Clima di Măneşti — normali e tendenze
Măneşti ha un clima continentale umido con estate calda, con 11,1 °C di media annua e 681 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Măneştidistretto di Prahova
- coord
- 44.87°, 25.85°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
11,1°C
Temp. max media
15,9°C
Temp. min media
6,6°C
Precipitazioni annue
681mm
Soleggiamento / giorno
9,1h
Umidità relativa media
75%
Vento max medio
13,5km/h
Escursione stagionale
24,2°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
90 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
25 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
104 gg/anno
Neve cumulata
55,4 cm
Temp. percepita max media
14,5 °C
Temp. percepita min media
4,5 °C
Raffica max media
28,0 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
7 gg/anno
Radiazione solare
13,5 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,0 °C
dal 1940
+0,2 °C per decennio · r² = 0,38 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
39,9 °C
24 luglio 2007
Giorno più freddo
-28,6 °C
25 gennaio 1942
Giorno più piovoso
74 mm
3 luglio 2017
Giorno più ventoso
41,9 km/h
6 febbraio 1969
Raffica più forte
81,7 km/h
10 febbraio 1984
Percepita più calda
42,4 °C
21 luglio 1987
Percepita più fredda
-33,7 °C
25 gennaio 1942
Giorno più nevoso
17,9 cm
5 marzo 1971
Giorno più soleggiato
15,0 h
23 giugno 1940
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 9.5 °C | +7.7 °C | 7 mm | -35 mm |
| feb | 2.4 °C | -2.2 °C | 22 mm | -16 mm |
| mar | 15.6 °C | +5.5 °C | 43 mm | -2 mm |
| apr | 17.9 °C | +1.2 °C | 29 mm | -35 mm |
| mag | 20.5 °C | -1.4 °C | 150 mm | +69 mm |
| giu | 29.2 °C | +3.4 °C | 24 mm | -64 mm |
| lug | 31.9 °C | +3.9 °C | 54 mm | -20 mm |
| ago | 30.2 °C | +2.2 °C | 29 mm | -25 mm |
| set | 25.4 °C | +2.0 °C | 23 mm | -26 mm |
| ott | 15.9 °C | -0.9 °C | 131 mm | +83 mm |
| nov | 11.7 °C | +2.3 °C | 118 mm | +67 mm |
| dic | 6.2 °C | +2.4 °C | 15 mm | -33 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Măneşti (Romania) ha un clima di tipo continentale umido con estate calda (Dfa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Măneşti è di 11,1 °C e vi cadono 681 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (22,5 °C in media) e il più freddo gennaio (-1,7 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Măneşti conta in media 90 giorni di gelo, 25 giorni caldi (≥ 30 °C) e 104 giorni di pioggia all'anno.
Măneşti si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,24 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Măneşti è passato da circa 105 a 75 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 39,9 °C (il 24 luglio 2007) e il più freddo -28,6 °C (il 25 gennaio 1942).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Măneşti con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Măneşti
Altre città — Romania
Domande frequenti
Qual è il clima di Măneşti?
Măneşti ha un clima continentale umido con estate calda (Köppen Dfa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 11,1 °C e cadono 681 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Măneşti?
Il giorno più caldo misurato a Măneşti tra il 1940 e il 2025 è stato il 24 luglio 2007, con 39,9 °C.
Qual è il giorno più freddo a Măneşti?
Il giorno più freddo misurato a Măneşti tra il 1940 e il 2025 è stato il 25 gennaio 1942, con -28,6 °C.
Nevica a Măneşti?
Sì. Măneşti riceve in media 55,4 cm di neve all'anno e conta circa 90 giorni di gelo.
Il clima di Măneşti si è riscaldato?
Sì: Măneşti si è riscaldata di +2,0 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Măneşti?
Il giorno più piovoso misurato a Măneşti tra il 1940 e il 2025 è stato il 3 luglio 2017, con 74 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Măneşti?
Il giorno più ventoso misurato a Măneşti tra il 1940 e il 2025 è stato il 6 febbraio 1969, con venti fino a 41,9 km/h.
Qual è il mese più caldo a Măneşti?
Il mese più caldo a Măneşti è luglio (22,5 °C di media); il più freddo è gennaio (-1,7 °C).
Quanto piove a Măneşti?
A Măneşti cadono in media 681 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 104 giorni di pioggia.
C'è il sole a Măneşti?
Măneşti riceve in media 9,1 ore di sole al giorno, circa 3322 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Măneşti?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Măneşti tra il 1940 e il 2025 è stata il 5 marzo 1971, con 17,9 cm.
Ci sono notti tropicali a Măneşti?
Sì: Măneşti ha in media 7 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Măneşti?
A Măneşti, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 42,4 °C il 21 luglio 1987, mentre la più bassa è stata -33,7 °C il 25 gennaio 1942.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →