Clima di Mwala — normali e tendenze
Mwala ha un clima savana tropicale, con 20,7 °C di media annua e 655 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
MwalaContea di Machakos
- coord
- -1.35°, 37.45°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
20,7°C
Temp. max media
25,9°C
Temp. min media
16,5°C
Precipitazioni annue
655mm
Soleggiamento / giorno
10,2h
Umidità relativa media
70%
Vento max medio
13,4km/h
Escursione stagionale
3,1°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
12 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
132 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
27,0 °C
Temp. percepita min media
17,3 °C
Raffica max media
32,6 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
3 gg/anno
Radiazione solare
19,8 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,8 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,67 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
33,4 °C
29 marzo 2016
Giorno più freddo
9,7 °C
12 agosto 1964
Giorno più piovoso
116 mm
22 novembre 2019
Giorno più ventoso
22,7 km/h
28 settembre 2006
Raffica più forte
51,1 km/h
10 settembre 2006
Percepita più calda
35,8 °C
2 marzo 2005
Percepita più fredda
8,6 °C
11 luglio 1944
Giorno più soleggiato
12,1 h
24 dicembre 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 28.1 °C | +1.6 °C | 36 mm | -13 mm |
| feb | 29.7 °C | +1.8 °C | 5 mm | -33 mm |
| mar | 29.2 °C | +1.5 °C | 57 mm | -23 mm |
| apr | 27.4 °C | +1.1 °C | 117 mm | -18 mm |
| mag | 26.9 °C | +1.7 °C | 42 mm | -11 mm |
| giu | 25.8 °C | +1.3 °C | 7 mm | -1 mm |
| lug | 24.6 °C | +0.7 °C | 5 mm | +1 mm |
| ago | 24.5 °C | 0.0 °C | 12 mm | +9 mm |
| set | 28.3 °C | +1.7 °C | 3 mm | -1 mm |
| ott | 28.0 °C | +0.8 °C | 23 mm | -15 mm |
| nov | 27.0 °C | +1.7 °C | 47 mm | -107 mm |
| dic | 27.0 °C | +1.7 °C | 86 mm | -3 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Mwala (Kenya) ha un clima di tipo savana tropicale (Aw) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Mwala è di 20,7 °C e vi cadono 655 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è marzo (22,2 °C in media) e il più freddo luglio (19,1 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di novembre.
Mwala conta in media 0 giorni di gelo, 12 giorni caldi (≥ 30 °C) e 132 giorni di pioggia all'anno.
Mwala si è riscaldata di +1,8 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,21 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 33,4 °C (il 29 marzo 2016) e il più freddo 9,7 °C (il 12 agosto 1964).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Mwala con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Mwala
Altre città — Kenya
Domande frequenti
Qual è il clima di Mwala?
Mwala ha un clima savana tropicale (Köppen Aw). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 20,7 °C e cadono 655 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Mwala?
Il giorno più caldo misurato a Mwala tra il 1940 e il 2025 è stato il 29 marzo 2016, con 33,4 °C.
Qual è il giorno più freddo a Mwala?
Il giorno più freddo misurato a Mwala tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 agosto 1964, con 9,7 °C.
Nevica a Mwala?
Quasi mai: a Mwala non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Mwala si è riscaldato?
Sì: Mwala si è riscaldata di +1,8 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Mwala?
Il giorno più piovoso misurato a Mwala tra il 1940 e il 2025 è stato il 22 novembre 2019, con 116 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Mwala?
Il giorno più ventoso misurato a Mwala tra il 1940 e il 2025 è stato il 28 settembre 2006, con venti fino a 22,7 km/h.
Qual è il mese più caldo a Mwala?
Il mese più caldo a Mwala è marzo (22,2 °C di media); il più freddo è luglio (19,1 °C).
Quanto piove a Mwala?
A Mwala cadono in media 655 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 132 giorni di pioggia.
C'è il sole a Mwala?
Mwala riceve in media 10,2 ore di sole al giorno, circa 3723 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Mwala?
Sì: Mwala ha in media 3 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Mwala?
A Mwala, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 35,8 °C il 2 marzo 2005, mentre la più bassa è stata 8,6 °C il 11 luglio 1944.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →