Clima di Mărășești — normali e tendenze
Mărășești ha un clima continentale umido con estate calda, con 10,2 °C di media annua e 549 mm di pioggia all'anno.
Normali climatiche · ERA5
Mărășeștidistretto di Vrancea
- coord
- 45.88°, 27.23°
- periodo
- 1940–2025 · 86 anni
Le normali del periodo
La media di ogni indicatore sull'intera finestra: temperature, acqua, cielo, vento e giornate notevoli.
Temp. media giornaliera
10,2°C
Temp. max media
14,8°C
Temp. min media
6,0°C
Precipitazioni annue
549mm
Soleggiamento / giorno
8,8h
Umidità relativa media
73%
Vento max medio
14,5km/h
Escursione stagionale
24,6°C
Giorni di gelo (< 0 °C)
101 gg/anno
Giorni caldi (≥ 30 °C)
19 gg/anno
Giorni di pioggia (≥ 1 mm)
90 gg/anno
Neve cumulata
65,3 cm
Temp. percepita max media
12,9 °C
Temp. percepita min media
3,6 °C
Raffica max media
32,1 km/h
Notti tropicali (≥ 20 °C)
6 gg/anno
Radiazione solare
13,0 MJ/m²
Il clima è cambiato?
Ciò che le medie annuali dicono del riscaldamento qui, e se la pendenza è statisticamente solida.
+2,4 °C
dal 1940
+0,3 °C per decennio · r² = 0,44 · p = < 0,001
Tendenza calcolata per regressione lineare (minimi quadrati) sulle medie annuali. Una tendenza viene mostrata solo se è statisticamente significativa (p < 0,05).
Il clima mese per mese
Come si svolge un anno medio: quando piove, quando fa caldo, quando c'è il sole.
Il climogramma sovrappone la pioggia (barre) e la temperatura (curva): è la lettura standard in climatologia, dove si vede a colpo d'occhio se la stagione calda è anche quella secca.
Record del periodo
Le giornate più estreme mai misurate qui, poi il dettaglio anno per anno.
Giorno più caldo
40,5 °C
24 luglio 2007
Giorno più freddo
-28,1 °C
20 dicembre 1946
Giorno più piovoso
78 mm
12 luglio 2005
Giorno più ventoso
41,9 km/h
5 gennaio 1966
Raffica più forte
94,7 km/h
19 giugno 1985
Percepita più calda
41,9 °C
16 luglio 2024
Percepita più fredda
-32,7 °C
25 gennaio 1942
Giorno più nevoso
29,0 cm
20 aprile 2017
Giorno più soleggiato
15,1 h
27 giugno 2023
Normali calcolate sugli anni civili completi 1940–2025.
Un anno in particolare
Scegli un anno e confrontalo con la normale: più caldo, più secco, più estremo?
Sull'intero anno
Mese per mese
| Massima | scarto dalla norma | Precipitazioni | scarto dalla norma | |
|---|---|---|---|---|
| gen | 7.8 °C | +6.9 °C | 8 mm | -25 mm |
| feb | 2.5 °C | -0.8 °C | 9 mm | -24 mm |
| mar | 14.2 °C | +5.6 °C | 53 mm | +17 mm |
| apr | 16.8 °C | +1.3 °C | 18 mm | -35 mm |
| mag | 19.2 °C | -1.9 °C | 158 mm | +94 mm |
| giu | 27.7 °C | +2.7 °C | 7 mm | -63 mm |
| lug | 30.2 °C | +3.0 °C | 59 mm | +3 mm |
| ago | 29.4 °C | +2.4 °C | 21 mm | -22 mm |
| set | 24.0 °C | +1.6 °C | 42 mm | +1 mm |
| ott | 14.8 °C | -0.9 °C | 99 mm | +61 mm |
| nov | 10.9 °C | +2.5 °C | 69 mm | +28 mm |
| dic | 5.5 °C | +2.6 °C | 11 mm | -28 mm |
Gli estremi dell'anno
Che tempo faceva quel giorno?
Il tempo realmente misurato in una data precisa, in tutta la finestra coperta.
Il clima in sintesi
Ciò che queste normali dicono del luogo, in poche frasi, e le nozioni per leggerle.
Mărășești (Romania) ha un clima di tipo continentale umido con estate calda (Dfa) secondo la classificazione di Köppen-Geiger. La temperatura media annua di Mărășești è di 10,2 °C e vi cadono 549 mm di precipitazioni all'anno.
Questi valori sono normali calcolate su 86 anni civili completi, dal 1940 al 2025, a partire dalle rianalisi ERA5 del programma Copernicus.
Il mese più caldo è luglio (22,0 °C in media) e il più freddo gennaio (-2,6 °C). Le precipitazioni sono più abbondanti nel mese di giugno.
Mărășești conta in media 101 giorni di gelo, 19 giorni caldi (≥ 30 °C) e 90 giorni di pioggia all'anno.
Mărășești si è riscaldata di +2,4 °C tra il 1940 e il 2025, ovvero +0,29 °C per decennio. Questa tendenza è statisticamente significativa.
Il numero di giorni di gelo a Mărășești è passato da circa 121 a 81 all'anno nel corso del periodo.
Il giorno più caldo del periodo ha raggiunto 40,5 °C (il 24 luglio 2007) e il più freddo -28,1 °C (il 20 dicembre 1946).
Dati provenienti dalle rianalisi ERA5 (Copernicus Climate Change Service), ridistribuiti con licenza CC-BY 4.0. Le normali vengono ricalcolate a ogni aggiornamento dell'archivio.
Confronta Mărășești con un'altra città
Scegli una seconda città: le sue normali verranno messe a confronto, indicatore per indicatore.
Città vicine
Il clima intorno a Mărășești
Altre città — Romania
Domande frequenti
Qual è il clima di Mărășești?
Mărășești ha un clima continentale umido con estate calda (Köppen Dfa). Nel periodo 1940-2025, la temperatura media annua è di 10,2 °C e cadono 549 mm di precipitazioni all'anno.
Qual è il giorno più caldo mai registrato a Mărășești?
Il giorno più caldo misurato a Mărășești tra il 1940 e il 2025 è stato il 24 luglio 2007, con 40,5 °C.
Qual è il giorno più freddo a Mărășești?
Il giorno più freddo misurato a Mărășești tra il 1940 e il 2025 è stato il 20 dicembre 1946, con -28,1 °C.
Nevica a Mărășești?
Sì. Mărășești riceve in media 65,3 cm di neve all'anno e conta circa 101 giorni di gelo.
Il clima di Mărășești si è riscaldato?
Sì: Mărășești si è riscaldata di +2,4 °C tra il 1940 e il 2025, una tendenza statisticamente significativa.
Qual è il giorno più piovoso a Mărășești?
Il giorno più piovoso misurato a Mărășești tra il 1940 e il 2025 è stato il 12 luglio 2005, con 78 mm di pioggia in 24 ore.
Qual è stato il giorno più ventoso a Mărășești?
Il giorno più ventoso misurato a Mărășești tra il 1940 e il 2025 è stato il 5 gennaio 1966, con venti fino a 41,9 km/h.
Qual è il mese più caldo a Mărășești?
Il mese più caldo a Mărășești è luglio (22,0 °C di media); il più freddo è gennaio (-2,6 °C).
Quanto piove a Mărășești?
A Mărășești cadono in media 549 mm di precipitazioni all'anno, distribuite su circa 90 giorni di pioggia.
C'è il sole a Mărășești?
Mărășești riceve in media 8,8 ore di sole al giorno, circa 3212 ore all'anno nel periodo 1940-2025.
Qual è la nevicata più abbondante in un solo giorno a Mărășești?
La nevicata più intensa in 24 ore misurata a Mărășești tra il 1940 e il 2025 è stata il 20 aprile 2017, con 29,0 cm.
Ci sono notti tropicali a Mărășești?
Sì: Mărășești ha in media 6 notti tropicali all'anno (con la temperatura che resta sopra i 20 °C), nel periodo 1940-2025.
Qual è stata la temperatura percepita più estrema a Mărășești?
A Mărășești, tra il 1940 e il 2025, la temperatura percepita più alta ha raggiunto 41,9 °C il 16 luglio 2024, mentre la più bassa è stata -32,7 °C il 25 gennaio 1942.
Queste previsioni e questi dati provengono dalla nostra API meteo. Documentazione per sviluppatori →