Clima di Merano — normali e tendenze
Merano ha un clima subartico, con 2,2 °C di media annua e 1303 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MeranoTrentino-Alto Adige
- coord
- 46.67°, 11.16°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
2,2°C
Temp. max media
6,8°C
Temp. min media
-2,1°C
Precipitazioni annue
1303mm
Soleggiamento / giorno
9,4h
Umidità relativa media
75%
Vento max medio
7,0km/h
Escursione stagionale
20,5°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
198 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
0 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
175 gg/anno
Neve cumulata
328,9 cm
Temp. percepita max media
4,5 °C
Temp. percepita min media
-5,2 °C
Raffica max media
36,5 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
13,9 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+3,2 °C
dal 1940
+0,4 °C per decennio · r² = 0,67 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
28,9 °C
26 giugno 2019
Giorno più freddo
-33,1 °C
7 gennaio 1985
Giorno più piovoso
113 mm
4 novembre 1966
Giorno più ventoso
18,1 km/h
3 aprile 1973
Raffica più forte
121,0 km/h
29 ottobre 2018
Percepita più calda
29,7 °C
24 luglio 2019
Percepita più fredda
-38,5 °C
6 gennaio 1985
Giorno più nevoso
68,0 cm
4 novembre 1966
Giorno più soleggiato
15,1 h
19 giugno 2000
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | -0.3 °C | +4.0 °C | 98 mm | +41 mm |
| feb | 1.2 °C | +2.9 °C | 31 mm | -26 mm |
| mar | 4.1 °C | +2.1 °C | 88 mm | +12 mm |
| apr | 9.3 °C | +3.6 °C | 109 mm | +6 mm |
| mag | 11.3 °C | +0.8 °C | 223 mm | +90 mm |
| giu | 19.7 °C | +4.7 °C | 209 mm | +51 mm |
| lug | 15.8 °C | -1.6 °C | 227 mm | +47 mm |
| ago | 17.8 °C | +0.9 °C | 165 mm | +1 mm |
| set | 13.1 °C | -0.5 °C | 129 mm | +18 mm |
| ott | 8.4 °C | +0.1 °C | 65 mm | -35 mm |
| nov | 2.7 °C | +1.2 °C | 77 mm | -22 mm |
| dic | 1.2 °C | +4.6 °C | 22 mm | -43 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Merano (Italia) ha un clima di tipo subartico (Dfc) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Merano è di 2,2 °C e vi cadono 1303 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (12,1 °C in media) e il più freddo gennaio (-8,4 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di luglio.
Merano conta in media 198 giorni di gelo, 0 giorni caldi (≥ 30 °C) e 175 giorni di pioggia all'anno.
Merano si è riscaldata di +3,2 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,38 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Merano è passato da circa 225 a 171 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 28,9 °C (il 26 giugno 2019) e il più freddo -33,1 °C (il 7 gennaio 1985).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Merano con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Merano
Altre città — Italia
Domande frequenti
Qual è il clima di Merano?
Merano ha un clima subartico (Köppen Dfc). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 2,2 °C e cadono 1303 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Merano?
Il giorno più caldo misurato a Merano tra il 1940 e il 2025 è stato il 26 giugno 2019, con 28,9 °C.
Qual è il giorno più freddo a Merano?
Il giorno più freddo misurato a Merano tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 gennaio 1985, con -33,1 °C.
Nevica a Merano?
Sì. Merano riceve in media 328,9 cm di neve all'anno e conta circa 198 giorni di gelo.
Il clima di Merano si è riscaldato?
Sì: Merano si è riscaldata di +3,2 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Merano?
Il giorno più piovoso misurato a Merano tra il 1940 e il 2025 è stato il 4 novembre 1966, con 113 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Merano?
Il giorno più ventoso misurato a Merano tra il 1940 e il 2025 è stato il 3 aprile 1973, con venti fino a 18,1 km/h.
Qual è il mese più caldo a Merano?
Il mese più caldo a Merano è luglio (12,1 °C di media); il più freddo è gennaio (-8,4 °C).
Quanto piove a Merano?
A Merano cadono in media 1303 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 175 giorni di pioggia.
C'è il sole a Merano?
Merano riceve in media 9,4 ore di sole al giorno, circa 3431 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Merano?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Merano tra il 1940 e il 2025 è stata il 4 novembre 1966, con 68,0 cm.
Ci sono notti tropicali a Merano?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Merano.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Merano?
A Merano, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 29,7 °C il 24 luglio 2019, mentre la più bassa è stata -38,5 °C il 6 gennaio 1985.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →