9 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,72 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
42,8 °C
10 maggio 1993
Giorno più freddo
15,1 °C
27 dicembre 1941
Giorno più piovoso
131 mm
27 ottobre 1981
Giorno più ventoso
41,5 km/h
3 luglio 2006
Raffica più forte
89,6 km/h
9 giugno 2018
Percepita più calda
47,7 °C
2 maggio 2024
Percepita più fredda
15,3 °C
20 gennaio 1990
Giorno più soleggiato
12,3 h
25 maggio 1953
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 30.3 °C | -0.8 °C | 18 mm | +7 mm |
| feb | 34.2 °C | +0.2 °C | 1 mm | -7 mm |
| mar | 36.1 °C | -0.8 °C | 31 mm | +18 mm |
| apr | 38.2 °C | 0.0 °C | 43 mm | +14 mm |
| mag | 36.0 °C | -1.2 °C | 81 mm | +33 mm |
| giu | 34.2 °C | +0.2 °C | 31 mm | -8 mm |
| lug | 33.2 °C | +0.3 °C | 82 mm | +30 mm |
| ago | 33.7 °C | +0.4 °C | 41 mm | -3 mm |
| set | 35.0 °C | +0.7 °C | 17 mm | -44 mm |
| ott | 32.8 °C | +0.1 °C | 216 mm | +73 mm |
| nov | 31.1 °C | +0.9 °C | 106 mm | -21 mm |
| dic | 30.2 °C | +0.5 °C | 21 mm | -32 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Mūlanūr (India) ha un clima di tipo steppico caldo (BSh) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Mūlanūr è di 28,1 °C e vi cadono 627 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è aprile (31,5 °C in media) e il più freddo dicembre (25,0 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di ottobre.
Mūlanūr conta in media 0 giorni di gelo, 315 giorni caldi (≥ 30 °C) e 97 giorni di pioggia all'anno.
Mūlanūr si è riscaldata di +1,9 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,22 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 42,8 °C (il 10 maggio 1993) e il più freddo 15,1 °C (il 27 dicembre 1941).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Mūlanūr con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Mūlanūr
Altre città — India
Domande frequenti
Qual è il clima di Mūlanūr?
Mūlanūr ha un clima steppico caldo (Köppen BSh). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 28,1 °C e cadono 627 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Mūlanūr?
Il giorno più caldo misurato a Mūlanūr tra il 1940 e il 2025 è stato il 10 maggio 1993, con 42,8 °C.
Qual è il giorno più freddo a Mūlanūr?
Il giorno più freddo misurato a Mūlanūr tra il 1940 e il 2025 è stato il 27 dicembre 1941, con 15,1 °C.
Nevica a Mūlanūr?
Quasi mai: a Mūlanūr non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Mūlanūr si è riscaldato?
Sì: Mūlanūr si è riscaldata di +1,9 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Mūlanūr?
Il giorno più piovoso misurato a Mūlanūr tra il 1940 e il 2025 è stato il 27 ottobre 1981, con 131 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Mūlanūr?
Il giorno più ventoso misurato a Mūlanūr tra il 1940 e il 2025 è stato il 3 luglio 2006, con venti fino a 41,5 km/h.
Qual è il mese più caldo a Mūlanūr?
Il mese più caldo a Mūlanūr è aprile (31,5 °C di media); il più freddo è dicembre (25,0 °C).
Quanto piove a Mūlanūr?
A Mūlanūr cadono in media 627 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 97 giorni di pioggia.
C'è il sole a Mūlanūr?
Mūlanūr riceve in media 10,4 ore di sole al giorno, circa 3796 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Mūlanūr?
Sì: Mūlanūr ha in media 338 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Mūlanūr?
A Mūlanūr, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 47,7 °C il 2 maggio 2024, mentre la più bassa è stata 15,3 °C il 20 gennaio 1990.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →