Clima di Upper Gilgil — normali e tendenze
Upper Gilgil ha un clima oceanico temperato, con 15,5 °C di media annua e 2169 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Upper Gilgilcontea di Nyandarua
- coord
- -0.21°, 36.27°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
15,5°C
Temp. max media
21,5°C
Temp. min media
10,4°C
Precipitazioni annue
2169mm
Soleggiamento / giorno
10,6h
Umidità relativa media
72%
Vento max medio
9,7km/h
Escursione stagionale
2,6°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
0 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
190 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
22,1 °C
Temp. percepita min media
9,5 °C
Raffica max media
27,1 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
0 gg/anno
Radiazione solare
21,2 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,9 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,79 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
30,7 °C
8 aprile 2019
Giorno più freddo
1,7 °C
2 gennaio 2012
Giorno più piovoso
273 mm
27 aprile 1948
Giorno più ventoso
24,3 km/h
30 marzo 1944
Raffica più forte
69,5 km/h
1 maggio 2013
Percepita più calda
30,1 °C
28 marzo 1992
Percepita più fredda
-1,8 °C
2 gennaio 2012
Giorno più soleggiato
12,0 h
17 dicembre 2007
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 23.4 °C | +0.6 °C | 85 mm | +22 mm |
| feb | 25.6 °C | +1.6 °C | 5 mm | -65 mm |
| mar | 24.4 °C | +0.3 °C | 266 mm | +108 mm |
| apr | 22.6 °C | +0.4 °C | 276 mm | -77 mm |
| mag | 22.2 °C | +1.0 °C | 171 mm | -121 mm |
| giu | 21.4 °C | +1.0 °C | 129 mm | -3 mm |
| lug | 20.3 °C | +1.1 °C | 243 mm | +95 mm |
| ago | 19.7 °C | +0.2 °C | 212 mm | +46 mm |
| set | 21.4 °C | +0.5 °C | 191 mm | +33 mm |
| ott | 21.1 °C | -0.4 °C | 273 mm | +35 mm |
| nov | 22.2 °C | +1.4 °C | 276 mm | +10 mm |
| dic | 22.9 °C | +1.5 °C | 106 mm | -20 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Upper Gilgil (Kenya) ha un clima di tipo oceanico temperato (Cfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Upper Gilgil è di 15,5 °C e vi cadono 2169 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è marzo (16,9 °C in media) e il più freddo luglio (14,3 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di aprile.
Upper Gilgil conta in media 0 giorni di gelo, 0 giorni caldi (≥ 30 °C) e 190 giorni di pioggia all'anno.
Upper Gilgil si è riscaldata di +1,9 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,22 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 30,7 °C (il 8 aprile 2019) e il più freddo 1,7 °C (il 2 gennaio 2012).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Upper Gilgil con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Upper Gilgil
Altre città — Kenya
Domande frequenti
Qual è il clima di Upper Gilgil?
Upper Gilgil ha un clima oceanico temperato (Köppen Cfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 15,5 °C e cadono 2169 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Upper Gilgil?
Il giorno più caldo misurato a Upper Gilgil tra il 1940 e il 2025 è stato il 8 aprile 2019, con 30,7 °C.
Qual è il giorno più freddo a Upper Gilgil?
Il giorno più freddo misurato a Upper Gilgil tra il 1940 e il 2025 è stato il 2 gennaio 2012, con 1,7 °C.
Nevica a Upper Gilgil?
Quasi mai: a Upper Gilgil non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Upper Gilgil si è riscaldato?
Sì: Upper Gilgil si è riscaldata di +1,9 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Upper Gilgil?
Il giorno più piovoso misurato a Upper Gilgil tra il 1940 e il 2025 è stato il 27 aprile 1948, con 273 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Upper Gilgil?
Il giorno più ventoso misurato a Upper Gilgil tra il 1940 e il 2025 è stato il 30 marzo 1944, con venti fino a 24,3 km/h.
Qual è il mese più caldo a Upper Gilgil?
Il mese più caldo a Upper Gilgil è marzo (16,9 °C di media); il più freddo è luglio (14,3 °C).
Quanto piove a Upper Gilgil?
A Upper Gilgil cadono in media 2169 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 190 giorni di pioggia.
C'è il sole a Upper Gilgil?
Upper Gilgil riceve in media 10,6 ore di sole al giorno, circa 3869 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Upper Gilgil?
Quasi mai: le notti tropicali (con la temperatura che resta sopra i 20 °C) sono praticamente inesistenti a Upper Gilgil.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Upper Gilgil?
A Upper Gilgil, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 30,1 °C il 28 marzo 1992, mentre la più bassa è stata -1,8 °C il 2 gennaio 2012.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →