Clima di Talara — normali e tendenze
Talara ha un clima desertico caldo, con 22,0 °C di media annua e 154 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
TalaraPiura
- coord
- -4.58°, -81.27°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
22,0°C
Temp. max media
25,6°C
Temp. min media
19,8°C
Precipitazioni annue
154mm
Soleggiamento / giorno
11,1h
Umidità relativa media
76%
Vento max medio
25,3km/h
Escursione stagionale
5,3°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
0 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
6 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
29 gg/anno
Neve cumulata
0,0 cm
Temp. percepita max media
27,2 °C
Temp. percepita min media
20,2 °C
Raffica max media
41,7 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
161 gg/anno
Radiazione solare
22,3 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+1,1 °C
dal 1940
+0,1 °C per decennio · r² = 0,14 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
32,0 °C
15 febbraio 1998
Giorno più freddo
14,1 °C
24 luglio 1954
Giorno più piovoso
169 mm
4 aprile 1983
Giorno più ventoso
39,8 km/h
19 settembre 1945
Raffica più forte
61,2 km/h
18 novembre 1962
Percepita più calda
39,3 °C
15 febbraio 1998
Percepita più fredda
11,7 °C
11 luglio 1954
Giorno più soleggiato
12,3 h
20 dicembre 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 27.4 °C | +0.2 °C | 10 mm | -13 mm |
| feb | 28.7 °C | +0.4 °C | 62 mm | +26 mm |
| mar | 29.7 °C | +1.3 °C | 83 mm | +38 mm |
| apr | 28.3 °C | +0.7 °C | 33 mm | +10 mm |
| mag | 26.3 °C | 0.0 °C | 6 mm | -1 mm |
| giu | 24.4 °C | -0.4 °C | 0 mm | -3 mm |
| lug | 23.9 °C | +0.1 °C | 0 mm | -2 mm |
| ago | 23.2 °C | -0.2 °C | 0 mm | -0 mm |
| set | 23.7 °C | +0.1 °C | 0 mm | -1 mm |
| ott | 23.8 °C | -0.1 °C | 5 mm | +3 mm |
| nov | 24.7 °C | +0.3 °C | 11 mm | +9 mm |
| dic | 24.9 °C | -0.9 °C | 0 mm | -8 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Talara (Perù) ha un clima di tipo desertico caldo (BWh) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Talara è di 22,0 °C e vi cadono 154 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è febbraio (25,0 °C in media) e il più freddo agosto (19,7 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di marzo.
Talara conta in media 0 giorni di gelo, 6 giorni caldi (≥ 30 °C) e 29 giorni di pioggia all'anno.
Talara si è riscaldata di +1,1 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,13 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 32,0 °C (il 15 febbraio 1998) e il più freddo 14,1 °C (il 24 luglio 1954).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Talara con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Talara
Altre città — Perù
Domande frequenti
Qual è il clima di Talara?
Talara ha un clima desertico caldo (Köppen BWh). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 22,0 °C e cadono 154 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Talara?
Il giorno più caldo misurato a Talara tra il 1940 e il 2025 è stato il 15 febbraio 1998, con 32,0 °C.
Qual è il giorno più freddo a Talara?
Il giorno più freddo misurato a Talara tra il 1940 e il 2025 è stato il 24 luglio 1954, con 14,1 °C.
Nevica a Talara?
Quasi mai: a Talara non nevica praticamente mai, con circa 0 giorni di gelo all'anno.
Il clima di Talara si è riscaldato?
Sì: Talara si è riscaldata di +1,1 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Talara?
Il giorno più piovoso misurato a Talara tra il 1940 e il 2025 è stato il 4 aprile 1983, con 169 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Talara?
Il giorno più ventoso misurato a Talara tra il 1940 e il 2025 è stato il 19 settembre 1945, con venti fino a 39,8 km/h.
Qual è il mese più caldo a Talara?
Il mese più caldo a Talara è febbraio (25,0 °C di media); il più freddo è agosto (19,7 °C).
Quanto piove a Talara?
A Talara cadono in media 154 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 29 giorni di pioggia.
C'è il sole a Talara?
Talara riceve in media 11,1 ore di sole al giorno, circa 4052 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Ci sono notti tropicali a Talara?
Sì: Talara ha in media 161 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Talara?
A Talara, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 39,3 °C il 15 febbraio 1998, mentre la più bassa è stata 11,7 °C il 11 luglio 1954.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →