Clima di Munnar — normali e tendenze
Munnar ha un clima monsonico tropicale, con 21,9 °C di media annua e 2583 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MunnarKerala
- coord
- 10.09°, 77.06°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
21,9°C
Temp. max media
26,2°C
Temp. min media
18,5°C
Precipitazioni annue
2583mm
Soleggiamento / giorno
9,5h
Umidità relativa media
83%
Vento max medio
8,8km/h
Escursione stagionale
3,4°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
42 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
248 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
29,4 °C
Temp. percepita min media
20,6 °C
Raffica max media
32,0 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
65 gg/anno
Radiazione solare
17,6 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,2 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,83 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
36,0 °C
3 aprile 2014
Giorno più freddo
10,7 °C
27 dicembre 1941
Giorno più piovoso
242 mm
12 maggio 1972
Giorno più ventoso
26,8 km/h
30 maggio 2025
Raffica più forte
96,5 km/h
23 luglio 1989
Percepita più calda
38,8 °C
4 aprile 2016
Percepita più fredda
9,2 °C
27 dicembre 1941
Giorno più soleggiato
12,1 h
22 maggio 1981
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 27.3 °C | +0.3 °C | 72 mm | +40 mm |
| feb | 30.1 °C | +1.0 °C | 7 mm | -20 mm |
| mar | 30.3 °C | -0.4 °C | 88 mm | +30 mm |
| apr | 27.9 °C | -1.4 °C | 249 mm | +104 mm |
| mag | 25.6 °C | -0.9 °C | 628 mm | +355 mm |
| giu | 25.1 °C | +1.1 °C | 449 mm | +16 mm |
| lug | 24.3 °C | +0.7 °C | 598 mm | +179 mm |
| ago | 24.8 °C | +0.9 °C | 302 mm | -7 mm |
| set | 25.2 °C | +0.7 °C | 125 mm | -91 mm |
| ott | 25.7 °C | +0.6 °C | 326 mm | +16 mm |
| nov | 25.4 °C | +0.1 °C | 257 mm | -8 mm |
| dic | 26.3 °C | +0.7 °C | 79 mm | -20 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Munnar (India) ha un clima di tipo monsonico tropicale (Am) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Munnar è di 21,9 °C e vi cadono 2583 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è marzo (24,2 °C in media) e il più freddo luglio (20,8 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Munnar conta in media 0 giorni di gelo, 42 giorni caldi (≥ 30 °C) e 248 giorni di pioggia all'anno.
Munnar si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,26 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 36,0 °C (il 3 aprile 2014) e il più freddo 10,7 °C (il 27 dicembre 1941).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Munnar con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Munnar
Altre città — India
Domande frequenti
Qual è il clima di Munnar?
Munnar ha un clima monsonico tropicale (Köppen Am). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 21,9 °C e cadono 2583 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Munnar?
Il giorno più caldo misurato a Munnar tra il 1940 e il 2025 è stato il 3 aprile 2014, con 36,0 °C.
Qual è il giorno più freddo a Munnar?
Il giorno più freddo misurato a Munnar tra il 1940 e il 2025 è stato il 27 dicembre 1941, con 10,7 °C.
Nevica a Munnar?
Quasi mai: a Munnar non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Munnar si è riscaldato?
Sì: Munnar si è riscaldata di +2,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Munnar?
Il giorno più piovoso misurato a Munnar tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 maggio 1972, con 242 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Munnar?
Il giorno più ventoso misurato a Munnar tra il 1940 e il 2025 è stato il 30 maggio 2025, con venti fino a 26,8 km/h.
Qual è il mese più caldo a Munnar?
Il mese più caldo a Munnar è marzo (24,2 °C di media); il più freddo è luglio (20,8 °C).
Quanto piove a Munnar?
A Munnar cadono in media 2583 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 248 giorni di pioggia.
C'è il sole a Munnar?
Munnar riceve in media 9,5 ore di sole al giorno, circa 3468 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Munnar?
Sì: Munnar ha in media 65 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Munnar?
A Munnar, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 38,8 °C il 4 aprile 2016, mentre la più bassa è stata 9,2 °C il 27 dicembre 1941.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →