Clima di Iernut — normali e tendenze
Iernut ha un clima continentale umido con estate temperata, con 9,6 °C di media annua e 709 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Iernutdistretto di Mureș
- coord
- 46.45°, 24.25°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
9,6°C
Temp. max media
14,5°C
Temp. min media
5,2°C
Precipitazioni annue
709mm
Soleggiamento / giorno
9,1h
Umidità relativa media
75%
Vento max medio
12,4km/h
Escursione stagionale
23,6°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
104 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
15 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
125 gg/anno
Neve cumulata
44,3 cm
Temp. percepita max media
13,0 °C
Temp. percepita min media
3,0 °C
Raffica max media
25,9 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
1 gg/anno
Radiazione solare
13,1 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,4 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,45 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
39,1 °C
25 agosto 2012
Giorno più freddo
-32,9 °C
23 gennaio 1963
Giorno più piovoso
57 mm
17 settembre 1955
Giorno più ventoso
41,0 km/h
3 febbraio 1985
Raffica più forte
86,4 km/h
9 aprile 2011
Percepita più calda
41,0 °C
6 luglio 1988
Percepita più fredda
-37,8 °C
23 gennaio 1963
Giorno più nevoso
14,6 cm
19 febbraio 1958
Giorno più soleggiato
15,0 h
3 luglio 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 5.5 °C | +5.2 °C | 22 mm | -8 mm |
| feb | 5.2 °C | +1.7 °C | 14 mm | -17 mm |
| mar | 14.6 °C | +5.0 °C | 65 mm | +24 mm |
| apr | 17.6 °C | +1.7 °C | 47 mm | -20 mm |
| mag | 18.1 °C | -2.7 °C | 145 mm | +55 mm |
| giu | 28.4 °C | +4.3 °C | 20 mm | -82 mm |
| lug | 28.7 °C | +2.7 °C | 131 mm | +37 mm |
| ago | 28.1 °C | +2.0 °C | 84 mm | +6 mm |
| set | 24.0 °C | +2.2 °C | 59 mm | +4 mm |
| ott | 13.7 °C | -1.9 °C | 78 mm | +34 mm |
| nov | 11.8 °C | +3.4 °C | 69 mm | +29 mm |
| dic | 5.5 °C | +3.1 °C | 6 mm | -31 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Iernut (Romania) ha un clima di tipo continentale umido con estate temperata (Dfb) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Iernut è di 9,6 °C e vi cadono 709 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (20,4 °C in media) e il più freddo gennaio (-3,2 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Iernut conta in media 104 giorni di gelo, 15 giorni caldi (≥ 30 °C) e 125 giorni di pioggia all'anno.
Iernut si è riscaldata di +2,4 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,28 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Iernut è passato da circa 119 a 89 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 39,1 °C (il 25 agosto 2012) e il più freddo -32,9 °C (il 23 gennaio 1963).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Iernut con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Iernut
Altre città — Romania
Domande frequenti
Qual è il clima di Iernut?
Iernut ha un clima continentale umido con estate temperata (Köppen Dfb). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 9,6 °C e cadono 709 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Iernut?
Il giorno più caldo misurato a Iernut tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 agosto 2012, con 39,1 °C.
Qual è il giorno più freddo a Iernut?
Il giorno più freddo misurato a Iernut tra il 1940 e il 2025 è stato il 23 gennaio 1963, con -32,9 °C.
Nevica a Iernut?
Sì. Iernut riceve in media 44,3 cm di neve all'anno e conta circa 104 giorni di gelo.
Il clima di Iernut si è riscaldato?
Sì: Iernut si è riscaldata di +2,4 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Iernut?
Il giorno più piovoso misurato a Iernut tra il 1940 e il 2025 è stato il 17 settembre 1955, con 57 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Iernut?
Il giorno più ventoso misurato a Iernut tra il 1940 e il 2025 è stato il 3 febbraio 1985, con venti fino a 41,0 km/h.
Qual è il mese più caldo a Iernut?
Il mese più caldo a Iernut è luglio (20,4 °C di media); il più freddo è gennaio (-3,2 °C).
Quanto piove a Iernut?
A Iernut cadono in media 709 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 125 giorni di pioggia.
C'è il sole a Iernut?
Iernut riceve in media 9,1 ore di sole al giorno, circa 3322 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Iernut?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Iernut tra il 1940 e il 2025 è stata il 19 febbraio 1958, con 14,6 cm.
Ci sono notti tropicali a Iernut?
Sì: Iernut ha in media 1 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Iernut?
A Iernut, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 41,0 °C il 6 luglio 1988, mentre la più bassa è stata -37,8 °C il 23 gennaio 1963.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →