Clima di Montella — normali e tendenze
Montella ha un clima mediterraneo con estate calda, con 13,8 °C di media annua e 1168 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MontellaCampania
- coord
- 40.84°, 15.02°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
13,8°C
Temp. max media
18,0°C
Temp. min media
9,9°C
Precipitazioni annue
1168mm
Soleggiamento / giorno
9,8h
Umidità relativa media
75%
Vento max medio
11,4km/h
Escursione stagionale
17,0°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
19 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
16 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
128 gg/anno
Neve cumulata
15,7 cm
Temp. percepita max media
17,4 °C
Temp. percepita min media
8,6 °C
Raffica max media
38,3 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
14 gg/anno
Radiazione solare
15,3 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,8 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,50 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
37,4 °C
7 settembre 1946
Giorno più freddo
-15,3 °C
12 gennaio 1985
Giorno più piovoso
101 mm
27 ottobre 2012
Giorno più ventoso
35,1 km/h
23 febbraio 2019
Raffica più forte
129,6 km/h
31 dicembre 1974
Percepita più calda
40,0 °C
18 luglio 2023
Percepita più fredda
-20,2 °C
12 gennaio 1985
Giorno più nevoso
25,1 cm
3 dicembre 1973
Giorno più soleggiato
14,0 h
29 giugno 2019
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 11.7 °C | +2.5 °C | 135 mm | +8 mm |
| feb | 12.6 °C | +2.4 °C | 89 mm | -32 mm |
| mar | 15.4 °C | +2.8 °C | 93 mm | -13 mm |
| apr | 18.0 °C | +2.1 °C | 71 mm | -30 mm |
| mag | 20.9 °C | +0.8 °C | 61 mm | -16 mm |
| giu | 29.7 °C | +5.5 °C | 10 mm | -32 mm |
| lug | 30.0 °C | +2.6 °C | 38 mm | +13 mm |
| ago | 29.6 °C | +1.9 °C | 57 mm | +22 mm |
| set | 25.8 °C | +1.9 °C | 62 mm | -20 mm |
| ott | 18.9 °C | -0.4 °C | 113 mm | -17 mm |
| nov | 15.3 °C | +1.0 °C | 236 mm | +62 mm |
| dic | 13.3 °C | +2.7 °C | 48 mm | -100 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Montella (Italia) ha un clima di tipo mediterraneo con estate calda (Csa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Montella è di 13,8 °C e vi cadono 1168 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è agosto (22,8 °C in media) e il più freddo gennaio (5,8 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di novembre.
Montella conta in media 19 giorni di gelo, 16 giorni caldi (≥ 30 °C) e 128 giorni di pioggia all'anno.
Montella si è riscaldata di +1,8 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,22 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Montella è passato da circa 30 a 8 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 37,4 °C (il 7 settembre 1946) e il più freddo -15,3 °C (il 12 gennaio 1985).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Montella con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Montella
Altre città — Italia
Domande frequenti
Qual è il clima di Montella?
Montella ha un clima mediterraneo con estate calda (Köppen Csa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 13,8 °C e cadono 1168 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Montella?
Il giorno più caldo misurato a Montella tra il 1940 e il 2025 è stato il 7 settembre 1946, con 37,4 °C.
Qual è il giorno più freddo a Montella?
Il giorno più freddo misurato a Montella tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 gennaio 1985, con -15,3 °C.
Nevica a Montella?
Sì. Montella riceve in media 15,7 cm di neve all'anno e conta circa 19 giorni di gelo.
Il clima di Montella si è riscaldato?
Sì: Montella si è riscaldata di +1,8 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Montella?
Il giorno più piovoso misurato a Montella tra il 1940 e il 2025 è stato il 27 ottobre 2012, con 101 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Montella?
Il giorno più ventoso misurato a Montella tra il 1940 e il 2025 è stato il 23 febbraio 2019, con venti fino a 35,1 km/h.
Qual è il mese più caldo a Montella?
Il mese più caldo a Montella è agosto (22,8 °C di media); il più freddo è gennaio (5,8 °C).
Quanto piove a Montella?
A Montella cadono in media 1168 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 128 giorni di pioggia.
C'è il sole a Montella?
Montella riceve in media 9,8 ore di sole al giorno, circa 3577 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Montella?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Montella tra il 1940 e il 2025 è stata il 3 dicembre 1973, con 25,1 cm.
Ci sono notti tropicali a Montella?
Sì: Montella ha in media 14 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Montella?
A Montella, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 40,0 °C il 18 luglio 2023, mentre la più bassa è stata -20,2 °C il 12 gennaio 1985.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →