Clima di Muang Phônsavan — normali e tendenze
Muang Phônsavan ha un clima subtropicale umido con inverno secco, con 19,7 °C di media annua e 1355 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Muang PhônsavanXiangkhoang
- coord
- 19.45°, 103.19°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
19,7°C
Temp. max media
25,3°C
Temp. min media
15,5°C
Precipitazioni annue
1355mm
Soleggiamento / giorno
9,0h
Umidità relativa media
82%
Vento max medio
9,8km/h
Escursione stagionale
7,7°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
9 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
189 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
27,4 °C
Temp. percepita min media
16,6 °C
Raffica max media
28,3 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
54 gg/anno
Radiazione solare
16,7 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,5 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,65 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
35,7 °C
22 giugno 2019
Giorno più freddo
-3,1 °C
2 gennaio 1974
Giorno più piovoso
193 mm
25 giugno 2011
Giorno più ventoso
29,0 km/h
4 settembre 1951
Raffica più forte
80,3 km/h
16 settembre 2017
Percepita più calda
38,6 °C
22 giugno 2019
Percepita più fredda
-7,0 °C
2 gennaio 1974
Giorno più soleggiato
12,8 h
13 giugno 2013
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 22.3 °C | -0.3 °C | 0 mm | -18 mm |
| feb | 24.9 °C | +0.3 °C | 28 mm | +4 mm |
| mar | 26.8 °C | +0.4 °C | 15 mm | -52 mm |
| apr | 27.1 °C | 0.0 °C | 138 mm | +17 mm |
| mag | 27.4 °C | +0.2 °C | 137 mm | -26 mm |
| giu | 27.7 °C | +0.8 °C | 205 mm | +15 mm |
| lug | 26.0 °C | -0.3 °C | 359 mm | +141 mm |
| ago | 27.0 °C | +1.0 °C | 318 mm | +63 mm |
| set | 26.8 °C | +0.9 °C | 325 mm | +138 mm |
| ott | 26.0 °C | +1.1 °C | 39 mm | -39 mm |
| nov | 22.7 °C | -0.8 °C | 32 mm | +9 mm |
| dic | 23.2 °C | +1.3 °C | 21 mm | +11 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Muang Phônsavan (Laos) ha un clima di tipo subtropicale umido con inverno secco (Cwa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Muang Phônsavan è di 19,7 °C e vi cadono 1355 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è giugno (22,8 °C in media) e il più freddo dicembre (15,1 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di agosto.
Muang Phônsavan conta in media 0 giorni di gelo, 9 giorni caldi (≥ 30 °C) e 189 giorni di pioggia all'anno.
Muang Phônsavan si è riscaldata di +1,5 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,17 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 35,7 °C (il 22 giugno 2019) e il più freddo -3,1 °C (il 2 gennaio 1974).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Muang Phônsavan con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Muang Phônsavan
Altre città — Laos
Domande frequenti
Qual è il clima di Muang Phônsavan?
Muang Phônsavan ha un clima subtropicale umido con inverno secco (Köppen Cwa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 19,7 °C e cadono 1355 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Muang Phônsavan?
Il giorno più caldo misurato a Muang Phônsavan tra il 1940 e il 2025 è stato il 22 giugno 2019, con 35,7 °C.
Qual è il giorno più freddo a Muang Phônsavan?
Il giorno più freddo misurato a Muang Phônsavan tra il 1940 e il 2025 è stato il 2 gennaio 1974, con -3,1 °C.
Nevica a Muang Phônsavan?
Quasi mai: a Muang Phônsavan non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Muang Phônsavan si è riscaldato?
Sì: Muang Phônsavan si è riscaldata di +1,5 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Muang Phônsavan?
Il giorno più piovoso misurato a Muang Phônsavan tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 giugno 2011, con 193 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Muang Phônsavan?
Il giorno più ventoso misurato a Muang Phônsavan tra il 1940 e il 2025 è stato il 4 settembre 1951, con venti fino a 29,0 km/h.
Qual è il mese più caldo a Muang Phônsavan?
Il mese più caldo a Muang Phônsavan è giugno (22,8 °C di media); il più freddo è dicembre (15,1 °C).
Quanto piove a Muang Phônsavan?
A Muang Phônsavan cadono in media 1355 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 189 giorni di pioggia.
C'è il sole a Muang Phônsavan?
Muang Phônsavan riceve in media 9,0 ore di sole al giorno, circa 3285 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Muang Phônsavan?
Sì: Muang Phônsavan ha in media 54 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Muang Phônsavan?
A Muang Phônsavan, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 38,6 °C il 22 giugno 2019, mentre la più bassa è stata -7,0 °C il 2 gennaio 1974.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →